Поплин или сатин? Что лучше выбрать для нарядов и постельного белья

Видео: Какое постельное белье лучше? GuberniaTV

поплин или сатин что лучше

Разные ткани создаются различными способами переплетения нитей. От их взаимного расположения зависят свойства и облик материала. Вот, в частности, чем отличается поплин от сатина и других тканей: при его производстве применяется принцип полотняного плетения. Это самый незатейливый рисунок, при котором продольная (основа) и поперечная (уток) нити перекрывают друг друга в шахматном порядке. Сатиновое переплетение устроено так, что на лицевой стороне материала оказывается больше продольных, более тонких нитей, благодаря чему ткань выглядит очень гладкой снаружи и матовой изнутри. Поплин или сатин – что лучше выбирать, если вы хотите, чтобы вещь имела благородный блеск? Конечно же, сатин, ведь помимо характера плетения, обеспечивающего глянец, он создается из крученых нитей, что добавляет ткани сияющих переливов.

Природа волокон

Сатин, бязь, поплин – из какого сырья производят эти ткани? Сатин и поплин сегодня изготавливают как из натурального (хлопок, шерсть, шелк) материала, так и из химических волокон. В поплине нередко используют смесь природных и синтетических нитей. Бязь, которую тоже изготавливают методом полотняного плетения, производят только из хлопка. Все ткани подлежат окрашиванию.сатин бязь поплин

Поплин или сатин




Что лучше? Это зависит от индивидуальных предпочтений потребителя. Одним нравится гладкое и прохладное полотно, другие предпочитают нарочито неровную структуру, придающую ткани ощущение домашнего уюта. Особенность поплина заключается в том, что при плетении толстый поперечный уток ложится поперек тонких нитей основы так, что образует своеобразный рубчик с тыльной и лицевой сторон материи. Историки сообщают нам о том, что ткань эта появилась во французской резиденции Папы Римского, и в переводе на русский язык означает «папский».

Плотный блестящий сатин родом из Китая. Слово произошло от арабского названия китайской гавани - Зайтун, откуда отчаливали корабли, переправлявшие рулоны великолепной материи в Европу. Средневековые умельцы шили из сатина роскошные одежды для знатных особ. Благодаря его фантастической прочности им декорировали туфельки и дворцовую мебель.

чем отличается поплин от сатина

Видео: постельное белье поплин или сатин

Современное использование



Классическое применение перечисленных тканей – пошив одежды и белья. Бязь, поплин или сатин - что лучше выбирать, например, для постельного белья? Большой популярностью у хозяек пользуется бязь, она недорога и практична. Простыни, наволочки и пододеяльники из натурального поплина очень хороши на ощупь, почти не мнутся, превосходно впитывают влагу и сохраняют тепло. В них приятно закутаться и сладко уснуть в студеную зимнюю ночь. Наоборот, соблазнительными выглядят постельные принадлежности из сатина в жаркую и душную погоду. Гладкая блестящая их поверхность побеждает зной. Материал прочен, долго хранит цвет и достаточно прост в уходе.

Видео: Постельное белье СайлиД серия А (Поплин) - как выбрать постельное белье

Платья, сорочки, скатерти тоже охотно шьют из представленных тканей. Одежду из набивной бязи, правда, теперь встретишь не так уж часто, зато широко используются поплин или сатин. Что лучше носится и смотрится: сатиновая рубашка или футболка из поплина, поплиновая юбка или сатиновый жакет?

сатиновые тфелькиПрикосновения обоих материалов к коже необыкновенно приятны, вещи из них износоустойчивы и не требуют специального ухода. И если достоинством поплина можно считать его идеальные характеристики в одежде для спорта и отдыха, то сильной стороной сатина является его праздничное атласное сияние. Вряд ли эти материалы конкурируют между собой, наряды из обеих тканей имеют равное право на то, чтобы занять место в вашем гардеробе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поплин или сатин? Что лучше выбрать для нарядов и постельного белья