Саржа (ткань): описание, применение, фото

Ткань саржа активно используется в производстве спецодежды и других изделий. Чем же вызвана такая востребованность материала? Специалисты объясняют: это благодаря ее замечательным свойствам. Чем отличается данная материя от других видов тканей и в чем ее преимущество, читайте ниже.

Ткань саржа: описание

В своем сегменте показателем качества на современном рынке материи для специальной одежды является саржа. Ткань предназначена, в первую очередь, для того, чтобы создать действительно качественное изделие. Материал благодаря своим замечательным свойствам может удовлетворить даже очень высокие требования потребителя.саржа ткань

Технологии в современном мире, конечно же, не стоят на месте. Спецодежда, изготовленная из саржи, является очень востребованной в разных сферах трудовой деятельности.

Поэтому первоочередным заданием современного производителя является разработка новых видов этой ткани, еще более прочных, с более высокими характеристиками и показателями.

Краткая характеристика материала

саржа ткань фото

Вышеуказанный материал отличается следующими особенностями:

  • высокая водонепроницаемость;
  • износостойкость;
  • несминаемость;
  • хорошая воздухопроницаемость.

Следует отметить, что в основном все технические ткани являются аллергенными. Через некоторое время они вызывают у людей с чувствительной кожей серьезные раздражения. Что касается саржи, то она вообще не вызывает никаких аллергических проявлений. Это объясняется просто: более 70% натуральных волокон хлопка имеет в своем составе саржа.




ткань саржа описание

Ткань: фото, свойства

Одним из самых главных преимуществ этого материала является теплообменная способность. Такое свойство обозначает, что в такой одежде в зимнее время, например, не холодно, а летом – не жарко. То есть достаточно комфортным является такой материал, как саржа (ткань). Фото данной материи представлены в статье.

Кроме того, материал обрабатывается спецвеществами, и потому статического напряжения не накапливает саржа. Ткань является экологическим, чистым материалом. Данная материя отличается практичностью в быту и долговечностью.

Благодаря тому, что дополнительно пропитывается специальными веществами саржа, ткань приобретает водоотталкивающие свойства и не пропускает влагу.

Также на вышеуказанный материал производитель наносят маслоотталкивающую пропитку, поскольку его используют для изготовления униформы для людей, которые работают с маслянистыми составами. Конечно же, две этих пропитки существенно увеличивают сопротивляемость ткани в процессе эксплуатации.

подкладочная саржа

Переплетение саржевое

Переплетение нитей в любой материи играет самую важную, основополагающую роль. От него зависят некоторые эксплуатационные качества материала. Например, это непосредственно касается износостойкости, а также стойкости к стиранию.

Саржевое переплетение отличается тем, что нити утка и основы располагаются со сдвигом на один шаг. Главной особенностью данного переплетения является то, что образуются на поверхности материи рубчики, которые расположены наклонно. Они создают диагональную текстуру.



В России изготавливают вышеуказанный материал с диагоналями, которые направлены вправо. В отличие от полотняного, саржевое переплетение имеет гораздо меньшее количество пересечений утка и основы. Пересекаясь, нити основы и утка перекрывают сразу несколько нитей системы. Если растет число нитей, то, конечно же, уменьшается количество пересечений. От этого показателя зависит прочность материи. Например, при увеличении раппорта теряется мощность ткани.

Видео: Печать фото на ткани своими руками

Такое переплетение делает материал сверхпрочным и стойким к стиранию. Производными саржевого плетения являются материалы следующих видов:

  • усиленная;
  • ломаная;
  • сложная;
  • ромбовидная.

Указанные виды этой материи отличаются также плотностью, которая находится в диапазоне от 220 до 360 г/м. кв.

Применение саржи

Данный материал используется как платьевая, подкладочная, техническая ткань.

Видео: Прямая печать на темные ткани CMYK+White

Подкладочная саржа применяется для изготовления головных уборов, верхней одежды, а также в других целях. Главные особенности:

  • сравнительно легкая материя, с достаточной плотностью, которая производится из искусственных нитей методом саржевого переплетения;
  • приятная на ощупь, поверхность ее обладает благородным блеском;
  • характеризуется высокими гигиеническими показателями;
  • имеет замечательные гигроскопические свойства;
  • непрозрачная;
  • достаточно прочная в сравнении с другими материалами.

Видео: ЛАПКИ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ МАШИНОК с Aliexpress- очень выгодная покупка !

Материал активно используют для изготовления спецодежды, мешков и рукавиц. Для производства униформы для охранных структур также используется саржа.

Ткань имеет специальные свойства, благодаря которым она используется для производства отдельных видов одежды: рабочих костюмов, комбинезонов, курток, фартуков и халатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саржа (ткань): описание, применение, фото