Сатин-жаккард – ткань для постельного белья

В наше время постельное белье, кроме своей непосредственной функции, например, закрыть матрас, несет эстетическую нагрузку. Качественные изделия окружают и обволакивают человека, отходящего ко сну. На красивом и гигроскопичном белье всегда приятно отдыхать. А роскошное постельное белье, изготовленное в технике сатин-жаккард, может служить прекрасным подарком.

сатин жаккард

Особенности ткани

Давным-давно появилась ткань под названием сатин. Она пользовалась популярностью, поскольку была похожа на дорогой атлас, но стоила намного дешевле. Для ее производства применяли нити хлопка и шелка, в то время как для изготовления атласа использовали только шелк. Непосредственно переплетение нитей было совершенно одинаковым, но в сатине дешевый хлопок прятался на изнаночной стороне. Ткань чаще всего шла на изготовление подкладочных материалов.

Жаккардовое переплетение изобрел ткач из Франции в начале XIX века. На ткани появились красивейшие выпуклые узоры. Они могли быть цветочными, геометрическими и фантазийными. Рисунки создавались благодаря сложному переплетению нитей. Ткань получалась плотная, износостойкая. Нити применялись, естественно, натуральные: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые. Чем толще нить, которая используется в жаккардовом переплетении, тем оно прочнее, а рисунок получается более выпуклый. Жаккардовые ткани сразу нашли широкое применение при изготовлении столового и постельного белья, обивки мягкой мебели, галстуков.

Оба эти переплетения сумели соединить современные ткачи и получили бельевую ткань под названием сатин-жаккард. Сатин дает приятный блеск и гладкость, а жаккард – удивительный по красоте выпуклый рисунок, полученный благодаря переплетению пряжи.

Видео: Подробнее о распакованном комплекте постельного белья сатин-жаккард

Состав ткани

Сатин-жаккард состав имеет сложный. При ткачестве постельного белья используют нити и хлопка (традиционно), и вискозы или полиэстера, а также и смесовые, то есть в состав самой пряжи включают оба эти компонента. Полиэстер – это синтетический продукт, но он обладает эластичностью, прочностью, износостойкостью.

Видео: Постельное белье СайлиД серия F (Сатин-жаккард) - как выбрать постельное белье

сатин жаккард постельное белье отзывы

Ткани, в состав которых он входит, легче стираются и сушатся, усадка становится меньше, как и деформация любого изделия, а это значит, что простыня и пододеяльник никогда не перекосятся. Вот такими свойствами обладает ткань сатин-жаккард благодаря своему составу. Стирка таких изделий производится при температуре 30 °C, а порошок желателен нейтральный.

Эстетические свойства




Сразу надо сказать, что ткань очень красива и сама по себе, и в исполнении постельного белья. В ней чувствуется что-то королевское. Слов нет, роскошен сатин-жаккард – фото, как нельзя лучше демонстрирует его нарядный и праздничный вид. сатин жаккард отзывы

Такое белье станет прекрасным подарком для молодоженов на свадьбу: им необходимо обзавестись полезными бытовыми предметами, поэтому комплект белья из ткани сатин-жаккард будет вполне уместен. Очень элегантно выглядит из этого материала белое белье, а также все шоколадные и глубокие бордовые оттенки. Но, как правило, поскольку это белье относят к премиум-классу, то его чаще всего выпускают пастельных оттенков – бежевых, золотистых, нежно-зеленых, светло-голубых и розовых.

сатин жаккард фото

Рисунок может быть выткан из того же цвета, что и весь комплект, но бывает и контрастным. Кроме того, верхняя часть комплекта решается в одном цвете, а внутренняя – в другом. Она может быть более насыщенного тона по сравнению с верхним. Если же к белью добавлена вышивка, то оно невероятно украсит спальню. Также возможен вариант, когда наружная часть выполняется из сатин-жаккарда, а та, что прилегает к телу, изготовлена из более гладкого сатина. Это тоже очень неплохой вариант. Мы дали характеристику потребительских свойств ткани сатин-жаккард (постельное белье). Отзывы покупателей будут приведены ниже.

Комплектация

Постельное белье традиционно выпускают для полутора- и двуспальных кроватей:

  • Полуторный комплект – простыня и пододеяльник размером 215 на 145 см.
  • Двуспальный – простыня 215 на 195 см и пододеяльник - 215 на 175 см.
  • В семейный комплект входят два пододеяльника (215х145 см) и простынь (220х240 см). Он очень удобен для семейной пары, в которой каждый предпочитает не перетягивать одеяло на себя, а уютно устроиться под собственным.
  • Комплект «Евро» подходит для кроватей больших размеров. Соответствующим будет и белье (простыня – 220х240 см и пододеяльник – 220х200 см).

Производители

В основном огромное количество белья производится в Китае и Турции. Они изучили наш рынок и выпускают модные и практичные изделия с учетом вкусов российского потребителя.

сатин жаккард состав

Китай привлекает, прежде всего, сравнительно невысокой ценой при исключительно броском виде и стабильном качестве. Стоимость складывается и из применения искусственных материалов и дешевой рабочей силы.

Китай и итальянские фирмы организовали совместное производство, где качество и цена элитной продукции в два раза выше.



Турецкое белье имеет более высокое качество, но и цена на него значительно больше. Однако оно в нашей стране популярнее китайского.

Португалия выпускает дорогое постельное белье класса люкс.

Еще выше стоимость элитного белья, которое производится непосредственно в Италии.

У нас в стране этим традиционно занимается Иваново. Цены и качество вполне приемлемые для среднего покупателя.

Сатин-жаккард (постельное белье): отзывы

Судя по тому, что пишут потребители в Сети, многие пользуются купленным бельем примерно пять лет. Это, конечно, долгий срок службы ткани сатин-жаккард. Отзывы покупательниц неплохо характеризуют продукцию Ивановских фабрик. Многие и дальше собираются приобретать белье только у данного производителя.

Видео: Комплект постельного белья Premium Textile. (Иваново, Сатин-Жаккард "Лоза" Олива)

Не всем нравится двухслойное белье, когда верх выполнен из жаккарда, а изнанка – сатиновая. Некоторые потребители рекомендуют при покупке искать чистый хлопок.

Есть хозяйки, которые недовольны бельем насыщенных цветов, сетуя на то, что оно подвержено линьке и, как следствие, потере цвета.

Но в целом отзывы положительны: хвалят долговечность ткани, легкость в стирке и глажении (можно и вовсе не гладить). О достоинствах же говорят так: качественное, роскошное, удобное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сатин-жаккард – ткань для постельного белья