Полиамид (ткань): что это такое и где она используется?

Видео: Эпоксидная смола ЭДП, хитрость использования для застывания![#Эпоксидная смола]

Полиамид (ткань) – что это такое? В результате химической переработки нефти, угля, природного газа, получают целую группу волокон.полиамид ткань что это такое К ним относят нейлон, капрон, перлон, силон. Называется все это одним словом - полиамид (Polyamide). Полиамидную ткань классифицируют, как синтетический материал. В текстильной промышленности раньше всех искусственных волокон заняла главенствующие позиции на мировом рынке полиамид (ткань). Что это такое и где она используется?

Видео: Обзор ультралегкого рюкзака Sea To Summit Day Pack

Ее широко стали применять в середине прошлого века. Поверхность ткани полиамид чаще всего шероховатая, но может быть и гладкой, и блестящей. Материя из данного сырья, благодаря легкому, не трудоемкому окрашиванию, получается самых различных расцветок.

Полиамид – состав ткани

Продукция из данного сырья, благодаря своим свойствам, пользуются большой популярностью. Но не многие знают, что сырье это называется "полиамид" (ткань). Что это такое, узнаем, рассмотрев ее состав и свойства.полиамид состав ткани

Видео: Школьная форма. 09.08.2016




Для того чтобы убрать недостатки ткани, ученые нашли способ введения в структуру волокон разнообразных стабилизаторов, с помощью которых полиамид стал обладать основными достоинствами. Это отличная воздухопроницаемость, быстрое высыхание, прочность, мягкость и легкость, а также устойчивость к влаге. Ткань хорошо противостоит воздействию не нее химических и биохимических реагентов.

Как у любого другого продукта, наряду с достоинствами имеются и недостатки. Материал выгорает на солнце, после нескольких стирок приобретает ломкость, плохо продувается, обладает повышенной электризуемостью. Полиамидное волокно плавится без запаха и не горит, в результате плавления образуется мягкий шарик.

Что такое 100% полиамид (ткань)?



Собственно говоря - это нейлон. Плотная, легкая, вместе с тем мягкая ткань. Ее можно свернуть или сложить до самых маленьких размеров. Она очень удобная в эксплуатации и почти невесома. Применяется в основном в легкой промышленности, из нее шьют верхнюю одежду – плащи, ветровки, куртки, пуховики. Эти вещи хорошо держат и сохраняют форму, очень ноские и прочные, не мнутся, легко стираются, их не гладят, они быстро сохнут, не промокают и надежно защищают от ветра.

Видео: Россия.Рисунки на ткани - батик . Мастер - класс.

Диапазон использования

Полиамидная ткань нашла свое применение в изготовлении товаров широкого потребления.
100 полиамид тканьВ связи с тем, что она выпускается в виде нитей, постоянно наматывающихся на катушки, из нее производят рыболовные сети и всевозможные канаты. Это самое дорогостоящее волокно из всех, которые имеют искусственное происхождение. В процессе ткачества, создаются текстурированные волокна, из которых и получается полиамид (ткань). Что это такое и с чем их комбинируют? Очень часто полиамидную нить скручивают с шерстяными или хлопковыми волокнами, тем самым создавая новую ткань, прочную и стабильную. По сравнению с полиэстером полиамид обладает большей долговечностью и прочностью.

Видео: Сравнение тканей Оксфорд различной плотности

Уход за тканью полиамид

Так же, как и большинство синтетических тканей, полиамид хорошо стирается вручную. Очистку можно производить и в стиральной машине при температуре не более 40 градусов. Сушится хорошо быстро на воздухе, при этом его лучше развешивать во влажном состоянии. В центрифуге сушить не стоит. Нельзя использовать отбеливатель. Гладить рекомендуют теплым утюгом, без использования пара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиамид (ткань): что это такое и где она используется?