Решетки для камина. Особенности кованых каминных решеток

Если в помещении есть камин, он обязательно становится основной изюминкой дома. Именно он считается семейным очагом, самым любимым местом, где собирается вместе вся семья, встречают близких и друзей или уединяются, чтобы упорядочить свои мысли.

решетки для камина

Зачем нужны решетки для камина

При установке камина в помещении, нужно обязательно приобрести для него качественные решетки. Они помогут внести определенный уют, а также сделают более безопасными посиделки у огня.

Видео: Красивая кованая дверца для камина с сеткой, декоративная каминная решетка ковка




При помощи этого изыска можно добавить вашему очагу эффект легкости, изящества и неповторимой элегантности и сделают этот символ семейного уюта еще привлекательнее, а общий вид помещения – гармоничным и законченным.

Также следует помнить и о практической стороне их использования. Решетки для камина удерживают поленья и горячие угли в очаге, обеспечивают безопасность его использования в помещении. Кроме того, они не подпустят близко к огню маленьких детей или животных.

декоративные решетки для камина

Виды решеток

Решетки для камина бывают нескольких видов.

  1. Встраиваемые. Их монтируют в камин вблизи от огня.
  2. Отдельные. Их ставят вертикально, на некотором расстоянии от огня на опору.
  3. Декоративные решетки для камина. Устанавливаются они только когда не горит огонь. Изготавливаются из обычного неогнеупорного металла. У таких изделий есть свои достоинства – они могут украшаться практически всеми материалами – от декоративных камней и стекла, до позолоты. И нет абсолютно никакого риска, что пламя оплавит или испортит узор, так как это просто исключено.


Решетки не имеют каких либо ограничений по внешнему виду и стилю, потому их существует огромное множество. Но для большего шика устанавливают кованые решетки для камина. Они бывают двух видов:

Видео: Каминная решетка!!!Виноградная лоза-часть1!!!

  • готовые изделия, заранее изготовленные в мастерской. Как правило, это набор узоров, наиболее пользующийся спросом на рынке;
  • кованые решетки, сделанные индивидуально, на заказ. Это элитные и особенно изящные изделия, каждое из которых является уникальным творением мастера. Узор для них можно подобрать самостоятельно или воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров.

кованые решетки для камина

Особенность кованых каминных решеток

  • Решетки для камина лучше всего подобрать в одном духе с остальными предметами интерьера. Например, при выборе классического английского стиля можно получить лаконичный без какой-либо вычурности дизайн. А модерн или рококо позволяют использовать более художественные элементы - завитки, замысловатые сложные орнаменты, смотреть на которые хочется часами. Приверженцы классики могут выбрать простые симметричные рисунки. Но это не означает, что они будут неинтересны или некрасивы.
  • При желании можно выгравировать свои инициалы или семейную эмблему, что престижно в высших кругах. Здесь нужна кропотливая и очень тонкая работа.

Видео: решетки для камина, каминные аксессуары

При установке металлических каминных решеток, вы навсегда избавитесь от забот об этой части помещения. Они достаточно крепки, устойчивы к высоким температурам и не подвергаются повреждениям. Но выбирая среди них, не забывайте обратить внимание на материал, из которого изготовлено описанное украшение интерьера, а также на срок его эксплуатации. Весь материал, который используется для изготовления этих изделий, должен пройти все необходимые проверки и иметь определенные сертификаты безопасности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Решетки для камина. Особенности кованых каминных решеток