Пояс для спины при физических нагрузках. Пояс для тяжелой атлетики

Быть сильными желают почти все мужчины. Для этого они занимаются спортом. Одни предпочитают футбол, другие — единоборства, а третьи — тяжелую атлетику.

Но, к сожалению, наше тело не всегда положительным образом откликается на нагрузку, тем более, если делать упражнения с ошибкой.

Проблемы со спиной, которые образуются в связи с появлением большой нагрузки на позвоночник, беспокоят не только спортсменов, но и обычных людей. Именно поэтому так популярны различные средства, которые помогают расслабить напряженный участок спины.

пояс для спины при физических нагрузках

Одним из таких средств, которые действуют как средство профилактики, а также помогают позвоночнику во время выполнения упражнений, является специальный пояс для спины. При физических нагрузках, с которыми встречается спортсмен во время тренировки, это изделие является отличным средством защиты спины, которое поможет избежать нежелательных травм. Пояс поддержит спину и защитит позвонки от смещения, а также улучшит кровообращение в области поясницы.

В этой статье мы рассмотрим, как выбрать подходящую модель этого атлетического снаряжения, укажем стоимость и расскажем, где лучше всего покупать пояс для спины.

При физических нагрузках он не заменим

Атлетический пояс является эффективным спортивным снаряжением, которое помогает предупредить травмы, связанные с повышенной физической нагрузкой на позвоночник, поясницу и спину в целом.

Однако атлеты используют изделие избирательно, а не во всех упражнениях. Безусловно, пояс для спины при физических нагрузках незаменим, но может вызывать атрофию мышц. Связано это с тем, что он берёт на себя часть нагрузки, которая ложится на позвоночник.

Хотя такой побочный эффект будет только в тех случаях, когда спортсмен на протяжении всей тренировки не снимает с себя этот спортивный аксессуар.

пояс для тяжелой атлетики

История появления

В истории нет упоминаний того, кто первым придумал обматывать тело жёстким поясом, чтобы облегчить нагрузку на спину во время тяжёлых тренировок.

На сегодняшний день первое упоминание факта его использования находится в книге Джона Вебстера, которая выпущена в 1905 году. В ней размещается фотография атлета, который держит двух девушек. На животе его можно увидеть этот аксессуар.

Затем в 1937 году на чемпионате мира по тяжёлой атлетике впервые пояс использовал американец. С тех пор всё больше спортсменов стали оберегать своё здоровье, используя пояс для спины при физических нагрузках.




Так как сегодня довольно-таки развита торговля спортивным снаряжением, можно найти сотни производителей, которые предлагают различные варианты спортивных поясов. Далее рассмотрим те параметры, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

Ширина ремня

Если вы заходили в спортивный магазин, то должны были увидеть широкий выбор поясов. Прежде всего нужно определиться с шириной, которой должен обладать пояс для тяжелой атлетики.

Наиболее популярными являются ремни, которые достаточно широки в районе позвоночника. За счёт большей площади соприкосновения со спиной они обеспечивают лучшую защиту.

При этом передняя часть пояса может быть несколько уже. Это даст возможность комфортно выполнять упражнения, связанные с наклоном вперёд. Более дешевые варианты — узкие пояса одинаковой ширины по всей длине.

Материал

Материал, из которого изготовлен пояс для тяжелой атлетики, играет не второстепенную роль, а также значительно отражается в цене конечного продукта. На сегодняшний день самыми популярными являются пояса из кожи или синтетических материалов.

для поддержки спины пояс

Прочность поясов проверяется на разрыв, и в этом натуральному материалу нет равных. Пояса из других составляющих могут плотнее прилегать к коже, однако прочности вашему мышечному корсету они добавят меньше, чем правильно подобранный кожаный пояс.

Но синтетические пояса позволяют свободно двигаться и дышать. При этом они способны забрать на себя приличное количество нагрузки с позвоночника. Поэтому выбор материала в основном зависит от личных предпочтений атлета, ведь пояс — это вещь индивидуальная.

Размер

Как и обычные ремни, атлетический изготавливается разных размеров. Этот параметр достаточно важен, так как чересчур большой или маленький пояс просто не сможет эффективно защищать вас от возможных травм.

Существует 5 стандартных размеров, которые подходят для различных объёмов талии:

  1. S — 62—80 см.

  2. M — 72—90 см.

  3. L — 82—100 см.



  4. XL — 92—110 см.

  5. XXL — 102—120 см.

Подходить к этому вопросу нужно достаточно серьёзно, не боясь потратить на примерку 15—20 минут.

Если необходим корсет для поддержания спины беременной женщины, размерная сетка будет совсем иной.

пояс для спины спортивный

Средние цены на пояс для спины

Спортивный инвентарь и аксессуары всегда стоили дорого, что обусловлено повышенными требованиями в качестве готовой продукции. Подобным образом обстоят дела и с поясами.

При выборе фирмы нужно отдавать предпочтение проверенным изготовителям, которые выпускают надёжную продукцию без подделок и брака. Примером такой компании может являться Mad Max, которая давно зарекомендовала себя на рынке РФ.

Популярная модель Full Leather обойдётся в 29 долларов США. За эти деньги вы получите хороший аксессуар для поддержки спины. Пояс изготовлен из 100 % натуральной кожи, а максимальная ширина сзади равна 11 сантиметрам.

Спереди присутствует кольцо формы буквы D, на которое можно цеплять дополнительную нагрузку до 8 кг. К примеру, это удобно при выполнении подтягиваний на турнике с отягощениями.

Если кожаная модель вас не заинтересовала, то можете рассмотреть пояс, выполненный из 100 % нейлона. Модель того же производителя называется EXTREME MFB и стоит около 23 долларов.

Этот вариант легко застегивается с помощью липучки, а максимальная ширина задней части пояса составляет 15 см. Благодаря нейлону атлет может чувствовать себя свободно и при этом работать с достаточно большими нагрузками. Также в поясе использованы технологии AS, EW, AF.

корсет для спины цена

Если у вас травма позвоночника, то нагружать спину не рекомендуется. В таком случае на тренировках лучше надеть специальный лечебный корсет для спины. Цена такого аксессуара колеблется от 10 до 20 долларов в зависимости от качества. В основном корсеты изготавливаются из синтетических материалов и купить их можно в аптеке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пояс для спины при физических нагрузках. Пояс для тяжелой атлетики