Где и как используются уголки для плитки

Перед тем как приступить к укладке плитки, необходимо выполнить ее предварительную раскладку. Это нужно для того, чтобы мастер мог предусмотреть все возможные нюансы будущей работы. Например, для декорирования и укрепления угловых соединений используются специальные уголки для плитки(из ПВХ). Эти недорогие, но весьма функциональные аксессуары придают кладке аккуратный и завершенный вид.

Видео: Как правильно силиконить швы между плитками

Пластиковые уголки для керамической кладки обычно производят из жесткого поливинилхлорида с различными добавками, которые позволяют придать готовому изделию необходимую степень прочности и гибкости.

профиль для плитки

Видео: Как вырезать в плитке угол

Уголок для плитки обычно используется там, где возникает необходимость состыковать между собой две плоскости с наружными или внутренними углами. Такой уголок может использоваться также в качестве элемента, позволяющего закончить укладку керамического покрытия на определенной плоскости, и как декоративный элемент, используемый в местах соединения плитки с другими строительными материалами.




уголки для плитки

Видео: Укладка плиткой внешнего угла(дополнение к заусовке)!

Уголки для плитки предназначены для решения таких задач:

  • укрепление угловых соединений;
  • предохранение краев плитки от механических повреждений, таких, как сколы, царапины и истирание;
  • декор угловых соединений плитки и улучшение внешнего вида всей конструкции;
  • упрощение работ по монтажу отдельных элементов или демонтажу в случае их замены.

Таким образом, уголки для плитки предназначены для эстетической и профессиональной отделки краев, образующихся в процессе укладки керамического покрытия. Они существенно ускоряют работу мастера-плиточника, помогают скрыть незначительный брак, который может возникнуть в процессе распиливания плитки.

Единственный случай, при котором использование уголка не является целесообразным – это укладка керамических плиток с рельефной поверхностью. В данной ситуации уголки для плитки не смогут плотно прилегать к поверхности. Следовательно, в образовавшиеся зазоры будет попадать пыль и влага. Подбирать уголок и профиль для плитки следует не только в соответствии с цветом основного отделочного материала, но и руководствуясь его толщиной.

Видео: Если уголок-"трим" меньше толщины плитки



уголок для плитки

Работу по укладке керамического покрытия следует начинать с наиболее заметного угла в помещении. Когда подойдет время произвести укладку плитки в угол, при помощи уровня или отвеса необходимо выставить на клей полосу уголка. В него нужно «заправить» последнюю плитку в ряду и далее начинать укладку следующего. Каждый последующий ряд начинают с противоположной стороны. Для настенной плитки, которая имеет небольшую толщину и размер, обычно используют уголки в 6-8 мм.

Для напольной или же настенной плитки большого формата идеально подойдут уголки большого размера. Как бы то ни было, прежде чем приступить к работе, необходимо проверить, плотно ли входит плитка в пазы уголков.

Некоторые мастера предпочитают начинать работу по укладке с установки уголка на плиточный клей, добиваясь при этом идеальной горизонтальности или вертикальности, и только после этого приступают к делу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где и как используются уголки для плитки