Жаровня чугунная - идеальное решение

Каждая хозяйка в своем кухонном царстве должна иметь такую «чудо-печь», как жаровня чугунная. Такая посуда может даже передаваться по наследству и не терять при этом своих замечательных качеств. Среди всей кухонной утвари посуда из чугуна признана незаменимой в приготовлении мясных, рыбных блюд, а также всевозможных запеканок. Например, такое знаменитое кушанье, как плов, по-настоящему можно приготовить только в чугунном казане. Почему же блюда, приготовленные в такой посуде особенно вкусны?

жаровня чугунная

Жаровня чугунная - особенности и свойства

Видео: Чугунная ванна - джакузи. Настоящая чугунная ванна.

Отличительной особенностью этой уникальной посуды является то, что она изготавливается из специального сплава металла, имеет толстые стенки, которые позволяют равномерно распределять тепло по всей поверхности при длительном приготовлении и сохранять его достаточно долго. Посуда, изготовленная из чугуна, особенно прочная, достаточно тяжелая и прослужит долгие годы. Со временем, в процессе использования, такой инвентарь покрывается тонким слоем нагара, который играет роль противопригарного покрытия. Очень популярна жаровня чугунная с антикоррозионным покрытием. Помимо эстетичного вида, которое ей придает эмалированное покрытие разных расцветок, она обладают высокой прочностью и износоустойчивостью. А экологическая чистота используемых материалов не несет вреда здоровью человека.




казаны чугунные

Видео: Мангал "Золотой грот" на даче

Удобство и надежность

Сковороды и казаны чугунные изготавливаются разных размеров, с крышками и без них. Ручки у них обычно небольшие, также для удобства они могут иметь съемные держаки, что позволяет устанавливать их в духовку или готовить просто на плите. За счет материала, из которого изготовлена посуда, стенки и дно у нее толстые - это предохраняет ее от деформации при сильном нагревании и длительном приготовлении пищи.

Видео: Дровяная Печь BOZEN Top. Специально для России! Экономия пространства!



Рекомендации по уходу

Чугунная жаровня прослужит долгое время не только благодаря своим особенным свойствам, но и за счет бережного отношения во время ее использования.
Первое и обязательное условие – перед применением вымыть моющим средством, прокалить несколько минут на сильном огне, затем протереть внутреннюю поверхность промасленной салфеткой. Не оставлять в сковороде приготовленную пищу надолго - металл имеет свойство окисляться.

Видео: портативная SPA джакузи c аэромассажем

Жаровня чугунная – это такая посуда, которую нельзя мыть в посудомоечной машине, если только это не оговорено в сопроводительной инструкции. Если на поверхности образовалась коррозия – это может быть результатом неправильного ухода за такой посудой. Исправить это несложно. Ржавчину удаляют с помощью губки или более жесткого материала, хорошо промывают и повторяют процедуру прокаливания.

чугунная жаровняНельзя допускать перегрева посуды без воды и пищи. Если такое случилось, лучше оставить ее до естественного охлаждения. При дальнейшем уходе за посудой нельзя использовать моющие средства, содержащие агрессивные химические соединения.
Желательно избегать ударов и падения посуды, в результате чего она может просто разбиться. Чугун – это металл, но очень хрупкий. Это самые необходимые рекомендации по использованию и уходу за любимой посудой, которая долгие годы будет радовать своих хозяев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жаровня чугунная - идеальное решение