Как выбрать сковороду?

В любом хозяйственном или специализированном посудном магазине вы увидите столько сковородок! ВСех цветов, всех моделей, из самый различных материалов и по самым разным ценам. Как выбрать сковороду? Прежде чем сделать выбор, необходимо тщательно ознакомиться со свойствами каждой модели, потому что сковородка – это посуда, в которой мы ежедневно готовим пищу. Это залог нашего здоровья и здоровья нашей семьи. Так что давайте разберемся.

Видео: Как выбрать сковороду и какой материал лучше?

Итак, выбрать сковороду можно по материалу, из которого она сделана.

Чугунная сковородка. Она предназначена для блюд, которые готовятся в течение длительного времени. Чугун обладает свойством достигать и удерживать достаточно высокую температуру в течение продолжительного времени. Помешивать продукты нет необходимости. Пористая структура чугуна способствует появлению на его наружной поверхности жировой пленки, которая препятствует пригоранию пищи. Если согласно рецепту, необходимо добавлять кислоту – лимонную или уксусную, то это никак не скажется на антипригарном слое.

Видео: Как выбрать сковородку




Сковородка из титана. Эта сковородка ничем не уступит чугунной, наоборот, она обладает рядом преимуществ: она абсолютно не ржавеет. И вообще, приготовление пищи в посуде из нержавеющих металлов – наиболее благоприятно для здоровья. Это устойчивые материалы, которые не вступают с продуктами в химическую реакцию под воздействием температуры и кислот в процессе приготовления. Эти сковороды стоят недешево, но если вы задумались, как выбрать сковороду, отдайте предпочтение здоровью.

Алюминиевая сковорода. Они самые невесомые из всего семейства сковородок. Но хуже всех переносят перегрев. Они даже могут необратимо деформироваться только из-за повышенной температуры. Пища на этих сковородках очень часто пригорает. Их поверхность легко поцарапать, а, следовательно, прикасаться к ним металлическими инструментами (ножами, вилками, лопаточками) не стоит. Грубыми щетками и мочалками тоже. Еще один существенный минус алюминия в том, что в этой посуде нельзя надолго оставлять пищу. Из-за контакта с алюминием, она портится намного быстрее, чем обычно. Так что возьмите за правило: приготовили еду в алюминиевой сковородке – сразу перекладывайте в другую емкость.

Видео: № 1.Кухонные помощники. КАКАЯ СКОВОРОДА ЛУЧШЕ ? Полезные и вредные для здоровья. Обзор.

Тефлоновая сковорода. На протяжении последних двадцати лет, на вопрос какую сковороду выбрать, многие домохозяйки отвечают, что тефлоновую. Обычно, они изготавливаются из стали или алюминия, и внутренняя поверхность покрывается специальным антипригарным веществом, именуемым тефлон. Но, во-первых, эти сковороды требуют хорошего и бережного отношения. Металлическими инструментами к ней нельзя прикасаться. Для помешивания блюд обязательно использование деревянной или пластмассовой лопатки. И не дай бог мыть ее металлической или абразивной губкой. Однако в Америке тефлоновые сковороды запрещено использовать. Считается, что тефлон испаряется и выделяет в пространство вредные вещества.



Стальные сковородки имеют тонкие стенки и деформируются при незначительном воздействии. Их неоспоримое преимущество пред всеми прочими собратьями – легкость.

Если вы задумались, как выбрать сковороду, существует еще один параметр выбора – какая плита у вас дома. Если электрическая, то вам необходима сковорода с толщиной дна не менее 3 мм. Если вы обладательница варочной панели с современным стеклокерамическим покрытием, нужна сковорода с утолщенными стенками, поскольку стеклокерамическая поверхность нагревается намного сильнее. Если ваша плита – индукционная, то для нее вообще нужны особые сковороды.

Мы дали много советов, как выбрать сковороду. Надеемся, что теперь вам легче будет сделать правильный выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать сковороду?