Сковорода чугунная: отзывы о лучших производителях

Производители кухонной утвари охотно используют новые технологические решения, позволяя домохозяйкам эффективнее справляться с кулинарными операциями. Хотя этот прогресс главным образом охватывает приборы и оборудование, довольно активно повышаются и эксплуатационные качества посуды. Чего только стоит появление новых покрытий, которые облегчают процессы приготовления! Сохраняется спрос и на традиционные кухонные аксессуары, что подтверждает своим примером чугунная сковорода. Производство такой посуды отличается сочетанием классических методов изготовления и применением последних технологий. В обоих случаях чугунные изделия наделяются уникальными свойствами, которые подходят для тех или иных действий. Также не стоит забывать о фирменных подходах к разработке посуды, которые всегда ценились в сфере производства кухонных принадлежностей.

В чем особенности чугунной посуды?

чугунная сковорода биол

Чугун отличается медленным накаливанием, что в дальнейшем позволяет ему равномерно отдавать тепло по всей рабочей поверхности. Этим качеством обусловлена и специфика применения данной посуды. Лучше всего чугунная литая сковорода справляется с жаркой блинов, приготовлением плова, рагу, а также блюд, которые требуют долгого томления. Способность к сбалансированной аккумуляции тепла позволяет не только равномерно тушить мясо, овощи и крупы, но также наделять конечный продукт изысканным ароматом.

Отдельного внимания заслуживают характеристики надежности. Чугун известен как практичный материал, но достигается это качество не так просто. От домохозяйки требуется выполнение специальных подготовительных операций. При условии правильного обслуживания посуда прослужит годы и даже десятилетия. Высокие показатели прочности, к примеру, демонстрирует чугунная сковорода «Биол», представленная на рынке в разных типоразмерах. Но и для ее сохранения требуется соответствующий уход.

Разновидности сковородок из чугуна

Производители предлагают модели сковородок трех типов – традиционные, с эмалевой обработкой и антипригарные. Первый вариант нельзя назвать самым удобным в эксплуатации, но зато пользователь такой сковороды сможет рассчитывать на экологичность готового продукта. Это обычная посуда, которая не подвергалась предварительной обработке защитными покрытиями. В некоторых случаях может стать оптимальным решением и эмалированная сковорода чугунная, отзывы о которой отмечают легкость ее обслуживания и приготовления. Среди главных преимуществ таких моделей также отмечается стойкость перед коррозией. Довольно привлекательным может показаться и вариант с антипригарным покрытием. Действительно, наличие защитного слоя избавляет от лишних хлопот в процессе приготовления и чистки посуды, однако дополнительная обработка обычного чугуна снижает его изначальные качества в виде износостойкости и долговечности.

Видео: Как изготавливают чугунные сковородки ?

Отзывы о моделях «Биол»

как почистить чугунную сковороду

Уже отмечались преимущества данной посуды, которые подтверждаются и пользовательскими отзывами. Украинский производитель выпускает недорогие и надежные модели, отличающиеся длительным сроком службы. Выше всех ценится чугунная сковорода «Биол» без специальных покрытий с деревянной ручкой. По словам владельцев, с такой посудой получаются вкусные и красивые блины, а также другие блюда, экологически чистые и безопасные для здоровья. Если же говорить о более технологичных сковородках, то многие домохозяйки рекомендуют приобретать изделия с антипригарным покрытием, но предостерегают от покупки керамических модификаций.

Отзывы о моделях «Ситон»




Днепропетровское предприятие также славится качественной продукцией, которая лишена многих недостатков современной посуды. К примеру, сковорода чугунная «Ситон» обеспечивает эффект антипригарного покрытия без специальной обработки. Данным свойством технологи обеспечивают посуду в процессе термического воздействия. Пользователи отмечают, что приготовление на таких сковородах реализуется без риска прилипания пищи. В дальнейшем поверхности легко моются.

сковорода чугунная ситон

Важно отметить, что с течением времени дополнительные защитные слои теряют свои первоначальные свойства. В свою очередь, сковорода чугунная «Ситон» на протяжении многих лет сохраняет естественную структуру, что, опять же, подтверждают владельцы этой посуды.

Отзывы о моделях «Нева Металл Посуда»

Относительно данной продукции пользователи, напротив, отмечают высокие технико-эксплуатационные качества моделей с антипригарным покрытием. Отмечается и стойкость этого слоя, и эффективность его функции в ходе приготовления. Надо сказать, что со временем и это покрытие сходит, но данный процесс никак не влияет на качество приготовления. Больше всего положительных откликов получают полимер-керамические и металлополимерные покрытия, которыми снабжается сковорода чугунная. Отзывы подчеркивают, что с таким дополнением посуда отталкивает продукты, не позволяя им прилипать к рабочей поверхности. Как отмечает сам производитель, даже в ходе приготовления на такой сковороде домохозяйка может пользоваться металлическими приборами – механические воздействия при этом не разрушают целостность антипригарного покрытия.

Видео: Сковорода с керамическим покрытием

как прокалить чугунную сковороду

Отзывы о моделях Tefal

Мнения пользователей французской посуды в целом положительны. Компания Tefal первой ввела моду на антипригарные покрытия и сегодня выпускает наиболее удачные модели такого типа. Многие хвалят производителя и за четкую сегментацию категории, в которой представлена сковорода чугунная. Отзывы выделяют из общего ряда блинные модели, позволяющие сохранять оптимальные вкусовые качества продукта. Что касается негативных откликов, то они относятся к высокому ценнику и к характеристикам моделей с керамическим покрытием. Разработчикам Tefal не удается занимать лидирующие позиции в других сегментах – эмалированные модели данной марки, например, тоже не пользуются популярностью.

чугунная сковорода производство

Отзывы о моделях Rondell

Немецкая компания тоже относится к старейшим производителям кухонной утвари. Хотя сегодня заводские мощности Rondell находятся не в Германии, а в Китае, выпускаемая посуда по-прежнему заслуживает доверие у многих домохозяек. Прежде всего популярностью пользуется вплавленная сковорода чугунная, отзывы о которой подчеркивают надежность посуды и высокий уровень теплопроводности. Оптимальные результаты приготовления достигаются за счет технологии штампования тройного дна. В итоге пользователи отмечают механическую стойкость поверхности, гигиеническую безопасность материалов, а также долговечность изделий. К слову, производитель предоставляет гарантию на 25 лет.



российские чугунные сковороды

Как выбрать оптимальную модель?

Выбор делается по нескольким критериям, в числе которых типоразмер, наличие дополнительных аксессуаров, характеристики ручки и т. д. Важно учитывать, что использование чугунной сковороды предусматривает наличие терпения у кулинара. Прогрев осуществляется медленно, поэтому не исключено совершение большого количества промежуточных операций. Соответственно, посуда должна иметь удобную рукоятку – желательно предпочесть деревянные аксессуары съемного типа, так как пластик не безупречен в плане экологической чистоты. Что касается размеров, то их выбор практически безграничен – как по диагонали, так и по глубине с толщиной изделий. Беспроигрышный способ выбора по этому критерию – ориентироваться на сковороды по целевому назначению.

Видео: Сковорода керамическая Kukmara.Часть-2. (Проверка временем)

Нюансы обслуживания чугунных сковородок

В плане ухода это один из самых требовательных предметов кухонной посуды. Особенно важен вопрос о том, как почистить чугунную сковороду сразу после приобретения. Данная операция состоит из нескольких частей. Для начала необходимо избавить поверхности изделия от солидола. Для этого достаточно протереть сковороду губкой с теплой водой. Далее следует прокалить сковородку до того момента, пока цвет поверхности не сменится с черного на серый.

Самый ответственный этап в подготовке посуды к первому использованию – это прожарка с солью. Выполнять эту процедуру следует на медленном огне, пока крупные кристаллы не начнут постреливать. Уход требуется и после использования изделия. Вопрос о том, как почистить чугунную сковороду после тушения или жарки, достаточно прост и предусматривает лишь одно ограничение. Не рекомендуется использовать моющие средства, которые могут повредить естественную защиту металла. Опять же, целесообразно прибегнуть к обычной губке и теплой воде – с их помощью можно избавить сковороду от многих загрязнений.

Как прокалить чугунную сковороду?

сковорода чугунная отзывы

По большому счету операция выжаривания с солью может относиться к прокаливанию. Но смысл данной процедуры заключается в формировании защитной пленки на рабочей поверхности посуды, а это достигается только за счет масла или жира. Подготовив эти компоненты, следует подумать о тепловом воздействии. Вопрос о том, как прокалить чугунную сковороду, в большинстве случаев предполагает ответ с классической схемой выполнения операции на плите. Достаточно налить масло и оставить посуду на медленный огонь минут на 15. Но есть и альтернативный вариант, который может оказаться еще более продуктивным. Он предусматривает использование духовки. Рабочая поверхность сковородки пропитывается жиром, после чего ее необходимо минут на 40 поместить в духовку и раскаливать до образования естественного защитного покрытия.

Заключение

Изготовленная из чугуна посуда по целому ряду качеств выигрывает у аналогичных предметов кухонной утвари, выполненных из других материалов. Данный металл наряду с высокими показателями прочности наделяет пищу особыми вкусовыми характеристиками, что также ценится кулинарами. Что касается конкретной продукции, то на рынке можно найти и российские чугунные сковороды высокого качества, и технологичные зарубежные модели. В сегменте отечественной продукции наибольшим успехом пользуется посуда в традиционном исполнении, а европейские сковородки по большей части представлены версиями с фирменными защитными покрытиями. При этом в линейке каждого изготовителя можно найти специальные серии для приготовления блинов, тушения мяса, овощей, а также универсальные сковороды для разных нужд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сковорода чугунная: отзывы о лучших производителях