Сковородки "Биол": отзывы

Все чаще потребители отказываются от посуды с различным покрытием, отдавая предпочтение чугунным или алюминиевым изделиям. В чем же преимущества и недостатки такой посуды? Стоит ли забрасывать свои сковородки с тефлоновым и керамическим покрытием? И как пользоваться «новыми-старыми» чугунными?

Видео: Чугунная Блинная Сковорода БИОЛ, обзор, уход, приготовление, плюсы, минусы

Компания «Биол» и ее продукция

«Биол» – известная украинская компания. Она занимается производством литой посуды из алюминия и чугуна с антипригарным керамическим покрытием и без него.

Ее продукция позиционируется как долговечная. Она подходит для использования на всех видах плит. Некоторые модели совместимы с индукционными плитами, но не все. Поэтому перед приобретением сковороды нужно обращать внимание на инструкцию. В обычную микроволновку ее ставить нельзя. Как и нельзя мыть в посудомоечной машине.

Производит фирма «Биол»:

  • Чугунные блинные сковороды.
  • Сковороды-вок с вогнутым дном, предназначенные для поджаривания на сильном огне при постоянном помешивании.
  • Сковороды-гриль квадратной формы.

сковородки биол с керамическим покрытием

  • Посуду из нержавеющей стали или алюминиевую с антипригарным керамическим покрытием. Сюда относятся сковороды серии «Классик», блинная сковорода «Оптима».
  • Литые алюминиевые сковородки. Они хорошо сохраняют свою форму, равномерно распределяют тепло. Да и цена у них доступная.
  • Сотейники, гусятницы, чугунки разных размеров.

Все изделия выпускаются диаметром от 22 до 28 см с шагом в 2 см.

Подготовка чугунной посуды к использованию

Чугун быстро ржавеет. Поэтому изделия из него на предприятии обрабатывают машинным маслом. После покупки сковородки «Биол» ее нужно тщательно очистить.

Для этого выполняют такие действия:

  • вытирают масло ветошью;
  • моют в горячей воде с обезжиривающим средством, вытирают;
  • насыпают на сковородку соль и жарят ее до 20 минут, помешивая;
  • сковороду с глубокими бортиками лучше прокалить в духовке, так как на плите она не прогревается по всей высоте;
  • высыпают соль и промывают сковородку холодной водой, после остывания вытирают;
  • раскаляют и смазывают растительным маслом.

После этой процедуры из масла под воздействием высокой температуры образуется тонкая антипригарная пленка. Она смывается при применении моющих средств. Поэтому не стоит усердствовать, стараясь добиться идеальной чистоты. Она только повредит, и пища на сковороде начнет подгорать.

Если на упаковке указано, что эта процедура уже проводилась на заводе, то повторять ее не нужно.

чугунные сковородки биол




В сковородах с антипригарным покрытием от «Биол» используется немецкое средство торговой марки Greblon на водной основе.

Хранение и уход

Купив посуду из чугуна, не забывайте, что теперь вам постоянно нужно заботиться о том, чтобы она не заржавела. Поэтому придется выполнять ряд довольно простых требований:

  • Не храните пищу в чугунной сковороде.
  • Мойте без применения агрессивных моющих средств.
  • Не используйте абразивные вещества.
  • После того как помыли сковороду, поставьте ее на пару минут на огонь, чтобы вода испарилась. Затем смажьте растительным маслом.
  • Храните сковороду в сухом месте, которое хорошо проветривается.

сковородки биол отзывы

Сковороду с антипригарным покрытием моют мягкой губкой или бамбуковыми тряпочками в теплой воде. Можно использовать жидкие моющие средства. Нельзя сильно перегревать, а если вдруг это случилось, ни в коем случае не лить на сковородку холодную воду. Не использовать металлических ложек. Пищу перемешивать деревянными или силиконовыми лопаточками.

Если появилась ржавчина

Когда вы заметили, что на дне сковородки «Биол» все же появилась ржавчина, не пугайтесь. Железным ершиком уберите рыжие пятна, прокалите или сильно разогрейте сковороду и нанесите на дно слой растительного масла.

Как подготовить алюминиевые сковородки «Биол»? Отзывы говорят о том, что их не нужно прокаливать с солью. Ведь они не ржавеют, поэтому смазывать машинным маслом их не имеет смысла. Можно смазать подсолнечным маслом и хорошо прогреть. Пища на такой сковородке пригорать не будет.

Преимущества

Производитель предлагает купить сковородки «Биол», потому что:

  • Их можно нагревать до любой температуры.
  • Для перемешивания пищи можно использовать металлические инструменты.
  • При длительном использовании антипригарный эффект становится заметней.
  • Они безопасны для здоровья.
  • Недорогие.

чугунные сковородки биол отзывы

Видео: Сковорода Биол серии "Оптима"

Пользуются популярностью чугунные сковородки "Биол" со съемной ручкой из дерева или бакелита. Литой толстый корпус позволяет тушить продукты на сковороде. Ведь чугун нагревается медленнее, чем железо. Поэтому пища на такой сковородке может находиться на огне длительное время, не сгорая.

Отзывы положительные

Многие покупатели оценили сковороды «Биол» с керамическим покрытием за то, что они равномерно нагреваются, долго сохраняют тепло. Длительное время на них ничего не пригорает. Они безопасные, имеют удобную ручку. Пользователи отмечают, что к сковороде ничего не пристает, даже в местах царапин от металлических инструментов.

Нравится им сковорода из серии «Классик» с высокими бортиками и крепкой ручкой. Она не деформируется при использовании, дно остается ровным.



сковородки биол

Покупатели говорят, что это удобная и хорошая сковорода для каждодневного использования. На ней удобно готовить различные традиционные блюда. Пища не пригорает. Нравится и то, что ручку можно быстро открутить, если собираетесь готовить в духовке.

Многим нравятся пологие чугунные сковородки «Биол». Отзывы отмечают, что блины удобно печь на сковороде линии «Оптима». Бортики у нее невысокие и пологие. Поэтому снимать блины удобно.

Видео: ТМ «БИОЛ» проиводство посуды (Cookware production)

На этой сковороде можно готовить без масла.

Отзывы отрицательные

Некоторые пользователи отмечают, что первоначально сковородки «Биол» с керамическим покрытием хорошо справляются с приготовлением пищи, она не пригорает. Но через некоторое время по краям керамического покрытия появляются желтые пятна от жира. Избавиться от них очень трудно. Пользователи начинают применять различные моющие средства, включая абразивные. В результате керамическое покрытие снимается, а сковородки приходят в негодность.

алюминиевые сковородки биол отзывы

Но не всегда это происходит от применения моющих средств. Есть жалобы на то, что керамическое покрытие пузырится просто от использования. Это касается сковороды «Традиция», которая сейчас снята с производства, но в продаже может находиться.

Отзывы других покупателей говорят о том, что эти пятна можно смыть, используя различные народные методы. Так, можно попробовать смазать обгоревшие края зубной пастой, дать ей подсохнуть, а затем смыть с помощью мочалки. Но зубная паста – это абразивный материал. Поэтому если часто пользоваться таким средством, то защитный слой быстро сойдет.

Но этим грешат не только сковородки «Биол». Отзывы потребителей говорят о том, что и многие другие сковороды с керамическим антипригарным покрытием не пригорают только первые полгода после приобретения. Да и производитель намекает, что ресурс такого покрытия не безграничен. Он зависит от:

  • материала самой сковороды;
  • свойств покрытия;
  • качества его нанесения.

Поэтому многие заменили такую посуду на чугунную.

Есть жалобы на то, что у детали крепления ручки резьба нарезана не по центру. Это делает ее использование небезопасным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сковородки "Биол": отзывы