Сковорода-гриль поможет приготовить вкусное и полезное блюдо

Видео: Ну, оОчень вкусные овощи на гриле (сковороде) - от шефа

На каждой кухне прочно обосновались различного вида сковороды, но не так давно появился новый вид – сковорода-гриль. Эта посуда отличается от своих предшественниц рифленым дном, благодаря чему на поверхности жарящегося продукта образуются полоски более темного цвета, как на блюдах, приготовленных в традиционном гриле.

сковорода грильБороздки, которыми покрыто дно этой сковороды, дают возможность более равномерно прожаривать кусок мяса или рыбы и избегать при этом образования копоти и гари. Сок, выделяющийся при жарении, скапливается на дне, где кипит, но не пригорает. Сковорода-гриль благодаря этой своей особенности позволяет мясу быстрее образовывать пленку на поверхности и оно при этом остается сочным.

Для приверженцев здорового питания немаловажным будет тот факт, что для приготовления пищи в такой посуде используется минимальное количество масла: нужно только смазать выступающие ребра. Поэтому образование канцерогенных веществ при жарении минимально. Пища, приготовленная таким способом, вкусна и полезна.




Какие бывают сковороды-гриль

сковорода гриль чугуннаяПо форме сковорода-гриль может быть круглой, овальной или квадратной. Для приготовления на конфорке оптимальная форма – круглая. Овальная и квадратная плохо прогреваются по краям, но зато более вместительны. Еще у такой посуды может быть разная высота бортов: высокие позволяют готовить больший объем продуктов и предотвращают разбрызгивание жира.

Видео: Сковородка гриль от I Cook

Сковороды выполняют из чугуна, алюминиевого сплава с антипригарным покрытием различного типа. Антипригарное покрытие имеет все свойственные ему достоинства и недостатки: такую посуду легко мыть, она имеет небольшой вес и продукты к ней не прилипают, но ее нельзя перегревать и царапать.

Самая практичная в этом плане – сковорода-гриль чугунная, но и она имеет недостатки: большой вес, длительное время, необходимое для прогревания (10-15 минут). Также за ней требуется правильный уход: ее нельзя оставлять в воде, иначе она поржавеет. сковорода грильПродукты, приготовленные в чугунной посуде, нужно сразу перекладывать, в противном случае может появиться металлический прикус. Зато при правильном уходе она очень долговечная и надежная.

Видео: Как приготовить королевский омлет - пицца на сковороде? Рецепт блюда из яиц и овощей (ГВиП №3)



Выбирая сковороду-гриль, обратите внимание на дно. Для электрической плиты нужно купить сковороду, диаметр которой не меньше диаметра конфорки, для газовой плиты можно использовать любую. Если у вас стеклокерамическая плита, то дно сковороды должно быть ровное, для индукционной дно следует выбрать стальное. На этикетке товара производители часто указывают, для каких плит предназначена та или иная сковорода-гриль.

Для того чтобы посудой было удобно пользоваться, обратите внимание на ручку. Удобны изделия с ручками из силикона, жаропрочного пластика или дерева.

Если вы любите вкусно покушать, но при этом заботитесь о здоровье, то ваш выбор – сковорода-гриль. Отзывы хозяек, которые пользуются такой посудой, позволяют говорить о том, что продукты, приготовленные таким способом, намного вкуснее, сочнее и полезнее пожаренных традиционным способом. При чем готовят на них не только мясо или рыбу, но и овощи: получается очень вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сковорода-гриль поможет приготовить вкусное и полезное блюдо