Гексафторид серы: что это такое?

Видео: Это интересно! гелий(He) и гексафторид Серы(SF6)

В последнее время вырос интерес к такому химическому веществу, как гексафторид серы. Этому способствовали развлекательные передачи на телевидении, среди которых наиболее известны «Хорошие шутки» и «Разрушители мифов». Особенно заинтересовал многих тот факт, что с помощью этого вещества можно менять тембр голоса – он становится очень низким. Люди решили, что это прекрасная идея для вечеринок, конкурсов и прочего досуга. Если есть спрос, будут и предложения: в интернете нетрудно найти объявления о продаже гексафторида серы. Но, прежде чем кидаться покупать это вещество, нелишним будет разобраться, что оно собой представляет и насколько безопасно для человека.

Видео: Science | Плавающий гексафторид серы

гексафторид серыГексафторид серы, он же – SF6, он же – шестифтористая сера, он же – элегаз, - неорганическое химическое соединение. Известно оно уже более 100 лет и примерно столько же успешно используется человеком в своих целях. Химические свойства: инертный, нетоксичный, тяжёлый газ (в 5 раз тяжелее воздуха). Вещество абсолютно бесцветно, обладает высокой электрической прочностью и высоким пробивным напряжением. Возможны два пути его образования – из простых веществ и при разложении сложных фторидов серы. Благодаря своим физико-химическим свойствам используется как диэлектрик в электротехнической промышленности, как технологическая среда - в электронной промышленности, а также как инертная среда для получения сплавов - в металлургии. В последнее время элегаз (сокращение от «электрический газ») применяется при тушении пожаров как огнетушащее средство. Это основные сферы применения гексафторида серы.




Но развлекательное телевидение расширило область применения этого вещества и популяризировало его. Причиной этому послужила его способность изменять человеческий голос: если вдохнуть гексафторид серы, голос станет чудовищно, гексафторид серы ценанеестественно низким. Интересно, почему такое происходит? Нередко можно встретить мнение, что элегаз действует на голосовые связки, вызывает их кратковременный отёк и таким образом «понижает» голос. Это совсем не так. Дело в том, что сами по себе голосовые связки не образуют громкого звука. Речевой аппарат человека помимо связок включает в себя ещё и резонаторы. Один из таких резонаторов – глотка. На тембр голоса влияет, прежде всего, среда этого резонатора. Если эта среда – воздух, то мы слышим обыкновенный, привычный всем голос. Но стоит изменить среду, и мы услышим другой, совершенно чужой голос. Объясняется это следующим принципом: чем легче газ и быстрее движение его молекул, тем выше будет голос. И наоборот: чем тяжелее газ, тем медленнее движение молекул, тем ниже тембр. Гелий легче воздуха, поэтому при вдыхании этого газа голос становится писклявым, очень тонким. Гексафторид серы, как уже говорилось, в 5 раз тяжелее, и если вдохнуть его, голос станет грубым и низким. Вот и всё: такой забавный эффект элегаза объяснятся кратковременным изменением среды резонатора. Вдыхание этого вещества не способно нанести вреда организму, если оно не содержит посторонних примесей.

Видео: Гексафторид серы



гексафторид серы голос

Если вы захотите приобрести гексафторид серы, цена не должна быть для вас определяющей. Никто не спорит, что и это немаловажно, но здоровье дороже. Поэтому приобретая элегаз, поинтересуйтесь у продавца, «чистый» ли это гексафторид, не содержит ли каких-либо других добавок. Это обезопасит вас и ваших гостей, которых вы соберётесь развлекать элегазом, от неожиданных и неприятных сюрпризов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гексафторид серы: что это такое?