Уборка квартиры после ремонта - с чего начать? Услуги по уборке квартир после ремонта, стоимость

Уборка квартиры после ремонта — занятие очень сложное и требующее в какой-то мере даже определенного профессионализма. Ведь хозяевам придется не просто расставить вещи по своим местам, вытереть пыль и помыть полы. Нужно будет еще и вынести горы строительного мусора, вывести разного рода пятна со стекол и покрытий, повесить на место светильники, полки, гардины и т. п. Минимизировать трудовые затраты при выполнении этой «пыльной» работы можно только правильно распланировав весь процесс.

С чего начать?

Первое, что нужно будет сделать хозяевам квартиры после окончания ремонта, — это вынести весь накопившийся строительный мусор. Обрывки старых обоев, обрезки пластика, пленки следует собрать в мешки и выбросить в уличные контейнеры. При этом нужно иметь в виду, что обломки кирпичей, куски цемента и прочие тяжелые материалы укладывать в бачки нельзя. Сломавшийся подъемник специализированной машины ЖКХ может стать для хозяев отремонтированной квартиры причиной серьезных неприятностей. Лучше положить мешки с тяжелым обломками рядом с контейнерами. В обязанности управляющих компаний входит в том числе и вывоз такого мусора. Но только с использованием специального погрузчика.

уборка квартиры после ремонта

Основные правила проведения работ

Собственно сама уборка квартиры после ремонта проводится исключительно с соблюдением следующих правил:

  • Начинать работу следует с потолка, а заканчивать полом.

  • В первую очередь уборку делают на лоджии и в самой дальней от входной двери комнате. После того как все жилые помещения будут приведены в порядок, можно заняться кухней, ванной комнатой и туалетом. Самой последней убирают прихожую.

    Видео: Уборка квартир Киев

  • Влажную уборку делают только после того, как со всех поверхностей будут удалены пятна и вытерта пыль.

уборка квартиры после ремонта стоимость

Потолок

Итак, мусор вынесен. Что же дальше? Продолжают такую операцию, как генеральная уборка квартиры после ремонта, приведением в порядок потолка. Снятые люстры, плафоны и потолочные светильники протирают от пыли сначала сухой мягкой тряпкой, а затем влажной. После этого их вешают обратно на потолок. Если дизайнерским проектом предусмотрены багеты, их следует осмотреть на предмет наличия пятен известки или водно-дисперсионной краски. Удалить последние можно с помощью обычной щетки. Также нужно осмотреть натяжные потолки. Пятна или брызги, имеющиеся на полотне, удаляют мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Стены и пол

После того как потолок будет приведен в порядок, можно приступать к удалению пятен со стекол окон. Ко времени проведения уборки они, конечно же, уже успеют подсохнуть. Поэтому удалять их придется, скорее всего, с помощью обычного канцелярского ножа. Но делать это, разумеется, нужно очень аккуратно.




Продолжают такую операцию, как уборка квартиры после ремонта, очисткой оконных рам. Следы от скотча можно попробовать убрать средством, предназначенным для удаления наклеек, или уайт-спиритом. Монтажную пену аккуратно срезают ножом до минимума (не касаясь пластика), а затем аккуратно, без нажима счищают кухонной мочалкой (той, у которой одна сторона поролоновая, а вторая жесткая). Далее протирают пыль с подоконника и радиаторов отопления.

услуги по уборке квартир после ремонта

После того как окна и батареи будут очищены, нужно смести остатки мусора с пола. Если на покрытии или плинтусах имеются пятна от краски, их счищают спиртовым раствором (1 часть на 3 части воды). Пятна цемента и монтажной пены с линолеума можно попробовать аккуратно удалить ацетоном или бензином. На ламинате для удаления таких загрязнений, скорее всего, придется использовать тот же метод, что и на пластиковых рамах.

Уборка ванной и кухни

В этих помещениях, помимо потолка, стен и пола, в порядок нужно будет привести еще и сантехническое оборудование: раковины, ванны, унитазы. Очистить эмаль от краски можно попробовать порошком «Пемолюкс». Сделать это, конечно же, будет тяжело, однако более «крепкие» средства на ваннах, раковинах и унитазах использовать нельзя. Кислоты и спирт разъедают эмаль буквально за несколько приемов. Конечно же, нельзя использовать для чистки ванн и раковин с таким покрытием и металлические щетки.

генеральная уборка квартиры после ремонта

Пятна цемента и шовных заполнителей обычно удаляют кислотосодержащими средствами. Для того чтобы не повредить поверхность швов, перед очисткой их нужно хорошенько смочить водой. Смолу, следы синтетических полимеров и краски убирают органическими растворителями. Это может быть, к примеру, бензин, травильная паста или ацетон. Воск можно попробовать убрать жесткой щеткой или каким-нибудь сильнощелочным средством.

Видео: Отзыв Светланы Поленовой - дизайн-студия АрхиСпейс

Профессиональная уборка

Как видите, уборка квартиры после ремонта — дело на самом деле сложное и трудозатратное. К тому же при самостоятельном выполнении работ из-за использования непрофессиональных подручных средств на поверхностях могут оставаться какие-нибудь пятна или даже царапины и повреждения. Поэтому хозяевам квартиры, в особенности в том случае, если ремонт выполнялся с использованием дорогих материалов, стоит подумать о найме специалистов. Тем более что найти подходящую компанию в наше время совершенно несложно.

Услуги по уборке квартир после ремонта оказывают фирмы, называемые клининговыми. В прайс таких компаний обычно входит:



  • вынос мусора;

  • протирка пыли;

  • защитная обработка и шлифовка полов;

  • мытье окон и при необходимости стен;

  • обработка сантехники;

  • удаление пятен и т. д.

Сотрудники этих фирм имеют большой опыт и довольно-таки качественно выполняют такую операцию, как уборка квартиры после ремонта. Стоимость подобных работ зависит прежде всего от площади и типа помещения. Также на цену оказывает влияние количество используемых при уборке расходных материалов. Ведь для удаления пятен, пены, цемента и пр. понадобятся специальные средства. Помимо этого, важную роль в формировании цены на клининговые услуги играет количество задействованного в работе персонала.

профессиональная уборка квартир после ремонта

Видео: Сколько стоит жить в США. Цены на коммунальные платежи и другие счета

В среднем профессиональная уборка квартир после ремонта стоит порядка 50-100 рублей за 1 м2. Как видите, это не так уж и дорого. За приведение в порядок квартиры площадью 30-40 м2 придется заплатить всего 2-4 тыс. руб. За уборку же дома в 200-300 м2 — 10-20 тыс. рублей. Но если учесть объем выполненных работ, то цена не кажется такой уж пугающей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уборка квартиры после ремонта - с чего начать? Услуги по уборке квартир после ремонта, стоимость