Шлифовка пола. Шлифовка бетонного пола: цены

Перед тем как начать монтаж финишного покрытия бетонного пола, необходимо подготовить основание. В данном случае имеется в виду оценка состояния поверхности. В первую очередь, основание должно быть ровным, не иметь трещин и прочих дефектов. От качества поверхности будет зависеть конечный результат отделки. Перед тем как нанести пропитку, осуществить обеспыливание и обработку красками либо лаками, производится шлифовка бетонного пола. Далее рассмотрим подробнее данный процесс. шлифовка деревянного пола

Видео: Шлифовка, полировка декоративного бетонного пола

Преимущества обработки

При нанесении полимерного покрытия, например, грамотно выполненная работа по выравниванию основания обеспечит надежное сцепление поверхности с отделочным материалом. Шлифовка повышает практичность пола. В этом случае поверхность не требует специального ухода после проведения работы. Это, в свою очередь, существенно сокращает эксплуатационные расходы. Грамотно проведенная шлифовка пола исключает необходимость осуществлять частую реставрацию покрытия. Обработка поверхности позволяет создать идеально ровную основу. Для многих финишных покрытий это требование является первостепенным. В процессе укладки наливного полимерного пола в этап подготовки основания входит, наряду с прочим, и шлифовка. Необработанное основание впитывает влагу. При снижении температуры до минусовой вода кристаллизуется, ее объем увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к разрушению материала. Такие повреждения особенно плохи для первого этажа. шлифовка пола

Где используется такое покрытие?

Обработанные таким образом поверхности получили широкое распространение в магазинах, офисных зданиях, ангарах и складах. Популярен такой способ обработки и в жилых помещениях. Отшлифованный пол уместен в любом интерьере. Такое покрытие обустраивается на детских площадках и прочих уличных объектах открытого типа. Как известно, бетон обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных факторов и механическим нагрузкам. Последнее позволяет укладывать покрытие в местах с высокой проходимостью.

Описание процесса




Шлифовка пола – это одна из разновидностей строительной обработки основания. Она необходима для удаления старого слоя покрытия. Шлифовка бетонного пола является одним из наиболее распространенных методов выравнивания поверхности. Предварительная обработка основания таким образом осуществляется на третьи - пятые сутки после заливки. Окончательная шлифовка пола производится после полного затвердения раствора. В ходе процесса устраняются загрязнения, дефекты (трещины, рябь, сколы, зазубрины, локальные наплывы). Если стяжка новая, то шлифовка пола позволяет убрать с поверхности известковое молочко. Если основание старое, в процессе обработки снимается верхний поврежденный слой. После завершения работы повышается адгезия и "освежается" вся поверхность. Следует отметить, что сильные волновые перепады стяжки шлифовка пола не устраняет. По сути, оборудование движется по поверхности, повторяя ее профиль. Устранить высотные перепады можно только перезаливкой основания. шлифовка пола болгаркой

Виды обработки

Шлифовка пола может осуществляться сухим или влажным способом. В зависимости от этого будет устанавливаться стоимость работы. Однако и в том, и в ином случае применяется одно оборудование. Инструмент должен обладать способностью справляться с каменными и бетонными поверхностями.

Видео: Шлифовка бетона на сухую

Влажный метод

Такая шлифовка используется для пола с покрытием из мраморной крошки или мозаики. Технология в данном случае предполагает применение абразивных элементов. В результате образуется почти идеальное основание. Поверхность ничем внешне не отличается от отполированной. В процессе влажной шлифовки применяют водоотсосы. шлифовка пола своими руками

Видео: ШЛИФОВКА БЕТОНА УБОРКА ПЫЛИ, ПОЛИМЕР.KIEV.UA 044 4640903

Сухой способ



Для бетонной стяжки специалисты рекомендуют использовать именно этот вариант. При этом необходимо сказать, что на сухую шлифовку требуется больше времени, чем на влажную. Кроме того, в процессе работы от поверхности поднимается большое количество пыли. Однако это все-таки лучше, чем застилающий глаза мокрый цементный шлам. При сухой шлифовке видимость лучше, что позволяет исправить ошибки практически сразу. Для устранения пыли можно использовать промышленный пылесос.

Инструменты и оборудование

Шлифовка пола своими руками может осуществляться приспособлениями, которые продаются в любом строительном магазине. Большинство инструментов, представленных на прилавках, европейского производства. Среди отечественных изделий достойных вариантов на сегодня мало. Некоторыми мастерами осуществляется шлифовка пола болгаркой. Однако, как практика показывает, обрабатывать поверхность этим инструментом довольно проблематично. Но, по мнению специалистов, для осуществления шлифовки в жилом помещении будет достаточно и болгарки. В этом случае приобретать дорогостоящее оборудование нецелесообразно. Кроме того, болгаркой можно добраться и в труднодоступные места, что невозможно сделать с большой машиной. Для обработки поверхности потребуется алмазная чаша, абразивный диск, две насадки. шлифовка бетонного пола

Стоимость работ

Обработку таким способом осуществляют не только на стяжке. Достаточно распространена и шлифовка деревянного пола. При укладке паркета, например, этот этап является неотъемлемой частью монтажа. Цены на услуги сегодня различны:

  • Шлифовка деревянного пола, площадь которого не меньше 20 м2, при любом состоянии поверхности с последующим нанесением трех слоев лака – 250 р/м2.
  • Обработка улучшенного качества. При этом используется 2 вида инструментов, по окончании работ поверхность покрывается тремя слоями лака – 500 р/м2.
  • Шлифовка пола площадью меньше 20 м2 – 300 р/м2.
  • Снятие слоя краски с последующим нанесением лака (или без него) – 400 р/м2.
  • Шлифовка мелким абразивом. В этом случае поверхность не покрывается лаком, а подготавливается для укладки какого-либо покрытия – 180 р/м2.
  • Обработка под покраску – 140 р/м2.
  • Шлифовка бетонного или пескобетонного пола с марочной прочностью не больше М300 – 80 р/м2.
  • Обработка поверхности с полимерным покрытием. В этом случае материал полностью устраняется и осуществляется выравнивание – 110 р/м2.
  • Шлифовка бетонного основания с марочной прочностью больше М300 – от 90 р/м2.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шлифовка пола. Шлифовка бетонного пола: цены