Покраска потолка. Как избежать ошибок?

Видео: Какие бывают ошибки при покраске потолка

Красить потолки следует в самом начале отделочных работ. В этом случае не возникнет опасность забрызгать краской уже готовые стены и пол. Но чтобы покраска потолка прошла удачно, нужно будет как следует подготовить к этому процессу поверхность.

Прежде всего необходимо удалить прежнюю отделку. Если это побелка, то потолок обильно смачивают горячей водой при помощи широкой щетки, а затем соскребают побелку металлическим шпателем.

Если потолок был оклеен обоями, последние придется полностью снять, предварительно намочив для облегчения работы. Старый слой краски счищают или удаляют при помощи специальных смывок.

Видео: Как качественно покрасить потолок

Теперь следует осмотреть поверхность и устранить все неровности, щели и дефекты. Для выравнивания поверхности применяют шпаклевочные составы, которые продаются в виде сухих смесей. Если на потолке есть следы поражения грибком или какие-то загрязнения (например, жирные или ржавые пятна), их необходимо удалить, иначе и после того, как будет проведена покраска потолка, эти пятна будут выделяться, портя весь вид.




Для удаления пятен плесени используют специальные антигрибковые составы, которые продают в строительных магазинах. Ржавые пятна протирают раствором соляной кислоты, а масляные обезжиривают при помощи чистого бензина.

Видео: Как покрасить потолок так чтобы не было разводов

Теперь нужно решить, чем покрасить потолок? Выбор материала зависит от назначения помещения. К примеру, в кухне и санузле рекомендуется подбирать такие краски, которые хорошо выдерживают влажность. Потолок в этих помещениях должен быть устойчивым к мытью и возможному оседанию копоти. Обычно для покраски потолка в этих помещениях подбирают смеси на основе акрилата. В остальных помещениях применяют краски, которые подбирают с учетом материала потолка. То есть для бетонных поверхностей требуется иная краска, чем та, что используется для потолков, обшитых древесиной.

А сколько потребуется краски, чтобы качественно покрасить потолок? Как правило, расчет проводится, исходя из показателя расхода краски на один квадратный метр. Такая информация обычно содержится на упаковке. Следует учесть, что в большинстве случаев потолок приходится красить на два раза. Кроме красочного материала, потребуется купить валик, ванночку для него, малярную кисточку для прокраски углов, малярную ленту (скотч).

Качественная покраска потолка начинается с того, что валик обмакивается в лоток с краской и несколько раз прокатывается по листу линолеума или картона. Эта операция позволяет краске пропитать материал валика и полностью заполнить ее. Если пропустить этот этап, то во время работы на потолке могут появиться так называемые «непрокрасы», то есть краска ляжет неровно.



Теперь можно начинать красить. Равномерная покраска потолка должна совершаться достаточно быстро, без длительных перерывов в работе, тем более что при помощи валика сделать это несложно.

Как контролировать процесс покраски? Известно, что если смотреть на потолок снизу под прямым углом, то заметить плохо прокрашенные места очень сложно. Опытные мастера знают, что для оценки качества работы следует отойти в сторону, чтобы взглянуть на потолок под другим углом. В этом случае заметить пятна и полосы на еще невысохшем потолке намного легче.

Второй слой краски можно наносить только после того, как первый хорошо просохнет. Если вдруг после высыхания окажется, что потолок покрашен неровно, то есть имеются пятна, то ни в коем случае не следует пытаться замазать эти пятна краской. Единственное, что можно предпринять – это полностью перекрасить потолок.

Углы комнаты окрасить валиком не получится, поэтому их следует обработать малярной кистью. При этом следует тщательно растирать краску, чтобы наносимый слой полностью слился с основным покрытием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покраска потолка. Как избежать ошибок?