Турецкая баня (хамам). Что это такое и в чем ее отличительные особенности?

Видео: 17. Галилео - Турецкая Баня - Хамам.

Всем известна русская баня, в которую любят наведываться люди самых различных возрастов. А вот многие ли слышали такое название, как хамам? Что это такое и в чем его основные особенности?

Видео: Русская баня,сауна,хамам и о легком паре

хамам фото

Хамам - это своеобразная турецкая баня. Однако для любого восточного человека она является не просто местом, где можно заняться личной гигиеной. Ее посещение - своеобразный ритуал. Пытаясь больше узнать о помещении бани хамам - что это такое и в чем его отличие от других бань - можно наткнуться на мнение о том, что это часть религиозной традиции. Пророк Мухаммед говорил, что хамам увеличивает плодовитость, а поэтому повышает число верующих.

Особенности бани

Удивительно красивый архитектурный стиль внутреннего интерьера помещения - это первое, чем поражает хамам. Фотографии строения способны передать его величие. Баня выполнена в стиле храма. Стены отделаны мрамором. Лавки для парения также облицованы этим материалом, но, кроме этого, они еще украшены мозаичными панно. Для парения приспособлен большой зал с расположенными по периметру удобными лежаками, а в центре его – большой «плоский камень».




Вторая особенность бани заключается в том, что она стала частью культуры, национальным достоянием и достопримечательностью. Восхитительные восточные традиции таит в себе хамам. Что это такое? Это можно прочувствовать, только если полностью осознать, что каждое действие в бане имеет огромный смысл.

Три этапа омовения

хамам что это такое

Очищение состоит из трех этапов. Первый из них проходит в раздевалке, в которой следует не только снять всю одежду, но и избавиться полностью от всех тяжелых мыслей, забот и груза проблем. Человек остается в одной лишь набедренной повязке, после чего входит во второе помещение. В традиционной турецкой бане вода подается в медной посуде, душа здесь нет. Для мытья используется только оливковое мыло. После очищения тела и мыслей можно перейти непосредственно в саму парную.



В турецкой бане система парения отличается от той, которая привычна русскому человеку. Температура воздуха здесь около 60 градусов, а влажность может достигать 100%. Такие условия приемлемы даже для ослабленного организма. Это одно из основных достоинств, за которое хамам отзывы получил самые восторженные. Ведь такую баню могут посещать те, кто имеет противопоказания к другим видам парных. Стоит отметить, что в парном помещении греется не только воздух, но и пол, стенки и лежаки. Это позволяет вашему организму максимально расслабиться.

Польза бани

хамам отзывы

Видео: Пилинг массаж Кесе и пенный турецкий массаж в бане. Peeling massage in the Turkish bath

Многое можно сказать о таком типе бани, как хамам. Что это такое, вроде понятно, а вот в чем ее польза, о которой все говорят на Востоке? Любая баня знаменита как хорошее место для очищения и успокоения. Не зря туда ходят не просто помыться, но и расслабиться, отдохнуть с друзьями. Однако в хамаме основное внимание уделяется психологической разгрузке. Посещать его рекомендуют при восстановлении после простудных заболеваний, бессоннице и неврозах, головных болях, артрите и остеопорозе. Турецкая баня также хороша при чрезмерном напряжении мышц и болевых ощущениях после физических нагрузок. Кроме того, там вам могут предложить массаж, который будет особенно эффективен для распаренного тела. Это поможет забыть о дискомфорте в суставах, болях в позвоночнике и накопившейся усталости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турецкая баня (хамам). Что это такое и в чем ее отличительные особенности?