Бани финские: особенности конструкции

Видео: Идеальная Русская баня из сруба c Финской банной печкой AITO AK-68. Срочно строим такую баню!

Особенной популярностью в мире вот уже не одно десятилетие пользуются бани финские, русские и турецкие. Последний вид помещений, предназначенных для принятия водных процедур, считается наиболее щадящим.

Видео: Конструкция и преимущества печей для бани "Костёр"

бани финскиеЧем отличается сауна от других видов бань

В турецкой бане температура воздуха никогда не поднимается выше 50 градусов, а влажность достигает 100%. Поэтому моющиеся могут проводить здесь достаточно долгое время. В русской бане же условия несколько более тяжелые для организма. Влажность здесь обычно не превышает 60%, а температура может достигать 70 градусов. В финской же сауне создаются самые труднопереносимые условия для моющихся. При 30% влажности температура воздуха может подниматься до 100 градусов.

Видео: Сауна финская (видео): муж или жен - главное не перепутать!

Бани финские в принципе схожи с нашими русскими. Однако, в отличие от них, эти сооружения могут быть возведены не только из дерева, но и с применением других материалов. При строительстве финны стараются сделать стены как можно менее теплопроводными и простыми в плане гигиенического ухода. От русской бани сауна отличается еще и тем, что воздух здесь постоянно циркулирует. Забор его производится из комнаты отдыха, которая в финской бане считается обязательной, проходит по парилке и выбрасывается обычно на улицу. Воздух может выходить также в моечную.




финские бани из брусаДля того чтобы добиться такой циркуляции, бани финские оборудуют специальными вентиляционными каналами. При этом строители добиваются того, чтобы разогретый воздух, поднявшись к потолку, остывал и опускался вниз в специально устроенный канал. Это позволяет слегка охлаждать пространство в районе лежаков. В результате посетители могут выбрать для себя наиболее комфортную температуру. На верхнем лежаке она выше, на нижнем, соответственно, – ниже. В сауне, так же как и в нашей бане, пар получают путем выливания воды на раскаленные камни.

Видео: КУТКИН и Чародейка! Сравнение мультирежимных печей баня сауна

Конструктивные особенности здания

Еще одной особенностью, которой отличаются бани финские, считаются невысокие потолки. Оптимальная высота стен – 210 см. Такое решение позволяет, помимо всего прочего, использовать двери стандартных конструкций. Большой площадью эти помещения также не отличаются. Обычный размер парилки – 240 х 200 см. Лежаки изготавливаются шириной порядка 60 см. Располагаются они один над другим. Расстояние от верхней полки до потолка не должно быть меньше 150 см. Этот параметр соблюдается для удобства моющихся.



Что касается конструктивных особенностей самого здания, то возводятся финские бани из бруса, бревен или имеют каркасную конструкцию. Часто сауны устраиваются прямо в домах или квартирах. В этом случае стены могут быть бетонными или кирпичными. При такой конструкции большое внимание уделяется их утеплению. Кроме того, строители стараются сделать парную полностью герметичной (за исключением вентиляционных каналов, разумеется). Изнутри же помещение обшивается досками. При этом используют материал толщиной порядка 30 мм. Обычно для стен берут доски лиственных пород.

финские бани под ключОбязательно делают пароизоляционный слой путем наложения пленки. Доски набивают как можно плотнее друг к другу. Пароизоляцию устраивают и для потолка. Все это и позволяет добиться герметичности. Поскольку теплопотери в финской бане по высоте неравномерны, изоляция потолка выполняется максимально тщательно. Накладывается материал в 1,5 раза более толстый, чем тот, который был использован для стен. Дверь делают каркасной, с плотно подогнанными досками и заполнителем внутри. Внутреннюю обшивку ни в коем случае не окрашивают и не покрывают лаком.

Несмотря на традиционность именно нашей русской бани, финские становятся довольно популярными у нас в стране. Сауну у себя на даче хотели бы видеть многие. Поэтому занимается возведением таких сооружений, как финские бани под ключ, огромное количество строительных организаций. И заказчиков у них хватает. Ведь сауна, если она правильно устроена, не менее полезна, чем русская баня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бани финские: особенности конструкции