Проект бани 3 на 3. Особенности планировки банных зданий

Баня на современных приусадебных участках относится к одним из основных сооружений. Здесь можно не только расслабиться и хорошо отдохнуть от всех хозяйственных и огородных дел, но и поправить при этом свое здоровье. Однако чтобы банная постройка правильно функционировала, необходимо при ее строительстве учесть целый ряд определенных нюансов.

проект бани 3 на 3

Традиционная русская баня в себя включает несколько функциональных помещений, но из-за ограниченности территории приусадебных участков многие домашние мастера максимально стремятся уменьшить размеры сооружения.

Видео: Проект дома эконом класса "Бавария" из газосиликатного блока с удачной планировкой

Одними из очень популярных считаются проекты бани 3 на 3 метра из бревна. В них сочетаются небольшой размер и достойный материал, что актуально для небольших участков. Миниатюрные бани с грамотно выполненной планировкой и отличным качеством строительства абсолютно ничем не уступают аналогичным большим строениям.

Особенности планировки банных зданий

Традиционную русскую баню изготавливали из дерева. Банная постройка в идеале должна иметь следующие помещения:

  • Предбанник. Он представляет собой обычную прихожую или раздевалку, в которой расположен шкаф для одежды посетителей и место, где хранится топливо.
  • Комнату отдыха, которая, как правило, является самым большим помещением в бане. Здесь расположен стол для проведения чаепитий и беседы с друзьями.
  • Мойку, где для приема охлаждающей процедуры расположена емкость с водой.
  • Парную. Это главное место в бане, где установлена печь-каменка, которая нагревает в парилке воздух.

К сожалению, по причине экономии пространства полный набор перечисленных комнат присутствует далеко не во всех банях.

В настоящее время небольшие парилки строятся по нескольким причинам:

  • Из-за нехватки свободного пространства.
  • Невысокой стоимости, так как при малогабаритном строительстве затрат будет значительно меньше.
  • Из практических соображений. Чем баня меньше, тем она легче, благодаря чему происходит на фундамент меньшее давление, и соответственно, в надлежащем виде ее содержать проще. Или баня предназначена для небольшой семьи или одинокого человека, и потому для приема банных процедур просто выстраивать большой терем нет необходимости.

Видео: Баня супер проект Баня идеальная планировка Баня правильный проект

Бани из бревна




Бревно относится к исконно славянским материалам, используемым для строительства домов, хозяйственных построек и бань. Это доступный, надежный и безопасный строительный материал. Баня, построенная из такого дерева, всегда выглядит привлекательно и является украшением участка. У профессионалов возведение такого строения не вызывает затруднений, поскольку работать с таким материалом приятно и легко. Кроме того, бани, возведенные по всем общепринятым правилам, служат много лет.

проекты бани 3 на 3 метра

Бани 3 на 3: фото, проекты, интерьер

Если строительство маленькой бани планируется своими руками, тогда для экономии пространства рекомендуется прислушаться к следующим советам:

1. Комнату отдыха и предбанник можно объединить в одно просторное помещение. Конечно, если эксплуатация бани несколькими людьми одновременно не планируется, тогда комнату отдыха можно сделать небольшим помещением, поставить там столик и стулья.

проекты бань из бревна 3 на 3

Использовать рекомендуется исключительно деревянную мебель. Установка мягкой мебели, обтянутой кожей или тканью, для данных помещений не подходит, так как постоянная влажность окажет очень негативное действие на внешний вид такой обивки. Также, делая проекты бань из бревна 3 на 3, следует решить, из какого именно помещения будет загружаться топливо в печь. Нередко загрузка печи проводится именно из комнаты отдыха, так как здесь более удобно хранить дрова. Планировка помещения при этом может быть обустроена следующим образом:

  • У одной стены расположить место для хранения дров, печную створку и дверь в парилку.
  • У противоположной стены поставить стол со стульями и шкаф.

Интерьер в комнате отдыха должен быть максимально простым. Перед тем как украсить его разными предметами, следует подумать, пригодны ли они для таких помещений. Чучела и шкуры животных - не совсем удачный выбор.

бани 3 на 3 фото проекты интерьер

Видео: Идеальная Русская баня из сруба c Финской банной печкой AITO AK-68. Срочно строим такую баню!



2. Если планируется проект бани 3 на 3 метра, тогда от комнаты отдыха и вовсе можно отказаться. В данном случае можно сделать следующее:

  • У входа расположить небольшую прихожую, где установить шкаф и отвести место для топлива.
  • Загрузку топлива осуществлять в парилке.
  • В бане сделать три комнаты: прихожую, мойку и парилку.

Видео: Дом или баня? Пилотный вариант основного дома. Своими руками (ForumHouseTV)

Расчет пространства под помещения бани

Делая проект бани 3 на 3 или другой небольшой парилки, очень важно не перестараться, ведь экономия пространства не должна преобладать над функциональностью помещения.

Для расчета приемлемых размеров комнат можно использовать следующую инструкцию:

  • Размер комнаты отдыха рассчитывать, учитывая, что на одного посетителя должно приходиться 2-3 метра квадратных площади.
  • Объем моечной исчислять аналогичным образом.
  • Парную можно сделать более тесной. Здесь на каждого человека будет достаточно 1,5-2 квадратных метра.

Желательно установить в каждом из помещений одно небольшое окно. Это позволит сэкономить расходы на электричество при приеме в дневное время суток банных процедур.

Окна рекомендуется расположить на высоте, превышающей рост среднего человека (на расстоянии от пола примерно 185-190 см).

Какой бы ни был выбран проект бани 3 на 3, особое внимание следует уделить его предельной рациональности и компактности.

Вывод

Планировка бани 3 на 3 - достаточно ответственный этап при строительстве, так как именно от разработки плана зависит дальнейший комфорт при использовании помещений. Потому, составляя проект бани 3 на 3, для получения наиболее функционального сооружения следует максимально взвесить все за и против.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект бани 3 на 3. Особенности планировки банных зданий