Конкурентный анализ, как способ борьбы с конкурентами.

Видео: Анализ конкурентов. Конкурентные преимущества компании

В условиях развития современного бизнеса и коммерции появляются всё новые способы, которые помогают провести мониторинг не только своей деятельности, но и охарактеризовать, проанализировать профессиональную деятельность ваших конкурентов. Для этого была создана такая дисциплина, как маркетинг. Не думайте, что данная отрасль занимается лишь рекламой собственного предприятия, марки, бренда. Кроме этого, ежегодно создаются всё новые методы для того, чтобы как можно эффективнее выиграть гонку предприятий и привлечь широкую аудиторию потребителей. Конкурентоспособность компании ещё не говорит о том, что её многолетний опыт в мире бизнеса смог освободить себя от потенциальных конкурентов. Поэтому существуют специалисты, которые проводят конкурентный анализ, с целью определения степеньи успешности развития как раз конкурентной компании.

Если опираться на научные исследования, а также предложения учёных, то целесообразнее будет обратить внимание на традиционное распределение конкурентного анализа по Портеру. Была предложена модель пяти сил и, как оказалось позже, данная модель существенно помогала компаниям контролировать собственную деятельность. Портер утверждал, что чем больше конкурентные фирмы оказывают давление на деятельность нашего предприятия, тем меньше шансов у нас увеличить стоимость товара и, соответственно, получить высокую прибыль. С приходом конкурента на нашу территорию, создаётся большая опасность для прибыли. Таким образом, наша фирма должна обладать тремя качествами, чтобы препятствовать постороннему вмешательству в наш бизнес – это:

  • Лояльность со стороны покупателей к нашей марке;
  • Издержки нашего производства должны быть значительно ниже;
  • Учитывая масштабы предприятия, нужно придерживаться жёсткой экономии при покупке большого количества товара (скидки на товар оптом).



Второй силой Портер назвал как раз соперничество между компаниями. В этом случае конкурентный анализ называет основные факторы, влияющие на степень конкуренции: структура промышленности обеих сторон, спрос на товар. Портер утверждает, что чем быстрее компания возвращает себе инвестиции, тем больший интерес она представляет для аудитории. Кроме этого, следует отметить, что существует конкурентный анализ рынка, который позволяет провести более глобальную характеристику всего рынка вашего производства и оценить основные условия его деятельности.

Не трудно догадаться, что пока протекает промышленный процесс, конкуренция между компаниями всегда будет существовать. Поэтому вы должны добиваться, чтобы спрос на ваш продукт был активным. Так, вы сможете повысить свои позиции и ослабить конкурентные силы. Имея почву на рынке производства, компании приступают к экспансии различных рыночных сфер. Логика такова, что чем медленнее у вас продолжается производство товара, тем меньше вероятность, что вы сможете в этот период повысить цену на него.

Перейдём теперь к третьей силе, которую обозначил нам Портер. Каждая компания старается сделать так, чтобы пропала необходимость у покупателей, так или иначе, «торговаться». Естественно такое положение заставляет колебаться цены, и здесь конкурентный анализ проводит процент соотношения сильных и слабых покупателей. Слабые позволяют компании увеличить стоимость товара, сильные, соответственно, наоборот – нет. Сила покупателей выражается тогда, когда они покупают ту или иную продукцию в больших количествах, или если предприятие состоит из нескольких маленьких компаний, учитывая то, что покупательская активность резко упала.



При характеристике этого процесса конкурентный анализ, пример которого вы можете найти в любом бизнес–журнале, выделяет также и последнюю силу – влияние поставщиков. Данная сила объясняет, что из–за поднятия цен поставщиком компания обязана значительно снизить цену на товар, что ведёт её к убыткам.

Видео: Проверки телеканала "112 Украина" напоминают способы нечестной конкурентной борьбы, - Ехануров

Именно поэтому для успешного развития вашего бизнеса вы должны использовать конкурентный анализ, который может просчитать все стратегические планы конкурентного предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конкурентный анализ, как способ борьбы с конкурентами.