Можно ли давать крапиву кроликам? Какую траву можно давать кроликам?

На семейном совете решено, что в семье должны жить домашние животные. Кролики вполне могут конкурировать с собаками и кошками, тем более с хомячками и крысами, и уж точно с попугайчиками и рыбками, на право быть рядом с вами и стать отрадой вашим детям. Домашние кролики довольно умные животные.крапива для кроликов Они поддаются обучению и дрессуре. Откликаются на зов по имени, могут преодолевать барьеры, играть с мячом и потешно делают стойку на задних лапках. А содержание домашнего кролика - процесс не сложный и не отнимает много времени и сил.

Видео: Травы которые можно давать кроликам. Часть #1

Домик для кролика

Кролики – животные неприхотливые. Поставив для них достаточно корма и воды, можно оставить животных дома одних. Но оставлять их надолго без присмотра вне клетки небезопасно. Они могут перегрызть кабели электроприборов. Лучше всего купить специальную клетку, где зверьку можно свободно передвигаться. Высота боковых стенок клетки должна быть от пятидесяти сантиметров и выше, чтобы животное могло садиться на лапки без помех сверху.

можно ли давать крапиву кроликам

В клетке нужно разместить устойчиво кормушку и поилку. Дно лучше застелить древесным наполнителем, опилками и сеном. В теплые сезоны зверьки будут рады прогулкам на зеленой лужайке. В этом контексте ответ на вопрос, можно ли кроликам свежую траву,толькоположительный.

Любители чистоты

Домашние кролики очень чистоплотны. Их несложно приучить к туалетному лотку. Важно следить за его чистотой и вовремя менять наполнитель. Грязным лотком ваш питомец демонстративно не будет пользоваться. Мыть клетку лучше органическими моющими средствами без посторонних резких запахов. Остатки химических моющих средств могут навредить чистюле, а запахи кухонных чистящих средств кролики не переносят. О чистоте своей шерстки животные заботятся сами. Мыть их можно только в экстренных случаях, т. к. при купании смывается защитный слой жира, и шерсть станет тусклой, может выпадать. Достаточно вычесывать ее специальной щеткой.

Здоровье питомца в ваших руках




Нелишне вспомнить пословицу «труслив как заяц» и не дать детям переусердствовать с безграничной любовью. Маленькие крольчата боятся резких криков, шума. Чтобы зверек вырос здоровым, а не пугливым и нервным, не нужно его часто дергать. Важна добрая дружеская атмосфера в семье. Ухоженный, здоровый кролик активен, любознателен, с удовольствием идет на контакт и кушает из рук.

Видео: Ядовитая трава - убийца!

веточный корм для кроликов

Для питомца важны не только регулярный корм и чистота содержания, но и спокойное, ласковое общение с хозяином.

Расходы на корм

Домашних декоративных кроликов кормят два раза в сутки. Утром, как английским аристократам, им лучше давать овсяные хлопья и другие крупы. Вечером лучше фрукты, овощи и зелень. Обязательно подкладывают сено в течение дня для перекусов. Не съеденные, но хорошие остатки пищи убирать из кормушки не нужно. Кролик - ночное животное и дожует все позже. В общем-то, расходы на питание кролика приятно удивят своей незначительностью. Но важно заранее обдумать рацион. Он мало чем отличается от рациона дикого родственника и должен удовлетворять все потребности животного в минералах и витаминах.

Рацион питания

В дикой природе кролики питаются самой разной травой. Они любят стебли, листья, цветы, корнеплоды, корешки очень многих растений. При кормлении декоративных кроликов не нужно отступать от привычного природного меню. Только важно с раннего возраста приучить их к разнообразной травяной диете.животные кролики

Видео: Что можно давать кроликам...

Необходимость травяного корма

Такие травы, как одуванчик, клевер, люцерна, крапива, для кроликовнужны, в первую очередь, для нормальной работы желудка. Это источник клетчатки и зеленый кладезь витаминов и микроэлементов. Клетчатка жизненно необходима, т. к. проталкивает комки шерсти, постоянно попадающие в желудок вашего питомца. А еще в ней много абразивных частичек, помогающих кроликам вовремя и естественным способом стачивать зубки. У многих возникает вопрос, можно ли давать крапиву кроликам.Якобы она может вызывать вздутие и диарею. Такая реакция кишечника у кроликов возможна на любую новую траву в рационе. И чтобы не сомневаться, можно ли давать крапиву кроликам,нужно узнать об этом растении больше.

Крапива в рационе декоративных кроликов



Крапива - это дикорастущее лекарственное растение. Первые побеги появляются, как только сходит снег. Ранней весной крапива для кроликов служит незаменимым источником витаминов. Она имеет антибактериальные свойства – это природное лекарство для животных и человека. Зеленые побеги богаты протеином, ускоряющим перистальтику кишечника. Для взрослых кроликов, ведущих малоподвижную жизнь и приученных к травяному корму, молодые побеги просто необходимы для нормальной работы кишечника.содержание домашнего кролика Можно ли давать крапиву кроликам маленьким? Начиная с трехнедельного возраста – да. Но сначала в очень малом количестве и не более трех раз в неделю. Для корма лучше вырастить крапиву в собственном саду, на балконе или собирать подальше от дорог и промышленных предприятий. Полезны молодые побеги до цветения растения. Чтобы крапива не обжигала, ее тщательно промывают и ошпаривают соленым кипятком. Просушивают и мелко нарезают ножом для овощей с керамическим, не окисляющим зелень, лезвием. В таком виде ее можно добавить в сухой корм или смешать с сеном. Чтобы и зимой у ваших питомцев была питательно-витаминная добавка, обязательно заготовьте крапиву на зиму.

Крапива в фермерском деле

Для фермера или заводчика по выращиванию кроликов вопрос, можно ли давать крапиву кроликам, однозначно решается положительно. Причины уже перечисленные – антибактериальные свойства, незаменимые микроэлементы, витамины. Плюс, это источник ценного растительного белка, который усваивается кроликами лучше, чем любая биодобавка. А главное – это безопасный источник белка, особенно необходимого для увеличения массы животных.

можно ли кроликам свежую траву

Злаковые отруби, смешанные с крапивным листом, сбрызнутые подсоленной водой, – любимое лакомство кроликов - на ферме незаменимо. Крапиву обязательно добавляют в корм крольчихам, кормящим маленьких детенышей для лучшей лактации. А это важно помнить всегда: кроликам никогда нельзя давать мокрую в росе траву или только что скошенную металлической косой. А такая трава, как дурман, белладонна, прострел, молочай, чистотел, лютики, чемерица, чернокорень - для них яд в любом количестве и в любом виде.

Видео: Чем можно кормить кроликов? Урожайные грядки.

Веточный корм

Кроме травы очень полезен веточный корм для кроликов. В клетку для декоративных кроликов можно подкладывать ветки ясеня, березы, липы, плодовых деревьев груши и яблони. Очень полезны кора сосны или можжевельника. Это опять-таки источник нужных микроэлементов и полезных витаминов. А еще о кору веток кроликам удобно стачивать резцы. Для фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании пород, живущих в норах, веточный корм для кроликов еще более актуален. Только ветки орешника, дуба, вяза, ольхи, в коре которых много дубильных веществ, к столу кроликов не подойдут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли давать крапиву кроликам? Какую траву можно давать кроликам?