Крольчатник своими руками: учтем все нюансы

В последнее время разведением кроликов стало интересоваться все больше людей, склонных к сохранению своего здоровья. Ведь крольчатина – это ценное диетическое мясо. Но не все преследуют только коммерческий интерес, кто-то - ради забавы для ребятишек, а кому-то - просто для получения определенного опыта и знаний. В любом случае, прежде чем завести этих животных, необходимо их обеспечить жильем. А как построить клетку для кроликов? Задастся этим вопросом любой новичок-заводчик.

Видео: Как построить земляной вылет? | Школа BMX Online #16 [Дима Гордей]

В первую очередь необходимо определиться с количеством будущего поголовья, ведь кролики размножаются очень быстро, и из пары взрослых особей через пару месяцев может появиться целый выводок, не меньше чем пять детенышей. Если у вас декоративные кролики, которые будет жить по одному, тут можно дать волю фантазии и построить домики для кроликов, объединенные общим вольером, со свободным доступом к выгулу.крольчатник своими руками Но обязательно надо учитывать, что самцы не должны находиться на одной территории, иначе это закончится кровопролитием.




Итак, вы решили построить крольчатник своими руками, для этого вам потребуется доска для изготовления каркаса клеток, сетка рабица или металлическая решетка с мелкими ячейками. Это необходимо для того, чтобы в будущие клетки не могли попадать грызуны и хищники, желающие полакомиться маленькими крольчатами. Также может понадобиться листовое железо для изготовления поддонов под навоз. В северных районах России и центральной ее части, желательно в зимнее время клетки устанавливать в сараях, хотя кролики не столько боятся холода, сколько сквозняков. И в последнее время все чаще можно наблюдать, как на приусадебных участках установлены клетки, защищенные только от осадков и ветра.домики для кроликов

Видео: Каркасник Барн Хаус «Не такой, как у всех». Своими руками // FORUMHOUSE



Строя крольчатник своими руками, необходимо продумать будущую конструкцию, где из досок будет сделано основание, дверцу и потолок можно сделать со вставкой сетки или решетки. Через дверцу будет попадать свет, а на потолок можно накладывать сено или траву. Это лучший способ не дать кроликам втаптывать корм под ноги, т.к. через ячейки потолка они будут вытаскивать сено понемногу. Делая крольчатник своими руками, не забывайте и про темный уголок, где крольчиха будет котиться, или хотя бы отдыхать. Это помещение должно быть отделено плотной перегородкой от основного, и если в большей части клетки пол может быть сделан из решетки, то в маточнике он должен быть без щелей, а выход из него устроен на высоте 15 см для того, чтобы крольчата не вылезали.как построить клетку для кроликов

Если вы хотите установить клетки в два яруса, то глубина нижнего этажа должна быть меньше, чем у верхнего, а между ними проложить лист железа, по которому будет стекать моча и скатываться навоз. Периодически помещение, где содержатся кролики, необходимо хорошо вычищать, т.к. они очень чувствительны к запаху аммиака и могут заболеть. Если вы организовали крольчатник своими руками на открытом пространстве приусадебного участка, а ваши клетки - не дизайнерское произведение, то их можно задекорировать, посадив вокруг вьющиеся растения. Не забывайте также, что в летнее время кроликам необходима тень, чтобы не произошел тепловой удар. Поэтому клетки лучше располагать в тени деревьев или под навесом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крольчатник своими руками: учтем все нюансы