Могут ли куры нести яйца без петуха? Несут ли куры яйца без петуха?

Видео: Laying hens - Куры-несушки - Кури-несучки

Если учесть, что школьный курс биологии был пройден давно, и многое выветрилось из головы, уже не вызывают удивления вопросы типа: «Могут ли куры нести яйца без петуха?» Людям просто не нужна эта информация в повседневной жизни. Именно поэтому появляется прекрасная возможность для распространения всевозможных мифов, ничем не подтверждённых утверждений, вредных заблуждений. В лучшем случае можно просто попасть в смешное или неловкое положение, в худшем — передать свои заблуждения детям или даже стать жертвой мошенников. Этот вопрос стоит рассмотреть в практическом приложении в жизни, минуя скучный курс начальной зоологии.

могут ли куры нести яйца без петуха

Нужна ли в хозяйстве полноценная куриная семья?

Пасторальная картинка сельской жизни частенько дополняется классической куриной семьёй — петушок и несколько курочек. Этот образ постоянно тиражируется в детских книжках с картинками, и благодаря визуальному образу информация откладывается как истина в последней инстанции, а потом взрослый человек на самом деле не знает, несет ли курица яйца без петуха. Заблуждения оказываются настолько велики, что встречаются даже советы: если куры стали плохо нестись, то это петух не справляется со своими обязанностями.

Если с вопросом «Могут ли куры нести яйца без петуха?» обратиться к специалистам, то можно получить однозначный ответ — да. Однако на частных подворьях продолжают кукарекать красавцы-петухи, которые совсем не нужны, чтобы получить продукт для яичницы и утреннего омлета.

может ли курица нести яйца без петуха

Могут ли куры нести яйца без петуха: куриная физиология

Если рассматривать физиологию курицы, то всё становится понятно. Яйцо представляет собой яйцеклетку, которая при условии оплодотворения способна развиться в полноценный организм. Тогда из яйца вылупится цыплёнок. Однако при отсутствии петуха курица не может самостоятельно отключить механизм производства яйцеклеток, как это не может сделать большинство особей женского пола у других птиц и животных, включая людей.




Действительно, могут ли куры нести яйца без петуха и важно ли это? Но куриное яйцо вовсе не является будущим цыплёнком, как и каждая женская яйцеклетка без участия мужских половых клеток никогда не станет ребёнком. Следовательно, при отсутствии петуха яйца будут, а вот цыплят можно не ждать.

несут ли куры яйца без петуха

Целебные свойства оплодотворённых яиц

На любом заблуждении можно зарабатывать деньги. Это не совсем честная практика, зачастую отчётливо перетекающая в мошенничество. Например, существует такой миф, что оплодотворённые куриные яйца обладают особым набором невероятно ценных микроэлементов, способных вылечить всё, включая тяжёлые формы онкологических заболеваний. Задавая наивный и безобидный вопрос, может ли курица нести яйца без петуха, человек даже не подозревает, что такая неосведомлённость играет на руку махинаторам.

Видео: Курица в Китае несёт гигантские яйца-матрёшки

На самом деле оплодотворённые яйца не обладают никакими волшебными свойствами, кроме приятной вероятности всё же получить цыплёнка в конце инкубационного периода. Незначительное количество зародышевых клеток, которое подчас даже неразличимо человеческим глазом и обнаруживается только с помощью овоскопа, не способно справляться с болезнями. Пожалуй, это относится к категории мистики, призванной использовать эффект плацебо.

может ли курица нести яйца без петуха да или нет

Естественное обновление поголовья курятника



Конечно, петух в курином царстве бывает необходим, особенно если в птичнике есть несколько хороших наседок. В этом случае куриный молодняк будет воспроизводиться естественным образом без дополнительных финансовых вливаний. Небольшое приусадебное хозяйство в этом случае получает неплохое подспорье.

Видео: Как курица несёт яйцо её поддерживает другая курица

Начинающие птицеводы часто беспокоятся, может ли курица нести яйца без петуха, потому что в первую очередь нацелены на получение достаточного количество яиц. Хочется их успокоить — ни на количество, ни на качество яиц отсутствие самца в курином царстве не влияет. Иначе крупные птицефабрики работали бы по совершенно другому принципу.

Петух — помощник в приусадебном хозяйстве

В чём же польза петуха, кроме звонкого кукареканья рано утром и вылупления цыплят из яиц? Вот тут не стоит приуменьшать его роль, ведь петух может стать настоящим помощником, подчас бесценным. Хороший петух наводит в курятнике образцовый порядок, как и положено альфа-самцу. Молодые петушки, предназначенные на мясо, при старшем самце ведут себя спокойнее и лучше нагуливают вес, куры не ссорятся и не делят иерархию. Петух зорко следит за своим пернатым гаремом, может отогнать бродячую собаку, покушающуюся на несушек или цыплят, способен вступить в единоборство с ястребом или хорьком. Можно размышлять, несут ли куры яйца без петуха, но бесспорно одно — с петухом будет лучше всему куриному семейству, а хозяину легче и спокойнее. Конечно, слишком агрессивной птице, готовой напасть на хозяйку или на ребёнка, прямая дорога в суп, но это легко поддаётся исправлению. В купленной партии подрощенных цыплят, как правило, попадается несколько петушков, и можно выбрать лучшего.

несет ли курица яйца без петуха

Школьная биология и очеловечивание курицы

Откуда берутся вопросы «Может ли курица нести яйца без петуха?», да или нет, и почему не будет цыплят, если яйца всё равно есть? Как уже было сказано, люди не используют знания, полученные в школе, если этого не требует их повседневная жизнь. Но не только в этом причина, можно учиться в школе, но благополучно пропустить информацию мимо ушей. Кроме того, люди традиционно пытаются очеловечить все объекты вокруг себя – приписать им черты и качества, свойственные людям.

Модель человеческой семьи приписывается собакам, кошкам, куры тоже не стали исключением. В глубине вопроса «Несут ли куры яйца без петуха?» лежит заблуждение, согласно которому всё, что родилось, - это уже ребёнок. Поэтому когда оказывается, что куриное яйцо без участия петуха является всего лишь пищевым продуктом, а не «несчастным нерождённым цыплёнком», человек испытывает естественное недоумение. Желательно не плодить мифотворчество и не рассказывать детям слезливые истории о том, как мама курочка рыдает по деткам, которые уже стали омлетом. Ничего, кроме вреда, такой подход не принесёт, а куры людям даже не посочувствуют, потому что материнский инстинкт присутствует только у наседок. Обычной рядовой несушке всё равно, что стало с её яйцеклетками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Могут ли куры нести яйца без петуха? Несут ли куры яйца без петуха?