Порода родонит - курица с высокой яйценоскостью

Куры породы родонит были выведены искусственно специально для фабрик в качестве птиц с высокой яйценоскостью. Рассмотрим, как они уживаются на обычных подворьях.

родонит курица

Происхождение породы

Родонит - куры, которые были выведены свердловскими селекционерами с целью повышения продуктивности. Работа над породой началась в 2006 году, и через 6 лет на рынке был представлен новый вид птиц с высокой яйценоскостью. В основе материнской линии порода лорман браун, а в качестве отцов были использованы петушки красного род-айленда.

Одна из особенностей, которыми может похвастать курица породы родонит, - это сохранение яйценоскости в зимний период даже в неотапливаемом помещении. Птицы этой породы подвижные, активные. Они не требовательны к условиям содержания и подойдут даже для начинающих птицеводов. Но не стоит забывать, что эти куры были выведены для фабричного содержания, поэтому имеют некоторые особенности.

Работа над улучшением поголовья ведется постоянно, сегодня уже существуют новые варианты породы - родонит-2, родонит-3.

родонит куры

Внешний вид

Каковы внешние данные породы родонит? Курица отличается от петушка сразу после рождения, и половые признаки можно определить уже у суточных цыплят. Курочки имеют коричневый окрас, более светлую голову и спинку, темную область вокруг глаз. А петушки, напротив, имеют светлый окрас и темную головку, светлые области вокруг глаз.




Взрослых птиц часто путают с родственниками – породами ломан браун и род-айленд. Родонит - курица, которая обладает небольшой головкой, желтым клювом с полосой, крупными красными сережками и гребешком. Окрас коричневый, на хвосте и крыльях может быть сероватый оттенок. Перо плотное, прижато к телу. Птица легкая, с тонким скелетом, бойкая и активная. Курочка весит 2 кг, петушок – 3 кг.

Продуктивность

Есть ещё одна приятная особенность породы родонит: курица начинает нести яйца в раннем возрасте – с 4-5 месяцев. Яйценоскость составляет около 300 яиц в год. Яйцо коричневое или бордовое, вес его - 60 г. Пик продуктивности приходится на первые полтора года жизни птицы. Когда куры-несушки родонит достигают двух лет, яйценоскость начинает существенно падать. В этом случае птицу можно омолодить при помощи специальной вакцины. Эта процедура продлит продуктивность кур ещё на полтора года.

Видео: Прибыльная курица. Две породы для бизнеса. Чешский Доминант и Иза Браун. // Олег Карп

куры породы родонит

Содержание

Родонит - куры, имеющие славу неприхотливых птиц. Но они предназначены для обитания в первую очередь на птицефабриках, поэтому одно из важнейших условий содержания – наличие в помещении хорошей вентиляции. В домашнем курятнике эту функцию может выполнять форточка или прикрытое сеткой отверстие в стене. Сквозняков допускать нельзя.

Потолки в курятнике должны быть не менее 1,7 м высотой. Птицы не любят слишком плотную посадку, поэтому не нужно заселять более 20 особей на 10 квадратных метров.

Как было сказано выше, куры породы родонит сохраняют яйценоскость даже при низкой температуре, но в курятнике не должно быть холоднее -2 оС. Тепло птицы переносят также неплохо и чувствуют себя комфортно даже в жару (до +28 оС).

Видео: Мясо-яичная порода кур. Тонкости ухода и содержания

Несколько слов об организации курятника. Окна должны выходить на южную сторону, а вот двери лучше сделать на востоке, где в зимний период будет наметать меньше снега. На задней стенке размещаются насесты на высоте примерно 1 м.

Несутся куры в ящики из досок, дно которых устелено сеном или соломой. На семейку из 4-5 кур нужен один ящик. В месте выгула или в самом курятнике устанавливается емкость, заполненная песком или его смесью с золой. Куры купаются в этой смеси, это помогает избавиться от паразитов. Кроме того, птицы выбирают из песка мелкие камешки для улучшения пищеварения.



На небольшой высоте устанавливается поилка, вдоль боковых стен - кормушки для влажных и сухих кормов. Если оснастить кормушки бортиками, то пища не будет рассыпаться на пол.

курица породы родонит

Видео: Содержание кур АМРОКС, Брама и Орловская-ситцевая

Питание

Потребности кур породы родонит в питании не отличаются от потребностей других несушек. Помимо комбинированных кормов птицы нуждаются в овощах, свежей зелени, зерне, а также в кальции. В рационе кур должны быть минеральные вещества и добавки, которые помогают птицам восполнить недостаток кальция. Ежедневно несушки должны употреблять измельченный мел, ракушечник, скорлупу, перемолотый известняк. Для улучшения пищеварения курам нужно давать мелкий гравий или песок с небольшими камешками.

куры несушки родонит

Разведение

К любителям-птицеводам с разных фабрик попадает родонит. Курица этой породы - хорошая несушка, но не самая лучшая наседка. К тому же при скрещивании петуха и курицы цыплята не наследуют все породные признаки родителей. Дело в том, что родонит – это кросс-порода, то есть гибрид. И такой гибрид не получается в результате простого скрещивания. Зоотехники работают над выведением потомства, строго соблюдая определенные правила. Может использоваться двойное скрещивание или переливание крови.

Видео: Мини мясная порода кур !

Эффект от гибридизации проявляется особенно ярко в первом поколении птиц, а в дальнейшем угасает. Именно это является причиной того, что размножение кур породы родонит в домашних условиях не имеет смысла. Разведение возможно только в промышленных условиях.

Срок жизни гибридов яичных пород недолог, они рассчитаны на высокую продуктивность в начале жизни, а после того как результаты снижаются, их пускают на мясо. Таким же образом нужно действовать и в домашних условиях, постоянно обновляя поголовье. Приобретать цыплят или яйцо в инкубатор нужно на фабрике, игнорируя частные объявления, так как породистых кур на обычном подворье вырастить нельзя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порода родонит - курица с высокой яйценоскостью