Как определить возраст курицы: возможные способы

Видео: Как определить возраст говядины? - Лайфхаки от Все буде смачно

В сельской местности только ленивый не держит кур. Эту особо продуктивную домашнюю птицу теперь разводят и на дачных участках, и даже в городских квартирах. Правда, городскую жительницу вопрос о том, как определить возраст курицы, чаще волнует только при выборе уже тушки домашней курочки на базаре. Все зависит от породы, но в среднем куры доживают до десяти, иногда пятнадцати лет. А вот несушки из них хорошие только в первые три года жизни.

На птицефермах важна наивысшая яйценоскость: яйцо в сутки от одной несушки. Поэтому содержат кур для яйца только до года. Дальше производительность снижается почти на пятнадцать процентов в год, и для промышленного содержания это нерентабельно. Годовалая несушка идет на мясо, и вопроса, как определить возраст курицы, не возникает. А вот на своем подворье не такие жесткие требования к яйценоскости. Тем более что при домашнем содержании на втором году жизни несушки могут давать яиц чуть меньше, но они большего размера. Начинающим хозяйкам лучше подробнее узнать, как определить возраст курицы-несушки. Фото ниже демонстрирует кур породы браун. По отзывам, они обладают хорошей яйценоскостью.

как определить возраст курицы

Несет яйца – молодая

Первый вопрос при отбраковке кур в своем дворе: несет ли она яйца и сколько? Надо помнить, что, независимо от породы, куры весеннего выводка начинают нестись на пятый месяц жизни. Значит, комплектовать птичью семью на зиму для получения яиц из многочисленного выводка начинать нужно в конце лета. Без петуха несушки прекрасно несут диетические яйца. Если же у вас в планах дальше выращивать своих цыплят, то примерно на десять молодых курочек достаточно одного петуха. Если в вашем птичнике уже несколько поколений птиц, то отбирайте, как говорят опытные люди, с толком.




как определить возраст курицы молодки

Чем «стройнее» - тем моложе

Как определить возраст курицы-молодки? Начинаем с веса. К моменту созревания кур яичных пород их масса должна быть около полутора килограмм. Петухи немного тяжелее – до двух кило. Представители мясных сортов созревают на месяц позже, и живой вес у них более двух с половиной килограмм у курочек и почти четыре у петушков.

Видео: Заводим кур

Чем шустрее - тем моложе

Молодые здоровые несушки - птицы активные и шустрые. Они первые утром выбегают из курятника к кормушке. Им нравится гулять на улице, и вечером их нужно загонять в птичник. Они целый день, даже в самую жару, неутомимо ищут себе корм. Все время что-то гребут, выискивая всякую мелкую живность: червячков, жуков. Если курица днем в курятнике - это не признак ее молодости, а значит, яйценоскости. Наоборот, вялых и ожиревших кур смело отбраковывайте на мясо.

Видео: Выбор кур и правила их кормления

как определить возраст курицы по гребешку

Чем ярче – тем моложе



Частый вопрос: можно ли, и если да, то как определить возраст курицы по гребешку? К началу яйцекладки у молодой курицы-несушки гребень и сережки хорошо развиты и имеют ярко-красный цвет. Гребешок набухший и теплый. А у птицы, несущей яйца больше трех лет, гребешок опавший, прохладный на ощупь и тусклый. С природой не поспоришь. Здоровых и молодых всегда можно узнать по яркой окраске. У правильно выращенного молодняка окрас оболочки глаз, клюва и ног от желтого до почти оранжевого оттенков. У хороших несушек эта пигментация постепенно уменьшается. Сначала теряет ярко-оранжевый цвет клюв. Последними у молодок уже после четырех месяцев яйцекладки светлеют лапки. Но у молодой здоровой курицы глаза всегда выпуклые и прозрачные, а чешуйки на ногах гладкие и равномерно блестящие, без повреждений. После линьки пигментация восстанавливается, и проще ответить на вопрос о том, как определить возраст курицы.

как определить возраст курицы несушки фото

Оперение

О возрасте птицы хорошо говорит ее оперение. Зная физиологические особенности его смены или ежегодной линьки, можно с большой точностью ответить на вопрос, как определить возраст курицы. У молодой курицы покрывающее тело перо чистое, гладкое, плотное и блестит. Под ними обязательно есть пух для теплоизоляции. При рассмотрении крыльев хорошо видны два порядка маховых перьев. На краю - десять длинных, наиболее прочных, с широким опахалом. После разделительного подмышечного крыла идут пятнадцать маховых второго порядка. На хвосте есть поперечный ряд рулевых перьев, а вокруг копчика - перья, которые называют кисточковыми. У цыплят яичных пород перо обновляется до шестидесятидневного возраста. Мясные к девяностому дню покрыты пером взрослой птицы.

Ход линьки можно проследить по смене махового оперения на крыльях. Начинается она от разделительного пера. Подекадно выпадает по одному, и на его месте растет новое. Полная замена первичных перьев на крыльях заканчивается к полугоду птицы. У петушков первичная линька начинается и заканчивается позже, чем у курочек. Кроме того, у молодок она связана со сроками полового созревания и началом откладывания яиц. После года они перестают откладывать яйца, начинают сбрасывать перья и восстанавливать пигментацию. Высокопродуктивные несушки скороспелые. Они начинают откладывать яйца до окончания полной линьки. Смена пера наступает у них поздно осенью, проходит быстро, и выглядят они при этом сильно потрепанными, чем вводят хозяев в заблуждение при отбраковке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить возраст курицы: возможные способы