Декоративные мясные куры породы брама

Если вы хотя бы раз в жизни выдели кур брама, то вряд ли у вас останутся сомнения в том, что это декоративная порода. Но далеко не многие хозяйки и фермеры согласились бы их разводить лишь благодаря своеобразному внешнему виду.

Видео: Какая из пород кур самая крупная и выносливая

Куры породы брама выращиваются, как правило, на забой, ведь масса петухов в среднем составляет не менее 3,5 кг, а кур - не меньше 3 кг. Вес женских особей может достигать 5 кг, а среди мужских попадаются и более крупные экземпляры, которые достигают 7 кг. Но при этом они не намного хуже других домашних птиц несут яйца.Куры породы Брама

Свое название куры породы брама получили благодаря индийской реке Брахмапутра, из порта которой и были привезены их прадеды в США. Именно в этой стране наиболее серьезно занимаются вопросами их селекции, скрещивая различные подвиды птиц. Там была выведена эта курица в том виде, в котором она встречается у нас.

Видео: Брама - курица великан. Живой дом 4




Многие считают, что селекционеры скрестили 2 вида птицы, чтобы вышли куры породы брама - кохинхин и малайскую. В результате получился подвид с крупным телом, плотным оперением, длинной спиной и лохматыми ногами. При этом его представители достаточно подвижны и продуктивны. При создании благоприятных условий в год от несушек можно получить до 150 яиц. Каждое из них укрыто плотной бурой скорлупой, а вес их колеблется от 55 до 65 грамм.

куры породы брама кохинхинВсе больше фермеров сейчас обращают внимание на этих птиц. Куры породы брама неприхотливы, они не нуждаются в постоянных длительных выгулах, более того, они могут даже нестись зимой. Кстати, процесс этот начинается у птиц в 8 или 9 месяцев, поэтому первые яйца от молодняка получают именно в холодное время года. Стоит отметить, что многие любят говорить об агрессивности петухов этой породы. Но борьба за главенство в курятнике свойственна всем представителям пернатых. Фермер должен просто следить, чтобы в его подсобном хозяйстве остался один лидер, но его выбору необходимо уделить особое внимание.

Видео: Куры пород: брама, кохинхин!

Если вы хотите разводить эту птицу, тогда выбирайте в первую очередь петуха. У него должно быть крупное туловище и обильное пушистое оперение. А вот головка у породистого представителя будет маленькой, со слабо развитой затылочной частью и широким лбом. В отличие от других пород, у петухов брама гребень плохо развит, он достаточно маленький. Зато его шея очень сильна, она красиво выгнута. Хвост невелик, зато он красиво распушен.

Куры породы Брама фото

Видео: Мясные куры Брама и Кохинхин - птицевод-любитель



Даже если вы покупаете не взрослых птиц, а просто яйца несушек, посмотрите на тех представителей вида, от которых они были получены. Только так вы сможете понять, что собой представляют куры породы брама: фото не могут передать их размер, пышность оперения и серьезный вид.

Кстати, не все фермеры любят распространяться о рентабельности их содержания. Но с учетом того, что в настоящее время мало кто занимается разведением этой птицы, спросом пользуются не только их крупные тушки, но и яйца: их будут приобретать как для еды, так и для выведения потомства.

Прежде чем покупать птенцов или яйца, учтите, что куры породы брама различаются не только по окрасу. Несмотря на то что у нас распространен в основном американский мясной подвид, существуют еще и азиатские декоративно-мясные и европейские декоративные куры. В фермерских хозяйствах целесообразно разводить лишь первых: остальные используются, как правило, как естественное украшение богатых поместий и усадеб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративные мясные куры породы брама