Лечение мастита у коз. Как лечить мастит у козы

Мастит – одно из самых распространенных заболеваний молочных животных: коз, коров и овец. Именно он чаще всего является причиной выбраковки дойных особей из стада. Дело в том, что даже после успешного излечения продуктивность молочного животного зачастую в полном объеме не восстанавливается.

Причины возникновения и профилактика

Конечно же, как и любая другая болезнь, мастит не возникает просто так, на пустом месте. Основной его причиной является переохлаждение. Лечение мастита у коз – процедура достаточно сложная и не всегда эффективная. Поэтому для его предотвращения очень важно принимать разного рода профилактические меры. Прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы в сарае не было сквозняков. Второй, наиболее частой причиной, является инфицирование через грязную подстилку. Менять ее нужно как можно чаще.

лечение мастита у коз

Еще одной частой причиной возникновения мастита у молочных животных, в том числе и коз, является неполное сдаивание молока. Об этом также нужно знать. Оставшееся в вымени молозиво со временем «перегорает», а продукты его распада начинают разлагаться, вызывая воспаление.

Скрытая форма

Лечение мастита у коз начинается с определения его разновидности. Через несколько недель после окота из-за переохлаждения или в результате попадания в вымя инфекции часто развивается серозная (скрытая) его форма. При ранней диагностике и правильном лечении животное в этом случае обычно выздоравливает достаточно быстро (примерно в течение пяти дней) и без снижения продуктивности.

Самая опасная разновидность

Гангренозный мастит коз – очень серьезное заболевание, лечению поддающееся с трудом. Протекать оно может в сверхострой или острой форме. В первом случае спасти животное обычно не удается. При заражении острым маститом попытаться вылечить козочку можно. Процент выживаемости при этом составляет около 65%.

мастит у козы лечение

Другие разновидности

Различают также такие формы этого заболевания, как:

  • серозный;
  • фибринозный;
  • геморрагический.

Это наиболее распространенные маститы коз. Серозный мастит – самая мягкая форма – встречается чаще других. При подозрении на возникновение любой разновидности этого заболевания, козу обязательно нужно показать ветеринару. Поскольку относится оно к достаточно серьезным, лечить животное самостоятельно крайне не рекомендуется. Вероятность того, что коза погибнет, слишком велика.

Видео: Мои козы. Лечение мастита у козы. Здоровье Белки часть 2.

как лечить мастит у козы

Серозный мастит у козы: симптомы и лечение

Как уже упоминалось, эта разновидность не считается слишком опасной, но требует своевременного лечения. Серозным маститом называют воспаление вымени с выпадом экссудата в соединительную ткань. К его признакам относят:

  • снижение удоя молока;
  • угнетенное состояние животного;
  • ухудшение аппетита;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение в объеме пораженной части вымени;
  • покраснение кожи на нем;
  • повышение местной температуры;
  • увеличение надвыменного лимфатического узла.



В начальной стадии молоко у козы остается нормальным и удои обычно не снижаются. По мере развития болезни оно становится водянистым. Необратимых изменений в тканях вымени серозный мастит обычно не вызывает.

лечение мастита у козы

Убедиться в наличии у козочки именно этого заболевания достаточно просто. Самостоятельно это можно сделать, купив специальный препарат «Маститест». При добавлении его в молоко в указанных на упаковке количествах, оно сворачивается или превращается в студенистую массу. Лечение заболевшей козы обычно проводится как медикаментозными средствами, так и симптоматическими.

Признаки гнойного мастита

Теперь давайте посмотрим, как определить гнойный мастит у козы. Признаки (диагностика в этом случае – процедура несложная) при сверхострой его форме таковы:

Видео: у козы мастит...

  • повышение температуры тела до 41,5 гр.;
  • учащение дыхания и пульса;
  • выделение из горячего болезненного вымени кровяного экссудата.

Через сутки после начала заболевания вымя становится отечным, безболезненным и холодным. Его кожа приобретает синюшный цвет. Обычно при таком развитии заболевания к концу вторых суток животное погибает в агональном состоянии.

Видео: Мои козы. Проблемы с выменем козы. Здоровье Белки часть 1.

маститы коз серозный мастит

При остром мастите признаки заболевания у коз примерно такие же, но развиваются они медленнее. В этом случае животное обычно стоит, широко расставив ноги. Вымя у козы в первые сутки горячее, а во вторые и последующие - холодное и отечное.

Как лечат

С точностью определить, какой именно разновидностью мастита заболела коза, может только ветеринар. Показать животное врачу следует обязательно. Лечение мастита у коз проводится обычно комплексно. Скорее всего, доктор назначит введение специальных препаратов и выполнение определенных физиологических процедур.

В пораженную долю вымени обычно вкалывают раствор пенициллина или стрептомицина. После доения внутрицистернально вводят также антибиотики. Это могут быть, к примеру, препараты «Мастицид» или «Мастисан». При очень болезненном состоянии вымени часто используют «Мастомицин», в состав которого входит лидокаин. Основной отличительной особенностью всех антибиотиков, используемых для лечения мастита коз, является то, что изготавливаются они на маслянистой основе (обычно на растительном масле). Помимо этого, врач может назначить лечение мастита у коз путем введения фурацилина 1:5000 на 0,9%-ом растворе натрия хлорида.

мастит у козы симптомы и лечение



После укола с использованием любого препарата вымя животного слегка массируют снизу вверх.

Медикаментозное лечение мастита у козы обязательно должно сопровождаться частыми сдаиваниями молока. Производить эту процедуру следует каждые 4-6 часов (кроме ночного времени). Сначала сдаиваются здоровую долю вымени, а затем – очень осторожно – больную. После выполнения этой процедуры в кожу пораженной части втирают ихтиоловую мазь (1-2 раза в сутки 3-4 дня). При желании ее можно заменить на салициловую или камфорную.

Помимо всего прочего, ветеринар обычно назначает и симптоматическое лечение. В первый день заболевания к вымени козочки прикладывают холодный компресс, во все последующие – теплый. Также животному дают мочегонное и слабительное.

Таким образом, вы теперь примерно знаете, как лечить мастит у козы. Процедура это достаточно сложная. Заболевшее животное требует к себе повышенного внимания. Рекомендации ветеринара хозяева должны выполнять полностью. В том случае, если вымя находится в очень болезненном состоянии, в него стоит втереть еще и обезболивающую мазь. Для ее приготовления 1 г новокаина смешивают с 20 г вазелина и 4 г борной кислоты.

Перед сдаиванием обязательно проводят массаж больной части вымени (по направлению снизу вверх, вдоль лимфатических сосудов).

Кормление больного животного

Мастит у козы, лечение которого проводится комплексно, обычно сопровождается сильной отечностью вымени. Для того чтобы не провоцировать дальнейшее развитие болезни, из рациона животного следует исключить все корма, способные стимулировать лактацию. К примеру, давать козе сочные овощи и фрукты, а также картофель, или спаивать ей молоко нельзя. Не стоит давать козе свежую траву или ветки. Рекомендуется также снизить дневную норму потребляемых комбикормов. Основной пищей для больной козы должны стать качественное сено и веники.

Как поступать с молоком

Таким образом, за заболевшим животным должен производиться самый тщательный уход. Разумеется, употреблять в пищу молоко от такой козы нельзя. Это правило действует даже в том случае, если у нее не слишком опасный серозный (скрытый) мастит. У детей от такого продукта, к примеру, может развиться понос. Прежде чем снова употреблять молоко в пищу, нужно провести тщательное лечение мастита у козы. Пить его можно только после того, как исчезнут все признаки заболевания.

мастит у козы признаки диагностика

Молоко из больной части вымени после сдаивания утилизируют. Желательно предварительно его обезжирить. Молоко из здоровой части вымени при серозном мастите допускается кипятить и скармливать другим животным.

Внутренние повреждения

Таким образом, мы с вами разобрались, как лечить мастит у козы. Однако описанная выше методика эффективна обычно только при серозном мастите. Заболевших гнойной разновидностью козочек часто спасти не удается. У погибших от этого заболевания животных наблюдаются следующие патологоанатомические признаки:

Видео: ЛЕЧЕНИЕ МАСТИТА. Надвыменная блокада. Treatment of mastitis. Novocaine blockade.

  • слабовыраженное трупное окоченение;
  • анемичность слизистых оболочек;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • отек легких с кровоизлиянием;
  • пропитанная экссудатом подкожная клетчатка;
  • отечные промежности;
  • дряблая селезенка;
  • переполненный желчный пузырь;
  • дряблые почки.

Таким образом, заболевание это очень серьезное, требующее принятия незамедлительных мер – мастит у козы. Лечение его должно производиться своевременно. Отведите вашу козочку к ветеринару и со всей точностью выполняйте данные им рекомендации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение мастита у коз. Как лечить мастит у козы