Чем кормить козу? Чем кормить козу, чтобы было больше молока?

Видео: Как кормить коз

Козы, пожалуй, самые неприхотливые в отношении корма домашние животные. Основу их рациона составляют - в порядке убывания - грубые, сочные и концентрированные корма. Можно также давать этим животным пойло из пищевых отходов со стола хозяев. В этой статье подробно разберемся в том, чем кормить козу и сколько раз в сутки это нужно делать.

Видео: Как ухаживать за козами, чтобы повысить удой

Основные правила составления рациона

Количество даваемого козам корма зависит от многих факторов - от размеров, возраста, времени года, периода суягности и т. д. Но есть общие правила:

Видео: Мои козы. Кормление коз. Вкусняшки для моих козочек. My goats. Feeding goats. Sweets for my goats.

  • крупную козу кормят больше, чем мелкую;
  • взрослое животное – меньше, чем такое же по весу, но растущее;
  • суягной козе кормов дают больше, чем яловой;
  • дойной – больше, чем сухостойной;
  • дающей много молока – больше, чем малоудойной.

чем кормить козу

Козы любят разнообразие в корме. В этом случае у животных быстро наступает чувство насыщения, они лучше набирают вес и дают больше молока. Разумеется, все корма должны быть свежими. Нельзя давать козам заплесневелое или подгнившее сено и плохого качества корнеплоды. Скармливание несвежего, прокисшего корма приводит к развитию разного рода заболеваний, ухудшению качества молока и уменьшению его количества, выкидышам и другим подобным неприятностям. Далее давайте разберемся в том, чем кормить козу, молодняк и самцов-производителей более подробно.

Сено, солома и ветки

Основу рациона коз, как и любых других жвачных животных, составляют грубые корма. Летом это трава и ветки, зимой – сено, солома и веники. В теплое время года львиную долю грубого корма козы получают при выпасе. Едят эти животные практически любые виды трав. Однако безвкусным, водянистым растениям низин предпочитают пахучее разнообразие луговых. Пасти коз нужно в тех местах, где имеется доступ к воде. Обязательно следует скармливать животным морковную и свекольную ботву. Осенью можно давать и картофельную.

чем кормить козу чтобы было больше молока

Ветки деревьев и кустарников – также отличный корм для коз. В особенности нравятся этим животным ива, тополь, верба, осина, липа. Охотно поедают козы и ветки березы. Однако слишком много их животным давать не стоит. Большое количество березовых веток в рационе может привести к заболеванию почек. Сено козам заготавливают в обычном порядке. Высушивают его прямо на поле.

Заготавливаемые ветки должны иметь длину около 50-60 см и толщину на срезе порядка 1 см. Связанный пучок не должен быть толще 10-12 см, иначе он будет плохо просыхать.




как правильно кормить коз

Видео: Как кормить козу при запуске, вовремя запуска. Теоретические и практические советы

Количество грубых кормов

В день одна дойная коза на пастбище может съесть до 9 кг травы. Зимой в рацион животных вводят несколько большее количество концентрированного корма. Поэтому процентное соотношение сена в меню меньше. Опытные фермеры советуют давать взрослым животным по 1-5 кг такого корма в день. По питательности один килограмм сена соответствует двум килограммам веток. Часто зимой козам дают собранную осенью палую листву. Такой корм питательнее веток, его можно давать меньше.

Сено для козы заготавливают обычным образом. Чаще всего на одну голову хозяева приусадебных участков сушат около 500-550 кг. Можно также заготовить 250-275 кг таких кормов и 500-550 кг веников или 400 кг листьев.

сколько раз в день кормить козу

Овощи

Чем кормить козу еще? Разумеется, необходимо включать в рацион животного и овощи. Очень охотно эти животные поедают свеклу, морковь, картофель, капусту и т. д. Количество такого корма должно составлять примерно 2-4 кг в сутки. Все овощи, кроме картофеля, дают в сыром виде. Можно включать в рацион животных и очистки с кухонного стола. Для повышения аппетита их стоит посыпать покупным сбалансированным комбикормом или отрубями. Нельзя давать животным позеленевший картофель и клубни с большими ростками.

Концентрированные корма

На вопрос о том, чем кормить козу, чтобы было больше молока, есть просто замечательный ответ. Животное должно получать достаточное количество белка. Поэтому обязательно следует давать козам концентрированные корма. Из зерновых в рацион обычно включают овес и ячмень. Дробленка козами усваивается гораздо лучше, чем цельное зерно. Овес способствует быстрому росту молодняка и повышает половую активность взрослых животных. Ячмень способствует ускорению набора веса. Козликам во избежание ожирения дробленку этого вида обычно скармливают в смеси с кукурузой. Помимо овса и ячменя, можно давать животным и такие концентрированные корма, как соя, бобы, горох и чечевица (грубого помола).

корм для коз



Обязательно следует включить в рацион животных и отруби. Это легкоусвояемый корм, в котором содержится огромное количество необходимого козам белка. В особенности отруби будут полезны молодняку и подсосным маткам.

Количество концентрированных кормов

Зерновых животным обычно дают около килограмма на голову в зимний период на взрослое животное и примерно 0.5 кг - на козленка. Летом эту дозу можно немного снизить. Козлам-производителям, к примеру, дают около 300 гр. зерновых в день. Повышают их количество (до 1 кг) за полтора месяца до случки.

Как правильно кормить козу: добавки

Минеральных кормов этим животным требуется не слишком много. Однако положить в стойло кусок соли-лизунца стоит обязательно. На одну голову ее должно приходиться около 6-8 гр в день. Во второй половине суягности маткам в обязательном порядке дают мел (по 10 гр.). Необходима такая минеральная добавка и козлятам, начиная с месячного возраста (7 гр.). Мел можно заменить на костную муку.

Как уже упоминалось, допускается давать козам и отходы с домашнего стола хозяев. Это могут быть каши, супы, очистки, отварной картофель и т. д. Корм этого вида должен быть свежим. Нельзя давать козам отходы, содержащие кости, тряпки, бумагу и т. д.

Поение коз

С тем, чем кормить козу, молодняк и козлов, мы с вами разобрались. Теперь давайте разберемся в том, как правильно этих животных поить. Делают это как минимум по три раза в день. Вода обязательно должна быть чистой и свежей. Суточная ее норма составляет около 8-12 литров. Лучше всего давать животным воду, температура которой равна t воздуха в стойле. Поение холодной легко может привести к развитию простудных заболеваний. Не стоит давать козам и слишком теплую воду. Это изнежит животных. При этом результат будет тем же – частые заболевания.

Сколько раз в день кормить козу?

Разумеется, при выращивании этих животных следует придерживаться определенного распорядка кормления. Для того чтобы получать от коз как можно больше молока, кормить их следует не реже трех раз в сутки. В первый раз это делают в 6-7 утра, во второй – в 12-13 часов, в третий – в 18-19 часов. Летом, в пастбищный период, дополнительно кормить коз можно только утром и вечером. Дойку производят после того, как коза закончит с едой. Утром и в обед обычно скармливают грубые корма, вечером дают сочные, концентрированные и хорошее сено. На пастбищное содержание весной коз переводят постепенно.

сено для козы

Чем кормить козу, чтобы было больше молока, вы теперь знаете. Повышению удоев способствует прежде всего разработка сбалансированного рациона. Животные должны получать достаточное количество зерновых, сена и травы, а также овощей. Правильное кормление будет способствовать быстрому увеличению поголовья, набору козами веса и снижению заболеваемости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить козу? Чем кормить козу, чтобы было больше молока?