Мастит: лечение народными средствами. Мастит у кормящей мамы: лечение. Компрессы при мастите

Бедой многих кормящих грудью мам является мастит. Причины этого заболевания - стрептококки, стафилококки и другие возбудители, которые вызывают процессы воспалительного характера. Острое заболевание мастит может возникнуть в том случае, когда эти болезнетворные микроорганизмы проникают внутрь груди через молочные ходы или трещины на сосках в период лактации. Кстати, данный недуг может развиться не только у кормящих матерей. В медицине известны случаи, когда этот недуг поражал женщин во время беременности.

мастит у кормящей мамы лечение

Процесс возникновения мастита

Когда болезнетворные микроорганизмы проникают через раневую поверхность трещин в лимфатические сосуды, находящиеся в толще ткани соска, распространяются далее по всей молочной железе. Следует отметить, что инфекция может попасть в грудь не только таким путем. Вызвать развитие мастита также могут хронические патологии инфекционного характера, имеющиеся в организме молодой матери. К ним относятся воспаления миндалин (тонзиллит), мягких тканей зуба (пульпит), придаточных носовых пазух (синусит).

Видео: Жить Здорово! Мастит

Мастит или лактостаз?

Никогда нельзя исключать возможности того, что появится мастит у кормящей мамы. Лечение его может быть довольно трудным. Но многочисленные народные способы лечения, основанные на многолетнем опыте применения, способствуют скорейшему облегчению состояния больных.

Мастит довольно часто путают с таким схожим по симптоматике недугом, как лактостаз. Это два разных заболевания. Лактостаз наблюдается в виде закупорки молочных протоков, которой предшествует неправильный или недостаточный процесс опорожнения груди. При этом в случае запущенной подобной ситуации может развиться мастит неинфекционного характера. В таком случае общее самочувствие женщины моментально ухудшается до такого состояния, что может потребоваться неотложная помощь доктора.

Как лечить мастит народными средствами: предостережения

На сегодняшний день народная медицина является довольно популярной. Во многих случаях средства, приготовленные в условиях дома, дают положительный результат в борьбе со многими недугами.

мастит причины

Но зачастую существует риск ухудшения состояния больного при необдуманном применении сомнительных рецептов. По этой причине требуется перед началом самолечения предварительная консультация доктора во избежание непредвиденных негативных последствий. Возможно, окажется так, что необходима помощь исключительно официальной медицины.

Что касается непосредственно такого заболевания, как мастит, лечение народными средствами в некоторых случаях действительно ускоряет процесс выздоровления. Также при помощи них можно недуг предотвратить. Однако следует помнить о том, что исключать возможность нанесение вреда, применяя такой способ лечения мастита, также не стоит.

Запрещенный метод терапии мастита

Ни при каких обстоятельствах недопустимо применять прогревание молочных желез при данном заболевании. Так можно только усугубить мастит. Лечение народными средствами в виде компрессов или примочек горячей температуры создаст благоприятные условия для ускоренного размножения болезнетворных бактерий. Это приведет к тому, что заболевание начнет прогрессировать. Метод прогревания иногда советуют опытные мамы и бабушки, не понимая, что улучшить состояние он может только при лактостазе. Прикладывание горячих травяных отваров и прочих смесей поможет снять симптоматику мастита снаружи груди. Это можно принять за положительный эффект лечения, но на очаг инфекции процедура будет воздействовать указанным выше образом.

При малейшем подозрении на мастит от прогревания молочных желез следует категорически отказаться.

Эффективные народные средства от мастита

Для улучшения состояния больной кормящей ребенка молоком женщины используются нижеследующие народные средства при мастите.

Рисовые примочки




Для заметного облегчения состояния больной следует прикладывать к груди разведенный водой (до получения консистенции густой сметаны) рисовый крахмал. Улучшение становится явно ощутимым спустя пару часов после процедуры.

Свежие овощи

Для того чтобы уменьшить уплотнения в груди при мастите рекомендуется прикладывать к ней листья свежей мать-и-мачехи или капусты. Также можно использовать тертую морковь. Зафиксировать средства можно бинтом или бюстгальтером (если при этом не возникает дискомфорта и болевых ощущений). Данные продукты способны купировать воспалительные процессы.

мастит лечение народными средствами

Целебные смеси

Как еще можно избавиться от такого недуга, как мастит? Лечение народными средствами предусматривает использование разнообразных смесей, приготовленных из трав, масел и прочих продуктов. Вот рецепты наиболее популярных из них:

  • Необходимо тщательно смешать одну луковицу нарцисса в измельченном виде с рисовой кашей, приготовленной на воде, или ржаной мукой. Средство требуется намазывать на поверхность пораженной маститом груди.
  • Для облегчения общего состояния кормящей матери при мастите и купирования воспалительного процесса рекомендуется прикладывать к больной груди лепешку, приготовленную из ржаной муки, свежего молока и сливочного масла. Накладывать средство необходимо на ночь. Для достижения желаемого результата повторить процедуру нужно несколько раз.
  • Следует соединить сырую свеклу, измельченную при помощи мелкой терки или блендера, с медом в пропорции 3 : 1. Накладывать полученное средство нужно на пораженную маститом грудь. Для полного избавления от недуга требуется не менее 20 таких процедур.

Травяные настои и отвары

Какими еще способами можно исцелить мастит у кормящей мамы? Лечение также рекомендуется проводить при помощи средств, приготовленных из трав. Рецепты некоторых из них приведены ниже.

  • Нужно измельчить 10 г корня солодки и 50 г корок мандарина при помощи блендера или мясорубки и смешать. Затем их нужно соединить с кипятком в количестве 400 мл (примерно 2 стакана) и оставить для настаивания до остывания. Употреблять процеженный настой рекомендуется внутрь дважды в течение суток по 200 мл. Таким образом можно воспрепятствовать размножению стафилококков изнутри.
  • Следует соединить японскую софору, лекарственный донник и эвкалипт (в одинаковом количестве). Полученный сбор (3 ложки столовые) нужно залить кипятком (примерно 200 мл) и варить 5 минут. Требуется полученный отвар процедить и добавить к нему сливочное масло в количестве 100 граммов. Приготовленную мазь рекомендуется накладывать на больную грудь.мастит молочной железы

Водка

Для предотвращения возникновения гнойного воспалительного процесса в тканях молочных желез народная медицина рекомендует в первую очередь обтереть грудь водкой (можно заменить медицинским спиртом). Затем нужно сцедить все молоко. После этого на всю поверхность груди требуется наложить водочный компресс.

Прочие средства народного лечения

Помимо описанных выше способов, существуют и другие народные методы лечения мастита. К больным местам груди можно прикладывать кусочки чайного гриба и, закрепив их бинтом, выдерживать в таком состоянии несколько часов. Также рекомендуется использовать смесь японской софоры и водки. Данные компоненты следует соединить в пропорции 1 : 2 и настоять в течение трех дней. Необходимо полученное средство процедить, а затем протирать ним пораженную маститом грудь несколько раз в сутки.

При использовании всех народных методов особо полезно для получения большего эффекта употреблять комплекс витаминов. Заменой ему может стать чай, приготовленный из шалфея, мяты, плодов шиповника или калины. Все компоненты нужно соединить в равных долях, залить кипятком (на ложку сбора 200 мл воды) и настоять в течение двух часов. Процеженный настой рекомендуется употреблять внутрь с лимонным соком дважды в течение каждых суток.

Компрессы при мастите: правила применения

Компрессы являются основным способом народной медицины для избавления от данного недуга. Они способны избавить женщину от тянущих болевых ощущений и чувства «распирания» груди. Основной принцип применения компрессов в данном случае - исключение из перечня используемых компонентов опасных веществ, которые можно применить как по незнанию, так и осознанно.

Видео: Мастит. Техника безопасности для кормящих мам - Narmed24.ru



компрессы при мастите

Как уже говорилось выше, категорически запрещается прогревать грудь при мастите. То есть компрессы при мастите нужно прикладывать теплыми или прохладными, но не горячими. Следует осознавать, что в молочных железах наличествует процесс воспалительного характера, а прогревание только усугубит ситуацию.

Компресс, приготовленный из крахмала и масла

Нужно соединить картофельный крахмал с маслом растительного происхождения (подсолнечным) и тщательно перемешать до получения массы однородной консистенции, напоминающей густую сметану. Наносить полученное средство в виде компресса следует в слегка разогретом виде на затвердевшие участки груди.

Компресс из меда и творога

Какие еще продукты могут прекратить мастит? Лечение народными средствами можно проводить при помощи творога и меда. Компресс с этими компонентами следует прикладывать к груди на всю ночь. Требуется на марлевую или тканевую стерильную салфетку нанести слой меда, а следом творог. Для предотвращения протекания средства можно подложить под материал кусок вощеной или компрессной бумаги. Компресс нужно прикладывать к больной груди (слоем творога к коже). Для надежности его следует зафиксировать бинтом. После снятия компресса грудь необходимо промыть водой комнатной температуры.

Компресс из лука

Данный компресс рекомендован к применению в дневное время суток. Вначале нужно испечь репчатый лук. Делать это рекомендуется при помощи духового шкафа и сухой чистой сковороды с крышкой. Лук очищать от шелухи перед запеканием не нужно. Затем требуется разрезать головку поперек и, остудив, прикладывать внутренней стороной к пораженным маститом участкам груди. На некоторое время необходимо зафиксировать компресс бинтом.

Компресс, приготовленный из семян подорожника

Для приготовления целебного средства необходимо тщательным образом растолочь семена подорожника и соединить их с водой комнатной температуры. Получившуюся кашицу рекомендуется прикладывать к больной груди при мастите. Намного эффективнее средство действует, если приготовить его на основе картофельного или рисового крахмала, который предварительно нужно разбавить водой до получения консистенции густой сметаны.

мазь от мастита

Травяная мазь для лечения мастита

Для приготовления мази необходимо соединить софору японскую, шаровидный эвкалипт, лекарственный донник (в равных долях). Полученный сбор в количестве трех ложек (столовых) следует смешать с кипятком (достаточно 200 мл) и варить в течение 5 минут. Затем средство требуется остудить и процедить. К полученному отвару следует добавить сливочное масло в количестве 100 граммов. Приготовленная мазь от мастита наносится при помощи тканевых салфеток на грудь (и на пораженные недугом участки, и на здоровые).

Видео: Мастит. Что делать?

Массаж груди для избавления от уплотнений

При помощи специального массажа при мастите можно размягчить уже сформировавшиеся узлы в груди. Также данные действия поспособствуют эвакуации молока из закупоренных желез. Осуществлять массаж при мастите необходимо, производя движения в направлении от периферийной зоны к соску.

Прежде чем начинать массаж, рекомендуется немного расслабить сформировавшиеся узлы. Их необходимо разглаживать спиралевидными движениями, производящимися по часовой стрелке. Такое предварительное воздействие на участки застоя в тканях груди требуется проводить на протяжении 40 секунд.

массаж при мастите

Затем следует основной массаж. Если во время его проведения болевые ощущения усиливаются и становятся невыносимыми, то процедуру рекомендуется осуществлять в воде средней температуры, под душем.

Профилактика мастита

Такого неприятного недуга, как мастит молочной железы, вполне можно избежать, если следовать некоторым несложным правилам, а именно:

  1. После кормления ребенка молоко нужно тщательно сцеживать.
  2. Перед подачей малышу второй груди нужно полностью опорожнять первую. Это обязательное условие для предотвращения развития мастита.
  3. Если ребенку достаточно молока из одной груди, следующее кормление нужно осуществлять другой.
  4. Следует контролировать процесс. Малыш должен не просто сосать грудь, а получать из нее молоко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастит: лечение народными средствами. Мастит у кормящей мамы: лечение. Компрессы при мастите