Кормление коз после окота. Уход за козой после окота

Опытные козоводы знают, что к появлению потомства их подопечных необходимо готовиться заранее. Важно убрать в сарае, где содержится животное, поставить клетку для малышей с кормушкой и поилкой, застелить пол плотным слоем соломы.

Подготовка к окоту

Кормление коз после окотаПри случке козы с козлом несложно высчитать, когда ждать молодых козлят. Ведь беременность у них длится 21-22 недели (5 месяцев). Дней за 10 до предполагаемой даты рождения малышей необходимо убрать в козлятнике, очистить его от помета и продезинфицировать раствором извести.

На протяжении всей беременности коза должна получать корма и минеральные добавки в достаточном количестве, иметь постоянный доступ к чистой нехолодной воде. Ежедневно животное должно выгуливаться, в зимний период для этого достаточно выпускать его в загон. Чтобы беременность и окот коз протекали без проблем, необходимо подкармливать их лапниками, вениками из березы, осины, вишни. Важно следить и за их поведением. Необходимо обеспечить им относительный покой, исключить возможности перепрыгивания через овраги, заборы. Это поможет избежать многих проблем.

Смена питания

Беременность и окот козОпытные животноводы знают, что важно поменять рацион козы. Подготовка к окоту заключается в том, чтобы сменить его за несколько дней до появления приплода. Так, обычно за 7-10 суток до высчитанной даты (из расчета, что беременность должна быть около 148 дней) животное оставляют на воде, сене и корнеплодах. В этот период необходимо отказаться от зерновых, мешаных и дробленых кормов с комбикормом. Правда, если животное истощено, то убрать обычную еду можно за 3 дня до родов.

Видео: Рогатые, хвостатые, четвероногие. О козах, из серии "Мой скромный опыт"

Овощи не должны вызывать у козы вздутие. Поэтому стоит отказаться от брюквы и свежей белокочанной капусты. Их можно добавлять в рацион лишь в небольших количествах. Лучше всего оставить для козы тыкву, картофель, красную свеклу, кабачки и капусту кольраби.

За три дня до предполагаемой даты появления малышей лучше убрать овощи, оставив в рационе лишь качественное сено и воду. Это необходимо для того, чтобы коза смогла естественным путем избавиться перед родами от лишней жидкости и слизи.

Признаки окота

Если вы заметили смену поведения животного, то настало время вспомнить особенности кормления козы после окота. Перед появлением потомства на свет обычно животные ведут себя очень беспокойно. Они могут быстро укладываться на пол и вставать, вымя у них значительно увеличивается в размерах. Кстати, многие именно по этому органу определяют, когда ждать малышей. Приблизительно за сутки перед окотом оно перестает быть эластичным, а становится горячим и твердым. Если вы заметили этот признак, то нужно регулярно поглядывать за козой.

Также есть и другие симптомы приближающихся родов:

- размягчение и удлинение связок таза, западение крестца;

- увеличение половых органов, появление из них тягучих слизистых выделений.




Меняется и поведение козы, она становится осторожной и ищет место для родоразрешения.

Питание в первые дни

Коза после окота, кормлениеСтоит знать, что после появления малышей козы испытывают сильную жажду. Для восстановления сил лучше подготовить теплое пойло. Это может быть отвар отрубей или льняного семени. Также можно дать сахарного сиропа. Благодаря содержанию большого числа углеводов он поможет быстро восстановить силы, которые потеряла коза после окота. Кормление можно начинать не раньше, чем через 1,5 часа после появления малышей. Важно обеспечить достаточное количество воды, ее необходимо подливать каждые 2-3 часа. За один раз лучше давать животному не более 2 литров, чтобы избежать отека вымени.

Видео: Goat is having a birth and our care for the goat and goatlings

Многие рекомендуют кормление коз после окота начинать с куска черного хлеба, который необходимо намазать толстым слоем топленого сала или масла. Неплохим вариантом является мучной суп. Его желательно давать теплым, добавляя в него льняное масло.

Первые дни для восстановления сил и нормализации пищеварения рацион должен состоять из крупномолотого овса (около 200-300 г), мелко нарезанной моркови, небольшого количества качественного сена, скошенного в период цветения трав, и 10-15 грамм поваренной соли. Все дается маленькими порциями. Стимулировать образование молока и нормализовать пищеварение можно с помощью теплого супа, в который добавлены можжевеловые ягоды.

Первые кормления

Особенности кормления козы после окотаВажно не только разобраться с тем, как ухаживать за козой после окота, но и правильно организовать ее рацион. Первое кормление может состоять из 2 литров жидкости, 1-2 горстей овсяной муки, которую необходимо предварительно заварить кипятком, столовой ложки сахара. Такую болтушку можно дать сразу после родов для восстановления сил.

Через пару часов можно отварить две ложки льняных семян, заварить кипятком немного муки и смешать их с двумя литрами воды. Это способствует не только восполнению жидкости в организме козы, но и хорошо влияет на отделение последа. Кстати, для этих целей семена льна можно добавить и в первое кормление.

Со второго дня козу поят просто чистой теплой водой.

Возможные проблемы

Стоит понимать, что кормление коз после окота должно быть изменено. После родов организм животного ослаблен, а пищеварительная система работает не в полную силу. Поэтому на протяжении трех дней необходимо полностью отказаться от комбикорма. Его крупные частички могут просто не перевариться, а это лишь ослабит животное. Если нет возможности его заменить, то перед кормлением комбикорм необходимо просеивать. Но лучше давать козе муку.

Видео: Коза после отела

Также восстановить пищеварение можно с помощью теплых молочных супов. Во избежание проблем сено необходимо давать лишь маленькими порциями. Основное питание должно быть жидким.

Если сразу перейти на кормление коз после окота концентрированными кормами, то это может спровоцировать расстройство, стать причиной поноса, нарушить функции преджелудков. Все это еще больше угнетет и так ослабленный после родов организм.

Возвращение к обычному режиму



Как ухаживать за козой после окотаСпустя три дня после появления потомства можно понемногу возвращать в рацион концентрированные корма. В это время деятельность пищеварительных органов восстанавливается.

Но вводить концентрированные и сочные корма необходимо постепенно, чтобы к ним могла снова привыкнуть коза. После окота кормление животного должно выполняться по всем правилам. Это позволит предотвратить ряд проблем и поможет козе быстро восстановиться. Переводят родившее животное на обычное питание постепенно, начиная с половины порции. Через 4 дня приблизительный рацион может быть таким:

- корнеплоды (3 кг);

- веточный корм (1 кг);

- луговое сено (2 кг);

- отруби (0,4 кг);

- концентрированные корма (0,5 кг).

Видео: как кормить козу после окота

Не стоит бояться, что после родов коза будет голодать. За три дня с ней ничего не случится, зато она сможет переварить слизь, которую слизала с родившихся малышей.

Особенности ухода

Уход за козой после окотаК появлению приплода желательно готовиться заранее. Ведь важно не только, чтобы был изменен рацион. Особое внимание уделяют и тому, каким должен стать уход за козой после окота. После появления детенышей необходимо помочь ей подняться на ноги на несколько минут, а затем снова уложить для отдыха. Это необходимо для того, чтобы избежать выпадения матки, при вставании она встает на место. Также спустя 1,5 часа после родов желательно немного ее подоить. Это необходимо для предотвращения развития мастита. Но сцеживать все не стоит.

Видео: Окоты коз / как появляются козлята

Если у животных мало молока, то необходимо пересмотреть кормление коз. После окота в таких случаях можно давать молочные супы, поить чаем с молоком. Также можно самостоятельно раздаивать коз, это стимулирует молокообразование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормление коз после окота. Уход за козой после окота