Основные причины и признаки мастита

Видео: Мастопатия. Признаки, внутренние причины, психосоматика

Острое воспаление груди, называемое маститом, часто бывает у женщин в послеродовой период или при половом созревании девочек. Данное заболевание вызывают стафилококки или стрептококки, попадающие в молочную железу извне, через трещины и ссадины на сосках, или из инфекционного очага, который есть в организме (например, фурункулы, экзема, тонзиллит и др.). При этом причины и признаки мастита должна знать каждая женщина, чтобы при появлении первых симптомов можно было обратиться за помощью, ведь если заболевание запустить, то, скорее всего, придется лечить его хирургическим путем.

Видео: Заболевания молочных желёз, лактостаз,трещины сосков,мастит

Данная болезнь может появиться и у новорожденных, причем, независимо от пола. Набухание груди у младенца связано с переходом в его организм гормонов, повышающих лактацию, из организма матери. В большинстве случаев, лечение здесь не требуется, и все проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Чаще всего, мастит появляется у кормящих матерей, особенно, если ребенок первый. Причинами могут служить неправильное прикладывание младенца к груди, повреждение сосков, плохая проходимость молочных протоков. Также к этой болезни может привести несоблюдение гигиенических норм, грязное белье.




Помимо этого, заболевание может развиться и в связи с факторами, не связанными с лактацией, например, из-за нарушений эндокринной системы или травмы. В таких случаях требуется как можно быстрее обратиться к хирургу, как только появились первые признаки мастита. Скорее всего, понадобится лишь небольшая гормональная коррекция или лечение антибиотиками.

Один из основных симптомов, благодаря которому возможна диагностика мастита -это ноющая боль в груди, появление уплотнения, которое хорошо прощупывается руками. Постепенно в этом месте появляется краснота, оно становится горячим. В большинстве случаев данное заболевание сопровождается повышенной температурой тела, которая может достигать 40 градусов. Возможно увеличение лимфоузлов, находящихся в районе подмышек.

Видео: Причины и лечение мастопатии Гуськова А В 2



Другие признаки мастита - это головная боль и легкий озноб. При этом необходимо все симптомы рассматривать комплексно. При первом подозрении на данное заболевание, важно сразу обратиться за консультацией к врачу, так как после того, как появится гной, скорее всего, придется лечиться хирургическим путем. Спутать данную болезнь с простудными или вирусными инфекциями довольно сложно, ведь основной симптом - набухание груди и появление в ней воспаления. Температура и головная боль лишь защитная реакция организма.

Если у женщины появились признаки мастита, то слишком паниковать не стоит. При своевременном обращении за помощью, возможно понадобится лишь лекарственное лечение. Хирург назначит курс антибиотиков, которые губительно воздействуют на микроорганизмы, вызывающие болезнь. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется, ведь навредить женщина может не только себе, но и своему ребенку. При лечении проводится дополнительное сцеживание, которое позволяет женщине хотя бы временно избавиться от ощущения тяжести в груди.

Видео: Острый мастит у коров.Опыт комплексной терапии .Acute mastitis in cows.

Профилактика заболевания проводится довольно просто, а если она еще и своевременная, то потом не должно возникнуть вопроса "что делать при мастите". Помимо соблюдения гигиены в период лактации необходимо следить за правильным прикладыванием ребенка к груди. После того, как малыш заканчивает есть, оставшееся молоко лучше сцеживать, особенно, в первые месяцы. Также стоит избегать травм груди. Трещины и ссадинки - это наиболее благоприятные условия для попадания в организм вредных микробов, вызывающих инфекции. Необходимо стараться сделать все, чтобы они не появились. Если все-таки этого не удалось избежать, рекомендуется обрабатывать их кремами и мазями для дезинфекции и скорейшего заживления (здесь может подойти крем с содержанием пантенола).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины и признаки мастита