Хозяйственное использование реки лена. Судоходные реки россии: краткое описание, фото

В России большинство водных потоков – судоходные реки. Одна из них - Лена. В мировой классификации занимает 10 место по длине и 8 – по полноводности. Протекает через Иркутскую область, Якутию, Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края, Амурскую область, а также Бурятию. Она является практически самой крупнейшей рекой России- весь ее бассейн располагается на территории Российской Федерации. Длина составляет 4 тыс. км. Вскрывается от верховья к низовьям, замерзает в обратном порядке. Питается благодаря дождевым и талым водам.хозяйственное использование реки лена

Исток и устье

Характеристика реки Лена начинается с рассмотрения ее начала и конца - истока и устья.

Наиболее крупная река Сибири зарождается в небольшом болоте, расположенном на Байкальском хребте. Именно он официально считается истоком. Его длина составляет 300 км. Небольшую территорию на его склоне занимают сосновые леса, иногда встречается лесостепь, чуть выше находится тайга. Редколесье можно увидеть на высоте 1400 м. Здесь русло реки достаточно узкое.карта реки лены

В среднем течении, находящимся на участке между Алданом и Витимом (притоками Лены), водоток расширяется и превращается в полноводную реку, глубина которой достигает 20 м. После впадения в нее Вилюя она превращается в достаточно большой поток. Здесь ее ширина составляет более 10 км (на некоторых участках эта цифра увеличивается втрое).

В нижнем течении, протекая через различные горы и хребты, она впадает в Море Лаптевых, которое находится на севере Сибири и называется в честь братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых. Климат на море суров: оно постоянно сковано льдами (исключение составляют август и сентябрь).характеристика реки лена

География реки

Хозяйственное использование реки Лена в большой степени зависит от ее географических факторов. Протяженность потока составляет 4 тысячи километров. По течению делится на три различных участка:

  • Первый: от истока до Витима.
  • Второй: от Витима до Алдана.
  • Третий: от Алдана до Моря Лаптевых.

Возле истока Лены, который находится в нескольких километрах от Байкала, в конце 90-х годов была построена небольшая часовня, как магнит притягивающая туристов со всей страны.

На втором участке течения протяженность реки составляет 1415 км. Весь он располагается в Якутии. Присоединяясь к Витиму, Лена расширяет свою территорию. Здесь же можно встретить много небольших островков, на некоторых добывают полезные ископаемые. Долина увеличивается до 25 км. Левый склон пологий, а правый – более крутой и высокий. Тут растут леса, преимущественно хвойные, раскинулись луга. В районе Покровска течение успокаивается, скорость не превышает 1,2 м/с.




Река становится гигантской на третьем участке. Ее ширина превышает 20 км, глубина – 20 м. Дельта же начинается всего лишь в 140 км от моря Лаптевых.судоходные реки

Гидрология. Характеристика реки

Лена является единственной в районе, где есть возможность добывать ископаемые. Здесь располагаются уникальные комплексы.

Особенностью этого водного потока можно назвать то, что весной происходят катастрофические половодья, нередко затяжные. Питается река талыми и дождевыми водами, реже – грунтовыми. На реке также часто происходят паводки и межень.

Зачастую хозяйственное использование реки Лена зависит именно от гидрологического режима, который здесь иногда проявляет далеко не лучшие стороны.

В 1986 году был максимальный на сегодняшний день сток реки: 402 км3. На данный момент эта цифра уменьшилась в несколько раз. Мало того, она постоянно варьируется под влиянием солнечной активности, а точнее, ее циклов.

Ледовый режим мешает хозяйственному использованию реки. Тут часто возникают заторы льда, причем он достаточно прочный и толстый. В частности, именно по этой причине во время весеннего таяния затопляются большие территории.судоходные реки россии

Инфраструктура

Карта реки Лены показывает все судоходные участки, ведь она - основная водная артерия Якутии. Именно данный поток связывает этот регион страны с соседями. Северный завоз осуществляется именно по Лене.

Качуг – первый судоходный участок, однако чуть выше его на реке встречаются только небольшие суда. Из-за мелководья и потенциально опасных поворотов территория водного потока от Усть-Кута до притока Витим используется минимально. Именно это во многом затрудняет хозяйственное использование реки Лена. Ежегодно здесь проводятся работы по углублению дна.



Помимо нескольких портов, на потоке располагаются мосты. Также планируется возведение специальной железнодорожной переправы для облегчения транспортировки грузов.река Лена

Хозяйственное использование реки

Лена дает свою воду населенным пунктам, расположенным на ее берегах. Помимо этого, она предназначена для рыбалки. Благодаря тому, что на ней нет плотин, рыба размножается прекрасно. Осетр является самым известным из редких морских животных, обитающих здесь. Раньше эта промысловая рыба вырастала до 2 метров, но из-за плохой экологической ситуации популяция измельчала. Помимо осетра в Лене обитают и другие, не менее ценные виды.

Рыбалка – единственное использование реки населением. Государство не строит на ней ГЭС и плотины, поэтому основным предназначением водотока можно назвать лишь транспортировку грузов.бытовое использование реки

Судоходные реки страны

Карта реки Лены, конечно же, впечатляет. Ее размеры никого не оставят равнодушным. Однако это не единственный водный поток в Российской Федерации, который позволяет судам передвигаться.

И хотя в целом по стране иногда чувствуется резкий недостаток водного транспорта, здесь налажено 146 тысяч километров путей.

Судоходные реки России разбросаны по всей нашей огромной стране. Главным является Волго-Камский бассейн. Здесь по воде транспортируются хлеб, нефть, строительные материалы.

Наиболее важными артериями являются:

  • Волга. Крупнейшая река в Европе. Имеет около 200 притоков. Используется в том числе и для выработки электроэнергии.река Волга
  • Кама. Самая красивая река России. Ее часто воспевали в стихах поэты, передана она и на картинах таких художников, как Мешков, Шишкин и другие.река Кама
  • Ока. Начинается на Среднерусской возвышенности и впадает в Волгу. Является самым большим ее притоком.река Ока
  • Дон. Поначалу его истоком было Иван-озеро, однако через некоторое время сменилось на Урванку, из-за малого количество вод. В настоящее время первый исток Дона не существует, на его месте образовано водохранилище.река Дон

Основной проблемой Лены является ее экологическое состояние. Оно с каждым годом ухудшается, что препятствует оптимальному хозяйственному использованию. В большой степени на загрязнение влияет климат, сброс сточных вод и движение различного транспорта. Если правительство Российской Федерации не станет решать данную проблему, то уже через несколько лет население лишится источника питьевой воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хозяйственное использование реки лена. Судоходные реки россии: краткое описание, фото