"Петр великий" - атомный крейсер. Атомный ракетный крейсер "петр великий": описание

Главной ударной силой Российского Флота считаются подводные лодки, атомные и дизель-электрические. Именно они несут трудную службу вдали от родных берегов, ненавязчиво демонстрируя уязвимость потенциальных противников, время от времени умышленно давая себя «засечь». Появляясь из морской пучины в самые неожиданные моменты, вблизи зон маневров иностранных флотов, они показывают командирам их кораблей, что, несмотря на незаметность, они все-таки есть. В мирное время такая практика считается нормальной, а в случае войны присутствие субмарин проявляется иначе. Но у подводников своя тактика, а движение надводных кораблей скрыть практически невозможно, особенно таких, как крупные авианосцы или крейсера с атомной силовой установкой. Создается впечатление, что эти исполины никого не боятся.

Видео: Самый мощный боевой корабль в мире. Крейсер "Москва". Ударная сила

петр великий атомный крейсер

Есть ли надобность в этом исполине?

Именно так ведет себя в море атомный ракетный крейсер «Петр Великий». «Военное обозрение» - сайт, посвященный отечественным и зарубежным системам вооружений, - знакомит своих посетителей со многими техническими подробностями конструкции этого корабля, его ходовыми характеристиками, но воздерживается от анализа его боевой эффективности в случае серьезного морского или глобального конфликта. Вместе с тем крейсер, заложенный в 1986 году, возможно, уже не соответствует требованиям нового тысячелетия, он проектировался без учета технологий малой заметности и представляет собой крупную ярко светящуюся цель. У него есть достоинства, но он обладает и рядом недостатков, а содержание такой боевой единицы обходится российской казне в круглую сумму ежегодно. Так нужен ли нашему флоту атомный крейсер «Петр Великий», или лучше и дешевле обходиться традиционными подлодками, ракетными системами и морской авиацией? Насколько успешно он сможет защищать морские рубежи России в случае особых внешнеполитических обстоятельств? Какие у него есть соперники на океанских просторах?

Эти вопросы требуют развернутых и подробных ответов.

атомный крейсер петр великий против системы

Серия «Орлан»

В те времена, когда флотом СССР командовал адмирал Горшков, общая идеология морской стратегии опиралась на большие корабли, как надводные, так и подводные. Несокрушимую мощь советского ВМФ символизировали многочисленные субмарины-атомоходы и крейсера, ощетинившиеся пусковыми установками, радарами и антеннами. Дизельные энергетические установки сужали радиус оперативного применения морских сил. Обеспечить возможность зримого присутствия в любом районе мирового океана должен был заложенный на Балтийском заводе «Юрий Андропов» (с 1998 года «Петр Великий»). Атомный крейсер строился не один, несмотря на серьезные экономические трудности эпохи перестройки на верфях начали серию из четырех кораблей 1144-го проекта, получившего общее название «Орлан». Родными «братьями» «Андропова» стали «Киров», «Фрунзе» и «Калинин», также названные в честь видных деятелей Коммунистической партии. Дальнейшие события, которые начали происходить в стране, показали, что, ставя столь масштабную задачу перевооружения надводных сил ВМФ руководство страны несколько погорячилось. В настоящее время из всей серии только один атомный ракетный крейсер «Петр Великий» является боеспособной единицей. Что будет с «Адмиралом Лазаревым» (бывшим «Фрунзе») и «Адмиралом Нахимовым» («Калининым»), уже ясно, они проходят модернизацию и до конца десятилетия встанут в строй. Судьба «Адмирала Ушакова» («Кирова») печальна, корабль ждет утилизация.

Видео: Убийца авианосцев! Атомный ракетный крейсер Петр Великий

Подкрасться незаметно он не может

Этот корабль не просто большой. Крупнее его бывают только авианосцы. Он может годами находиться в автономном плавании, производя плановую замену личного состава и пополняя запасы продовольствия. Команда состоит из 727 матросов, старшин, мичманов и офицеров, в том числе 18 летчиков и технического персонала, обслуживающего вертолеты. Скорость 32 узла. Водоизмещение 26 тысяч тонн. При этом следует учитывать, что обеспечить скрытность его появления в каком-либо районе мирового океана практически невозможно. И дело не в размерах, вернее, не только в них. Проход через проливы или каналы дезавуирует и малотоннажные корабли, не то, что атомный крейсер «Петр Великий». Новости о том, что тот или иной авианосец, эсминец или фрегат проследовал через Суэц, Босфор или Дарданеллы, мгновенно расходятся по всему миру. Так какова же задача этого исполина, если о его местоположении всегда известно, если не из телепередач, то по данным спутникового наблюдения?

атомный ракетный крейсер петр великий технические характеристики

Крупная цель

Ясное дело, что при появлении у берегов такого мощного корабля любой вероятный противник насторожится и объявит общую тревогу. Такой же будет реакция командира флотского соединения, к которому по какой-то причине приблизится тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Если такое событие произойдет в мирное время, то все закончится обычным «обменом любезностями», эскадры вежливо оскалятся своими ударными и оборонными системами, «пошумят» связью и разойдутся, «как в море корабли». А вот в случае войны дело пойдет куда интенсивнее и опаснее. По крупной мишени противник незамедлительно откроет огонь и сделает все, чтобы пустить крейсер на дно. Чем будет отвечать на старты противокорабельных ракет, торпед, авиаудары и другие враждебные действия «Петро Великий»? И сможет ли он сам нанести в случае надобности упреждающий удар?




Да. Для этого у него есть все необходимое.

Вооружение

Он уникален не только по размерам. В мире нет столь вооруженных неавианесущих кораблей, как «Петр Великий». Атомный крейсер имеет на борту огромный арсенал, включающий все возможные средства огневого поражения и защиты от воздушных нападений, подводных атак, минных угроз и прочих опасностей. «Главным калибром» являются ракеты «Гранит», размещенные в двадцати пусковых установках под палубой.

Видео: Тяжёлый атомный крейсер "Пётр Великий" - Часть 1

атомный ракетный крейсер петр великий военное обозрение

Атаку стаи этих снарядов выдержать невозможно, они имеют интегрированно-автономную систему управления. Полет координируется «вожаком», поднявшимся выше всех остальных ракет, а в случае его поражения средствами ПРО противника происходит автоматическое «назначение» нового лидера. В сочетании с радиопомехами и ложными объектами удар «Гранитов» можно считать неотразимым.

Комплекс ПВО С-300Ф (в морском исполнении) дополнен противовоздушными системами «Кинжал» и «Каштан». Эти технические средства защищают ТАРК от воздействия противокорабельных ракет, запускаемых в том числе и с самолетов. Более того, они способны поражать даже сверхточные авиабомбы с лазерным наведением.

Атака торпедных и ракетных катеров также успехом не увенчается. Кроме этого ракетного вооружения есть еще и артиллерия 130-го калибра, способная бить на дистанции до 22 километров. Для борьбы с вражескими субмаринами атомный тяжелый крейсер «Петр Великий» оснащен десятью пусковыми установками «Водопад» с четырьмя десятками противолодочных управляемых ракет РГБ-40, а обнаружить их помогут вертолеты Ка-27 - их два. И это еще не все.

В общем, вооружений много. И заградительный, и наступательный огонь есть из чего вести.

вооружения вмф атомный ракетный крейсер петр великий

Видео: Атомные крейсера переводят на гиперзвук Россия первой в мире разработала для флота раке

Призрак восьмидесятых?

Однако все это вовсе не означает, что ТАРК «Петр Великий» можно назвать непотопляемым идеальным крейсером, против которого враг бессилен. Такого оружия просто не бывает, тем более что проектировался корабль давно, почти три десятилетия назад. За это время концепция военного судостроения менялась, стали другими силуэты боевых судов, появились непривычные очертания морских «Стеллсов», исчезли сложные переплетения антенн, формы упростились, линии обводов стали ломаными. Некоторым экспертам в области вооружений «Петр Великий» (тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144) кажется архаичным призраком эпохи семидесятых-восьмидесятых годов. Уж у него-то резонансных решеток, радаров и антенн связи много. И приводят такие специалисты в пример американский «Орли Берк» - эсминец, построенный с учетом всех современных требований по малозаметности и информационному обеспечению.

Американские соперники

Да, американский эсминец поражает своим ультрасовременным обликом. Это просто робот-трансформер какой-то, у него нет выступающих частей, а вычислительный комплекс обеспечивает (по словам представителей Пентагона) раннее обнаружение и очень быстрое принятие оперативных решений. Возникает опасение относительно того, насколько успешно сможет действовать атомный крейсер «Петр Великий» против системы «Иджис», которой оснащены эсминцы типа «Орли Берк».



Но не все обстоит так печально. Дело в том, что американские новейшие корабли создавались исходя из двух главных принципов: максимальной интеграции управляющих систем и минимизации затрат.

тяжелый атомный ракетный крейсер петр великий

Система «Иджис»

Станция РЛС AN/SPY-1, установленная на «Орли Берк», в качестве антенны использует четыре фазированные решетки, фиксированно закрепленные на надстройке. Вся система замкнута на единый обрабатывающий центр, что, конечно, дает определенные преимущества в аспекте помехозащищенности, но одновременно сужает диапазон дистанций обнаружения и сопровождения целей. Особенно этот недостаток проявляется при необходимости отражения атак низколетящих сверхзвуковых противокорабельных ракет, которыми обладает «Петр Великий». Атомный крейсер благодаря своим размерам может нести много вооружений, а его антенны, расположенные высоко, обеспечивают дальнее обнаружение даже таких малозаметных объектов, как корабли класса «Орли Берк» (которые невидимками назвать все равно нельзя).

атомный крейсер петр великий

Об антеннах «Петра Великого»

Да, антенн много, и именно из-за них так хорошо виден на экранах радаров «Петр Великий». Атомный крейсер оснащен тремя радиолокационными станциями, каждая из которых выполняет свою часть работы. «Восход» (МР-600), закрепленный на фок-мачте, выполняет обзорную функцию. Ниже, на гроте, располагается радар «Фрегат М 2» (МР-750), он определяет все три координаты цели. На фок-мачте установлена антенна «Подката» (МР-350), она способна засечь низколетящие цели - это как раз тот элемент, которого не хватает в стройной цепочке средств противовоздушной защиты американской системы «Иджис». «Подкат» работает в двухкоординатной системе и имеет высокую частоту сканирования в сочетании с малым углом места, что обеспечивает нужное быстродействие. Таким образом, несмотря на свою заметность, ТАРК «Петр Великий» имеет все шансы поразить куда более современный корабль вероятного противника, обрушив на него весь свой богатый арсенал. Обнаружить врага он сможет заранее, а следовательно, внезапное нападение ему не грозит. Отразить ракеты он тоже вполне в состоянии, для этого у него есть все необходимое.

Видео: Крейсер Варяг

атомный крейсер петр великий новости

Перспективы

История знает примеры, когда боевые корабли служили в составе флотов многие десятилетия. Добротно выполненные корпуса, хорошие ходовые и маневренные качества и большое водоизмещение создают базу для модернизации судна и проведения его в соответствие с требованиями текущего момента. Есть все признаки того, что атомный ракетный крейсер «Петр Великий», технические характеристики которого, безусловно, можно назвать выдающимися, будет эксплуатироваться еще долго. Аналогов ему нет, даже другие аналогичные корабли с ядерной силовой установкой, такие как «Вирджиния» или «Лонг Бич», существенно уступают нашему флагманскому кораблю Северного флота по водоизмещению, а значит, и по модернизационному потенциалу. Уникальна и его силовая установка, включающая в себя два реактора на быстрых нейтронах и вспомогательные паровые котлы, повышающие мощность до 300 мегаватт.

Показательно, что это чудо отечественного судостроения носит имя создателя Флота Российского, начинавшего это благое дело постройкой скромного ботика.

Возможно, пройдут десятилетия до того момента, когда будет снят с вооружения ВМФ атомный ракетный крейсер «Петр Великий», на смену которому придут новые корабли третьего тысячелетия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Петр великий" - атомный крейсер. Атомный ракетный крейсер "петр великий": описание