Бронепалубный крейсер "Светлана": история, фото

Видео: World of Warships Chester ветеран в зоопарке

Российский императорский флот покорял морские просторы долгое время. Его корабли проявляли себя в сражениях как отважные и крепкие «бойцы». Судьба каждого линкора, эсминца, крейсера была абсолютно разной. Одни служили долгие годы, другим было суждено остаться на бумаге. Крейсеры типа «Светлана» так и не были реализованы в полной мере. Чего нельзя сказать о бронепалубном крейсере 1-го ранга.

Первая «Светлана»

Впервые корабль с таким именем появился в 1896 году. Это был бронепалубный крейсер, который строили на французской земле. Изначально его главной задачей было сопровождение императорской яхты Алексея Александровича. Касательно боевого назначения, никто не мог говорить.крейсер светлана 1913

Перед проектированием длительное время не могли определить задачу корабля. Какой должна была быть «Светлана»: бронепалубный крейсер или тяжелый линкор? Какие её объемы, вооружение и бронирование? Все эти раздумья продолжались до 1894 года.

За дело

Именно летом этого года началось проектирование нового «бойца». За рабочее место над крейсером боролось много претендентов. Это и Франко-русский завод, несколько компания из Великобритании, Германии и Франции. Среди множества предложений было принято всего семь вариантов, которые большей своей частью составляли модернизацию одного из крейсеров Англии.

крейсер светлана

Следующий этап состоял из отбора существующих предложений. Наконец, был сделан выбор в пользу компании из Франции. Проект напоминал один из крейсеров французов Friant. После того как корабль прошел всю бумажную волокиту, ему оставалось лишь дать название. «Светлана», крейсер 1896 года, обрел своё имя, благодаря Николаю II, в 1985 году.

С бумаги на конвейер

Уже под конец 1895 года крейсер «Светлана» был заложен официально. Различные механизмы вместе с корпусом строились в самом Гавре, котлы же создавали в Бельвиле. Работа прошла настолько быстро, что меньше чем через год крейсер спустили на воду. На следующий год решено было провести испытания.

Видео: Обзор крейсер Marblehead в World of Warships | Омаха демоверсия




Естественно, главным судьей стал заказчик Алексей Александрович, который уже в 1897 году ступил на борт «плавающей машины». Следующим этапом последовали разного рода боевые испытания хода и артиллерии, и, наконец, в 1898 году «Светлана» могла вступать в эксплуатацию, а Великий князь принял её без нареканий. светлана крейсер история создания

Внешность - не главное?

Стоит отметить, что внешний вид крейсера не был лишен черт французских кораблей. Палуба была слегка седловата в носовой части, таран развит и скруглен, а к корме были наклонены мачты и трубы.

Учитывая то, что «Светлана» является бронепалубным крейсером, она не обделена высокими показателями бронирования. Палуба имела толщину 25 мм, скосы её были больше – 25 и 50 миллиметров. Боевая рубка была надежно защищена бронированными стенками в 100 мм и крышей в 25 мм. Орудия также защищались 25-миллиметровыми щитами.

Особенности

По проекту, лишь 270 человек могла вместить «Светлана». Крейсер, история создания которого не отличалась ничем примечательным, в испытаниях показал, что может собрать на своем борту 400 человек. Хотя и этого было недостаточно. По мнению главы морского штаба, боевой экипаж должен был обзавестись еще 73 моряками.

Со скоростью также произошли некоторые неточности. По начальной задумке, крейсер развивал скорость более 20 узлов. То же самое показали и испытания. Но тогда корабль не был нагружен полностью, таким образом, можно считать данный показатель некорректным. Это расхождение позже показало испытание, при котором «Светлану» снарядили во всеоружии. Несмотря на то, что показатели мощности увеличились до почти 9900 лошадиных сил, «плавучая машина» набрала лишь 19 узлов.светлана крейсер 1896

Еще одной особенностью стала так называемая «начинка». Крейсер «Светлана» был оснащен отдельными шикарными апартаментами, в которые должны были с комфортом поселить князя Алексея. Здесь была прихожая, приемный салон, рабочее место, спальня и другие комнаты. Расположение динамо-машин также следовало переместить подальше от места отдыха, в носовую платформу, чтобы уменьшить уровень шума.

Не в службу, а в дружбу

В начале своей эксплуатации корабль был своеобразным экспонатом, который привлекал к себе внимание. Он бороздил воды Европы, бывал в Португалии, Кронштадте. Под конец века отправился на открытие Екатерининской гавани. До 1903 года служил личной яхтой князя Алексея.



Уже в начале 1904 года было принято решение взять крейсер на вооружение в Тихоокеанскую эскадру. Экипаж увеличили и отправили в Суэцкий канал. «Светлана» стала в отряд разведки и заметно замедлилась, до 18 узлов. Стрельбы имели лишь учебный характер.легкий крейсер светлана

Фатальный бой

Последним сражением «Светланы» стал бой 15 мая. До этого крейсер участвовал в бою, в котором получил попадание и набрал 350 тонн воды. Нос его опустился под воду на почти полтора метра. Соответственно, скорость упала до 15 узлов. Корабль оставался незаметным долгое время. Он отстал от «Авроры» и «Олега», но поздно ночью его обнаружил миноносец «Быстрый» и сопроводил дальше.

В пять утра капитан увидел остров Дажелет и хотел к нему приблизиться, дабы устранить неполадки, откачать воду и привести корабль в порядок. Один раз опасность прошла мимо «Светланы», но чуть позже корабль был замечен двумя японскими крейсерами и миноносцем. Когда офицеры поняли, что с такой низкой скоростью им не уйти, решили принять бой, а в случае поражения потопить корабль.

Конечно, при таких повреждениях против троих «Светлана» не смогла выстоять. Уже к 11 часам дня крейсер лежал на левом борту, и стал погружаться на дно. Японские корабли оставили погибать бронепалубного в открытом море, а сами понеслись за «Быстрым» и другими «жертвами». Выживших офицеров и моряков спас крейсер «Америка-мару».крейсера типа светлана

Видео: Моряки крейсеров "Красный Кавказ" и "Красный Крым" , погибшие 29.12.1941 года в Феодосии

Новая «Светлана»

Уже в 1907 году было принято решение о создании легкого крейсера типа «Светлана». Такой шаг был вызван неудачами в Русско-японской войне. К Первой мировой их достроить не успели, в дальнейшем революция затормозила работу над серией крейсеров.

Видео: Корабль-призрак "Любовь Орлова". Ghost ship Lubov Orlova

В итоге, из всех задуманных планов был реализован крейсер «Светлана» 1913 года. Его спустили на воду уже через пару лет, но в бой ему было суждено вступить лишь в 1928 году. Легкий крейсер «Светлана» позже был переименован сначала в «Профинтерн», позже в «Красный Крым». Под последним именем принимал участие в Великой Отечественной войне.светлана бронепалубный крейсер

«Адмирал Бутаков» из этой же серии спустился на воду в 1916 году, но ему так и не суждено было вступить в строй. Остальные два крейсера «Адмирал Грейг» и «Адмирал Спиридов» в 1926-м году были перестроены в танкеры. Первый затонул в Туапсе из-за шторма, второй погиб, сражаясь в Азовском море в период Великой Отечественной войны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бронепалубный крейсер "Светлана": история, фото