Атомный ударный авианосец - самый большой в мире дредноут

Критерии оценки военной мощи государства меняются, но наличие у страны боеспособного военно-морского флота неизменно остается одним из них. На протяжении вот уже столетия символом «большой дубинки», которой можно ударить даже через океан, является авианосец. Самый большой в мире корабль этого типа находится на вооружении американского флота. Вернее сказать, что их десять, одного типа. Серию начал «Нимиц».

авианосец самый большой в мире

Серия «Нимиц»

Несмотря на общую идею начального проекта, корабли одной серии могут существенно отличаться в зависимости от года спуска на воду. Тем не менее основные параметры, а именно водоизмещение (102 тыс. тонн), состав авиакрыла (около 70 единиц), численность экипажа (до 6 тыс. чел.), мощность энергоустановки (280 тыс. л. с.) и скорость (до 30 узлов) у всех кораблей класса «Нимиц» примерно одинаковы. Серия насчитывает десять кораблей, последний из них назван в честь президента США Джорджа Буша-старшего, служившего в войну летчиком.

Видео: Смотр - Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Столь огромное количество дорогостоящего металла, которому приданы воинственные формы, производит огромное впечатление. Однако следует учитывать, что назначение этой армады заключается в возможности концентрировать авиационные силы вблизи побережий государств, армии которых не в состоянии оказать серьезное противодействие.

самый большой авианосец сша

«Энтерпрайз»




В конце 2012 года был снят с боевого дежурства другой авианосец, самый большой в мире, по крайней мере в длину. «Энтерпрайз» имел водоизмещение несколько меньшее, чем «Нимиц» (93,4 тыс. т.), но большую скорость (34 узла). На его палубе и в подпалубном ангаре могло находиться до 90 летательных аппаратов. Он прослужил в составе ВМС США более полувека, принимал активное участие во Вьетнамской войне и даже понес потери, правда, не в результате боевых воздействий противокорабельных систем противника, а по причине эксплуатационных нарушений, вызвавших случайный пуск авиационной ракеты, взрыв и разлив горящего керосина.

Видео: Самый большой и мощный боевой корабль в мире / Авианосец ВМС США "Нимиц"

У Северного Вьетнама в конце шестидесятых годов не было возможности наносить удары по крупным морским целям, но если бы такая задача стала насущной, нет сомнения, что Советский Союз смог бы поставить своему региональному союзнику соответствующие виды вооружений, с помощью которых можно было бы пустить на дно даже самый большой авианосец. США основную часть авианалетов производили, поднимая бомбардировщики с наземных баз.

самый большой авианосец в россии

Видео: Чудеса инженерии: Авианосец «Нимиц» (США)

Большому кораблю – большая торпеда!

В известном фантастическом романе Беляева (о гиперболоиде) есть сцена уничтожения инженером Гариным крупной эскадры. Магнат Роллинг потрясен гибелью того, что он до сих пор считал олицетворением военной мощи. Он не понимает, как такое могло произойти. Примерно те же эмоции испытали и американцы, узнав о «черном четверге» во время Корейской войны. Тогда бомбардировщики Б-29, совсем недавно символизировавшие несокрушимость ВВС США, оказались бессильными противостоять стае маленьких, быстрых и юрких МиГов, появившихся словно ниоткуда и скрывшихся неведомо куда, оставив после себя лишь дымные следы падавших с неба «летающих крепостей».

Видео: Топ 10 - Самые большие корабли российского флота



Насколько эффективным оружием станет в XXI веке авианосец? Самый большой в мире корабль можно повести к берегу страны, по каким-то причинам отказывающейся следовать угодным Америке политическим курсом и напугать живущее в ней население. Но если у армии этого государства окажется несколько комплексов «Искандер», не постигнет ли авианесущую группу печальная участь «летающих крепостей» в Корейском небе? И не устарела ли военная доктрина «большой дубинки»?

самый большой авианосец в россии

Судьба авианосцев в России

Возможно, есть соображения, по которым у нас даже не пытаются построить самый большой авианосец. В России при защите собственных интересов чаще всего действуют асимметрично. Недавние события в Черном море, в частности, продемонстрировали возможность наших самолетов (очевидно, что не только их) дистанционно выводить из строя ПВО противника с помощью компактной и недорогой (по сравнению с кораблем) аппаратуры электронного противодействия. Не нужно быть писателем-фантастом, чтобы представить себе последствия такого воздействия на крупную авианесущую группу. Любой авианосец, самый большой в мире, современнейший и мощнейший, не имея возможности отбить атаку с воздуха, превратится просто в крупную мишень, на которой безнаказанно «отработают удары» любые, даже не самые современные самолеты.

Именно по причине ненужности отечественный «Адмирал Кузнецов», построенный еще в СССР, по всей видимости, так и останется в одиночестве. Он действительно слишком дорог, неэкономичен, а в боевых условиях может оказаться не очень эффективным. У России есть другие, более экономные и действенные возможности борьбы с авианесущими соединениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атомный ударный авианосец - самый большой в мире дредноут