Адмирал Фокин Виталий Алексеевич. Крейсер «Адмирал Фокин»

Видео: РКР пр 58

Одним из самых выдающихся и талантливых военных деятелей нашей страны является адмирал Фокин. Он внес порядок и стратегию в структуру военно-морских сил. Его достижения и подвиги во время службы и в период войны представляют собой пример для многих, начинающих карьеру в военном деле. Морской флот – это защита страны со стороны моря, ее правильная организация и контроль сил являются важнейшим стратегическим элементом. Адмирал Фокин прекрасно это понимал и вносил эффективные изменения в функционирование и организацию морских сил. Он слыл мудрым, спокойным и простым человеком. Дружелюбность адмирала порой ставила людей в тупик. Он запоминал все имена и звания людей, с которыми сталкивался в период своей военной службы. Не важно, кто был перед ним – простой моряк или командир – Фокин Виталий Алексеевич всех величал по имени и запоминал их малейшие достижения. Это помогало ему устанавливать хорошие и добрые отношения со всеми служащими во флоте. Подвиги этого великого человека запечатлены в названиях городов, улиц и крейсеров.

адмирал фокин

Начало пути адмирала Фокина

Дата рождения Виталия Алексеевича приходится на 4 марта по старому календарю 1906 года. Будущий герой родился в простой, рабочей семье. Его отец был печником, ничто не указывало на то, что родившийся мальчик ступит на военную карьерную лестницу. В 1922 году началась служба Виталия в морском флоте, которой он посвятил всю свою жизнь. Юный Фокин окончил военно-морское училище и класс штурманского командного состава. Свою службу адмирал Фокин нес на крейсере «Аврора» в качестве командира, позже штурмана. Служба на крейсере считалась необходимой, так как готовила состав наилучшим образом по причине многофункциональности корабля. «Если прошел службу на крейсере, значит, досконально знаешь Корабельный устав», - именно так говорили моряки.

Видео: Гимн ркр Грозный

Звания и продвижения по службе

После службы на крейсере Виталий Алексеевич был переведен на сторожевой корабль в качестве командира. Далее Фокину доверили командование дивизионом миноносцев, Северный флот. В период войны, в 1942 году, под руководством Фокина осуществлялась поддержка сухопутных войск, северных конвоев. Также с его помощью проводилась высадка десанта. В этот же год адмирал был ранен и получил контузию. Оправившись от полученных ранений, Виталий Васильевич возглавляет штаб Каспийской флотилии. Позже, уже под конец войны, его переводят в Северный флот в качестве командующего эскадрой.

По окончании войны занимает преимущественно штабные должности. Звание адмирала Виталий Васильевич получил в 1953 году. Военно-морской флот СССР и его главный штаб в течение нескольких лет находились под опытным руководством Фокина. Тихоокеанский флот вошел под командование адмирала несколькими годами позже. В качестве первого заместителя главнокомандующего (Военно-морской флот СССР) служил на протяжении двух лет с 1962 года. Позже баллотировался в депутаты Верховного Совета, где всегда честно и исправно выполнял наказы избирателей.

Достижения во времена Великой Отечественной войны

В период службы Виталий Алексеевич отличился идеально выстроенной стратегией. Он наилучшим образом зарекомендовал себя талантливым флотоводцем. Всего в течение нескольких месяцев корабли под его командованием успешно установили шесть минных заграждений. Истребили более двух тысяч немцев, двух десятков артиллерийских батарей и несколько вражеских складов с боеприпасами. Быстрая и эффективная военная тактика адмирала принесла ему множество наград. В период войны получил тяжелые ранения, после чего служил в штабах.

Видео: Гимн ракетного крейсера "Грозный"




тихоокеанский флот

Награды адмирала

Виталий Васильевич заслужил на военном поприще множество наград и медалей. Он награждался за мужество, отвагу и вклад в развитие военно-морского флота. Его достижения на войне также не остались незамеченными. Адмирал был представлен к орденам:

  • Ленина.
  • Красного Знамени (четыре награды).
  • Нахимова (первая степень).
  • Ушакова (вторая степень).
  • Красной Звезды.

военно морской флот ссср

Помимо заслуг перед родным отечеством адмирал был представлен к международным наградам. На его парадной форме уже не было места для медалей. Фокин стал гордостью страны и примером для подражания.

Легендарный крейсер имени адмирала Фокина

История известного корабля началась в 1960 году (дата заложения крейсера в Северной верфи). Через год корабль был спущен на воду. До вступления в Тихоокеанский флот (1964 г.) корабль носил название «Владивосток». После он был переименован в честь адмирала Фокина. РКР «Адмирал Фокин» нес свою вахту на просторах Тихого и Индийского океанов с целью дружественных посещений портов Азии. Все присутствующие при появлении крейсера в порту восхищались мощью и военной выправкой личного состава. Крейсер «Адмирал Фокин» считался престижным кораблем для несения службы. В дальние плавания корабль уходил под командованием М. Ф. Пичкура, капитана первого ранга.

Особенности крейсера

В процессе гонки вооружений с блоком НАТО советским командованием было принято решение о создании корабля, не только не уступающего по техническим характеристикам аналогичным судам противника, но и превосходящим его. Наши корабли отличались отсутствием авиаплощадок и неспособностью защитить себя с воздуха. Было принято решение о создании ракетного крейсера – проект 58. Изначально планировалось заложить более десятка кораблей, но в итоге на воду спустили лишь четыре ракетных крейсера. Особенностью этого типа кораблей считалась конструкция корпуса, аналогов которого не было даже за рубежом. Крейсер проекта 58 считался самым эффективным, мощным и не имеющим себе равных. В серию этих кораблей входили «Грозный», «Адмирал Головко», «Варяг» и «Адмирал Фокин». В наше время крейсеры уже не используются, их время службы окончено.



крейсер адмирал фокин

Срок службы крейсера

Впервые на воду корабль имени Фокина спустили в 1961 году. Спустя три года крейсер присоединился к Тихоокеанскому флоту, где он служил вплоть до списания. Избороздил Тихий и Индийский океаны. Основной задачей крейсера являлась оборона страны. Корабль славился тем, что безошибочного поражал цель. На учениях уже первая пущенная ракета наносила сверхточный удар, поражая условную цель противника. Точность наведения ракет и военная выправка несущих службу моряков принесли крейсеру популярность и восхищение как соотечественников, так и стран-соседей. В 1993 году путь великого крейсера закончился. Его разоружили и отправили на утилизацию.

фокин виталий алексеевич

Последние годы жизни адмирала

В кругах военно-морских сил ходит много легенд и пересудов по поводу кончины адмирала. Считается, что спусковым крючком к обширному инфаркту послужило фиаско при выполнении переброса сил флота на Кубу. В 1962 году планировалась операция передислокации морских сил посредством прорыва подлодок через противолодочные преграды США на узком фронте. За готовность и контроль над операцией отвечал Виталий Алексеевич. Переброс сил на Кубу не увенчался успехом. Виновником провала и несработки плана стал Фокин. Ситуация вокруг адмирала сложилась самым прискорбным образом, она давила на него и его репутацию в течение двух лет. В результате Виталий Алексеевич скончался от обширного инфаркта в 1964 году. Его могилу можно найти на Новодевичьем кладбище города Москвы.

ркр адмирал фокин

Нелегкая, но увенчанная наградами и признанием жизнь адмирала всегда будет примером беззаветного служения Родине для будущих защитников Отечества. В честь него названы улицы и города, его имени крейсер бороздил просторы океанов, неся нелегкую вахту по защите родных рубежей, выполняя свой интернациональный долг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Адмирал Фокин Виталий Алексеевич. Крейсер «Адмирал Фокин»