Как распознать в океане ракетный крейсер «варяг»

Видео: Поход ГРКР "Москва" в Индийский океан. 3 часть.

Встречая на океанских просторах ракетный крейсер «Варяг», американские военные корабли семафорят ему фразу «You&rsquo-re Looking Good!», в переводе означающую «Хорошо выглядите!» Забыв о том, что перед ними судно вероятного противника, они выражают восхищение этим грозным судном, прозванным «убийцей авианосцев».

Видео: Ракетный крейсер Варяг -флагман тихоокеанского флота.Стрельбы

ракетный крейсер варяг

Особой приметой этого корабля (проект 1164) являются восемь направленных под углом вверх больших двойных контейнеров, по четыре с каждого борта. Они, конечно же, не для красоты, в каждом размещен комплекс «Вулкан» П-100. Это страшное оружие.

Видео: RT на борту ракетного крейсера Варяг




Залп, который может произвести ракетный крейсер «Варяг», смертелен для целой эскадры, составляющей авианесущую группу кораблей. «Волчья стая» из восьми пятитонных реактивных снарядов мчится к указанной цели, управляемая электронным мозгом. Как и положено, у этой «группы товарищей» есть свой вожак, дающий команды остальным семи участникам атаки. Именно он выбирает для себя самую крупную цель - флагманский авианосец - и раздает указания, куда лететь другим. В случае преждевременной гибели главной ракеты командование берет на себя следующая, которая на это момент окажется на наибольшей высоте. Только это вряд ли, сбить летательный аппарат, идущий со скоростью почти в 3000 км/ч и совершающий обманные маневры, очень трудно. А если учесть, что их восемь, и у каждого ядерный заряд…

ракетный крейсер варяг фото

Ракетный крейсер «Варяг», флагманский корабль Тихоокеанского флота, построен в Николаеве более тридцати лет назад. До 1996 он назывался «Червона Украина».

Первоначальный проект предусматривал шесть двойных пусковых контейнеров (три с каждого борта). Вмешательство адмирала Горшкова привело к изменению первоначального замысла в сторону увеличения огневой мощи. Командующий ВМФ повлиял и на состав артиллерийского вооружения: вместо автоматической корабельной пушки А-100 на баке установили двуствольную АК-130. Водоизмещение увеличилось, несколько ухудшились ходовые характеристики, пришлось снизить боезапас. Насколько все эти меры улучшили боевые качества корабля, судить трудно, но факт остается фактом, и сегодня ракетный крейсер «Варяг» - одна из самых грозных боевых единиц в мире.

Видео: Крейсер "Варяг"



Тихоокеанского флоту довелось участвовать в походе к берегам Сомали (2011). Пираты вблизи африканского побережья препятствовали судоходству, создавая угрозу безопасности торговых моряков. Эскадру из нескольких кораблей возглавлял ракетный крейсер «Варяг». Фото российских судов опубликовали все печатные издания мира после проведения ими успешных операций, которые пресекли активность новоявленных корсаров. Противокорабельные комплексы в этом походе не понадобились, использовать их было бы так же рационально, как стрелять из пушек по воробьям. А вот артиллерия оказалась очень кстати.

гвардейский ракетный крейсер варяг

Видео: Ракетный Крейсер Варяг

В 1991 году Украина, как и все остальные республики СССР, перестала быть красной. Через пять лет экипаж предложил дать кораблю имя, прославленное еще в 1904. Тогда, во время Японской войны, непокоренный русский крейсер не опустил у Чемульпо Андреевского флага и ушел на дно, не доставшись врагу. Подвиг последнего парада впечатлил немецкого поэта Рудольфа Грейца, сочинившего текст песни, ставшей неофициальным гимном Флота Российского. Гордое и дорогое имя унаследовал гвардейский ракетный крейсер «Варяг», разрезающий своим форштевнем океанские волны в XXI веке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как распознать в океане ракетный крейсер «варяг»