Вентиляционные дефлекторы: описание изделия

Видео: Усилитель тяги вентиляционных труб, дымоходов

В настоящее время все чаще встречается использование таких приспособлений, как вентиляционные дефлекторы. Они являются немаловажными в современных домовладениях. Данные устройства представляют собой специальные насадки для усиления тяги путем использования энергии ветра внутри вентиляционной системы. Одновременно они защищают оборудование от атмосферных осадков и напора ветра, а также от попадания в систему пыли, листьев и других загрязнений. Также в местах, где необходимым было бы создание тяги механическим способом, достаточно будет установить дефлектор вентиляционной трубы.

вентиляционные дефлекторы

Монтаж изделия

Устанавливается данное устройство на выходе вентиляционной шахты на расстоянии 1,52–2,5 м от высоты конька здания. Оно должно соответствовать проектным расчетам и чертежам. Также бывают случаи, когда возможен монтаж указанного приспособления на вертикальный стояк или канал. дефлектор вентиляционной трубыНа сегодняшний день разработано много разных форм и конструкций этого аэродинамического устройства. Наибольшее распространение получили два вида:

Видео: Две Мобибы МБ-104. Печь Согра. Дефлекторы ЦАГИ

  • Вентиляционные дефлекторы ЦАГИ. Их располагают внутри вытяжных шахт. Они позволяют наилучшим способом использовать энергию тепла и ветра для создания зоны пониженного давления внутри цилиндрической оболочки, которая создает условия функционирования вытяжной системы.
  • Крышные дефлекторы. Данные приспособления располагают на кровле здания на выходе воздуховода с целью удаления загрязненного воздуха.



Присоединение указанных аэродинамических устройств может быть как бандажным, так и реечным. Выбор зависит от вытяжной шахты и места установки оборудования. Это является важным в данном случае. Вентиляционные дефлекторы подбираются под определенную вытяжную систему на основании специальных расчетов, при помощи которых определяют тип указанного устройства, место его монтажа, а также его габариты и внешний вид. Данные вычисления можно провести и самостоятельно, имея определенные навыки, но лучше будет воспользоваться помощью профессионалов в этом деле, так как дефлектор вентиляционный ротационный нельзя устанавливать без предварительных расчетов, выполненных специалистом. Ведь работа оборудования может иметь следующие особенности: или процесс будет слишком производительным, что не очень хорошо, особенно для жилых зданий- или же он будет неэффективным, создающим только препятствие в вытяжной системе.

Видео: ДЕФЛЕКТОР ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ ПОВОРОТНЫЙ

Материал изделия

Вентиляционные дефлекторы изготавливаются из холоднокатаной или оцинкованной стали. Для предотвращения коррозионных повреждений и продления эксплуатационного срока оборудования осуществляют покрытие металла при помощи лакокрасочных материалов. Это может быть специальная эмаль, грунтовка, порошковая окраска. дефлектор вентиляционный ротационныйСоединение может быть фланцевым или ниппельным. При своевременном и качественном обслуживании (чистка от грязи и пыли, обновление покрытия) указанные изделия могут служить десятилетиями.

Видео: Флюгер вытяжка на вентиляцию погреба (своими руками)

Характеристики приспособления



Основными показателями, характеризующими вентиляционные дефлекторы, являются:

Видео: Как увеличить тягу в печи (дефлектор Волпера Григоровича)

  • размер диаметра;
  • исполнение соединения (ниппельное, фланцевое);
  • толщина стенок и высота.

Все размеры рассчитываются согласно нормативным документам (ГОСТу, СНиПу). Для данных вычислений используется характеристика места установки (частные или многоквартирные дома, торговые центры, спортивные залы) и эксплуатационные характеристики (защищенность вытяжного оборудования от атмосферных осадков).вентиляционные дефлекторы

Совет

Для того чтобы более точно подобрать качественный дефлектор, следует привлечь специалиста, который сделает правильные расчеты, исходя из места установки, погодных условий, ветровой нагрузки, а также необходимой конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляционные дефлекторы: описание изделия