Блок вентиляционный: характеристики, применение, преимущества

Блок вентиляционный – железобетонная конструкция, которая широко применяется в сфере строительства жилых и общественных сооружений. При помощи установки вентиляционных блоков становится возможной организация простой и эффективной вентиляции кухонь, санузлов, прочих помещений хозяйственного назначения.

Характеристики

Отдельные вентиляционные блоки отличаются как физическими показателями, так и габаритами. Определяются необходимые параметры вентиляционных блоков в каждом конкретном случае их предназначением.блок вентиляционный

Стандартная высота отдельных типов материала может варьироваться от 2500 до 3500 мм. Прочностные параметры вентиляционных блоков зависят от материалов, которые применяются при их производстве.

Материалы и способы изготовления

В настоящее время производятся вентиляционные блоки нескольких основных типов: бетонные, железобетонные, керамзитобетонные. Отличаются данные типы материалов следующими качествами и способами изготовления:

  1. Бетонные изделия производятся путем вибрационного прессования из бетонных смесей, где в качестве основной составляющей применяется песок. В результате добавления целого ряда специальных добавок такие блоки приобретают повышенную прочность.
  2. Вентиляционные блоки железобетонные изготавливаются методом заливки металлической арматуры тяжелой бетонной смесью. Внутри подобных изделий располагают несколько вспомогательных и один основной вытяжной канал.
  3. Основное отличие керамзитобетонных блоков от изделий предыдущих типов заключается в применении легкой бетонной основы с содержанием керамзита. Благодаря высокому уровню механической стойкости и универсальным характеристикам такие блоки реализуют не только при создании естественной вентиляции в стенах строений, но также используют в качестве ограждений для коммуникационных проводов.

Особенности применения

Блок вентиляционный может применяться для выполнения самых различных задач в строительстве и ремонте. Способствует этому наличие различных типов материала, которые различаются согласно размерам, форме, показателям прочности.

Видео: Абразивные материалы Mirka. Практическое применение!




вентиляционные блоки

Существуют достаточно удобные вентиляционные блоки сборные, специально спроектированные под установку в помещениях специфического назначения. Например, для обустройства утепленного либо неутепленного чердачного помещения может применяться несколько модификаций сборных вентиляционных блоков. Выбор таких материалов в каждом конкретном случае зависит от существующих задач и условий работы.

Видео: Дизельная электростанция 60 кВт в кожухе. Обзор модели. Преимущества. Характеристики.

Для сооружения строений в сейсмически активных регионах целесообразно использовать блок вентиляционный с конструкцией, усиленной надежной арматурой, прочими укрепляющими элементами. При этом допускается применение вентиляционных блоков в строениях, этажность которых не превышает показатель в 25 этажей.

Если приходится обеспечивать естественную вентиляцию при строительстве частного дома, спроектированного согласно оригинальному, нестандартному плану, в таком случае вполне реально изготовить специфические вентиляционные блоки с особыми параметрами на заказ.

Маркировка

Чтобы упростить выбор вентиляционных блоков, изделиям с различными характеристиками присваивается своя, особая маркировка. Маркируются вентблоки согласно упрощенным схемам.

Видео: Пассивный регулятор тембра. Преимущества и ...

Обозначение «ВБ» в наименовании изделия указывает на округленный показатель высоты этажа в дециметрах. Разобраться в особенностях подобной маркировки можно на следующем примере:

  1. ВБ-40 – блок, что предназначен для обустройства вентиляции в здании, где высота этажа составляет порядка 40 дм.
  2. ВБ-30 – вентблок, который предусматривает применение в помещении с высотой этажа не более 30 дм.


вентиляционные блоки сборные

Цифровые индексы в маркировке различных типов вентиляционных блоков добавляются при необходимости применения дополнительных закладных элементов, что предназначаются для создания опор на перекрытия.

Наличие специальной маркировки на вентиляционных блоках может информировать как о размерах изделий, так и об их узконаправленном предназначении. В отдельных случаях к этому добавляется маркировка, которая указывает на тип бетона, что применялся при производстве, стойкость материалов изготовления к естественным воздействиям и агрессивным средам.

Преимущества материала

вентиляционные блоки железобетонные

Вне зависимости от типа и способа применения блок вентиляционный отличается следующими преимуществами:

  • возможностью быстрой организации естественной вентиляции;
  • повышенным уровнем прочности и надежности конструкции;
  • устойчивостью к воздействию окружающей среды и механическим повреждениям;
  • наличием огнеупорных и морозостойких качеств;
  • защитой от развития процессов гниения, образования грибков, плесени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блок вентиляционный: характеристики, применение, преимущества