Вентиляционные системы: монтаж и эксплуатация. Проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатация вентиляционных систем, оборудования и систем кондиционирования

Современные здания, как промышленные, так и жилые, зачастую имеют очень сложную инфраструктуру и проектируются с максимальным упором на энергосбережение. Поэтому без установки систем вентиляции, а в большинстве случаев и кондиционирования, в них обойтись невозможно. Монтаж климатического оборудования любого типа должен производиться с обязательным соблюдением определенных правил.

ксплуатация и монтаж вентиляционных систем

Виды систем вентиляции

Существует несколько типов подобного оборудования, предназначенных для использования в тех или иных видах зданий. Классифицироваться вентиляционные системы (монтаж которых производится по технологии, зависящей именно от разновидности) могут:

  • По назначению. В этом случае различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию. Первые две разновидности обычно монтируются в жилых помещениях. Третья — в производственных. Иногда приточно-вытяжная система устанавливается и в жилых зданиях большой площади, к примеру, в многоэтажных коттеджах.

  • По способу перемещения воздуха. В этом плане вентиляция может быть естественной или принудительной. Первая разновидность считается устаревшей и на сегодня используется довольно-таки редко. Чаще всего ее можно увидеть в городских квартирах старого типа (вытяжные стояки), в погребах или сараях владельцев приусадебных хозяйств.

  • По конструкции. По этому признаку вентиляция подразделяется на моноблочную и наборную. Первая разновидность представляет собой единый шумоизолированный бокс. Наборная вентиляция — это очень сложная конструкция, состоящая из множества элементов: вентилятора, глушителя, фильтров и т. д.

  • По зоне обслуживания. В этом случае вентиляция подразделяется на общеобменную и местную. Первый тип предназначен для обслуживания всей рабочей зоны. Местная вентиляция применяется для нормализации воздухообмена в какой-нибудь одной части помещения.

вентиляционные системы монтаж

Кто изготавливает системы вентиляции

Производством подобного оборудования занимаются компании, специализирующиеся на выпуске бытовой техники или собственно климатических систем. При выборе вентиляции следует обращать внимание в том числе и на ее производителя. Оборудование неизвестной марки, приобретенное у мелкого поставщика, в последующем может работать некорректно.

Изготовление и монтаж вентиляционных систем обычно производят одна и те же компания. Поэтому руководители предприятий и владельцы жилых домов имеют возможность заказа установки этого оборудования с нуля, что, безусловно, очень удобно.

Составление проекта

Как же устанавливается такое оборудование, как вентиляционные системы? Монтаж их в обязательном порядке должен начинаться с составления проекта. Этот шаг является едва ли не самым важным в процессе установки вентиляционной системы. Составлен проект должен быть с обязательным соблюдением всех нормативов. В случае ошибки в последующем вентиляция будет работать некорректно. К примеру, в жилых помещениях могут появиться запахи кухни или туалета, а в воздухе производственных цехов — разного рода вредные примеси.

монтаж вентиляционных систем

Проектирование и монтаж вентиляционных систем должны проводиться исключительно специалистом. При разработке чертежей в первую очередь учитываются особенности помещения и самого вентиляционного оборудования. Также определяется места установки блока перекачки воздуха, прокладки воздуховодов, способы монтажа оборудования и т. д.

Сборка системы вентиляции

Проще всего устанавливаются предназначенные для жилых помещений несложные по конструкции вентиляционные системы. Монтаж их при желании может быть произведен и самостоятельно. В городской квартире, к примеру, в большинстве случаев достаточно установить мощный вентилятор в стояк и проделать приточные отверстия под окнами. Установка же сложных систем в коттеджах и, в особенности, на производстве требует наличия определенного опыта. В общем и целом процедура монтажа самой сложной в установке приточно-вытяжной вентиляции выглядит так:

Видео: Вентиляция в квартире. Что такое естественная вентиляция в квартире?

  • На чердаке или в подвале закрепляется главный блок, в конструкцию которого входят вентиляторы, фильтры и при необходимости рекуператор.

    Видео: Проектирование и монтаж вентиляции в Москве




  • Продолжают монтаж вентиляционных систем выдалбливанием отверстий под воздуховоды в наружных стенах.

  • Пробиваются отверстия во внутренних стенах и перегородках здания. Под приточные воздуховоды их делают внизу, под отводящие — вверху.

  • Монтируются магистрали. Последние могут быть как гибкими, так и жесткими.

  • Выполняется подключение магистралей к основному блоку.

  • Производится проверка системы вентиляции на работоспособность.

вентиляционные системы и оборудование монтаж

Правила использования на производстве

Разумеется, эксплуатироваться вентиляционные системы, монтаж которых — процедура в большинстве случаев очень сложная, должны также с соблюдением всех положенных нормативов. После проведения пусконаладочных работ специалисты, производившие установку оборудования, должны провести с жильцами дома или персоналом производства инструктаж относительно его использования. В основном правила эксплуатации вентиляционных систем на производстве включают в себя следующие пункты:

Видео: Сделано в Кузбассе HD: Производство и монтаж вентиляционного оборудования

  • Текущее обслуживание оборудования производят специалисты, имеющие соответствующее образование.

  • В цехах периодически производятся контрольные замеры воздуха.

  • Оборудование постоянно тестируется на работоспособность согласно нормативам.

  • Ремонт оборудования должен производиться вовремя.

Эксплуатация и монтаж вентиляционных систем на предприятии обычно входят в сферу ответственности главного инженера.

Использование в быту

В жилых помещениях правила эксплуатации вентиляционных систем сводятся в основном к своевременному ремонту и замене отслуживших свое элементов конструкции. Разумеется, ни в коем случае нельзя закрывать отделочными материалами отверстия под воздуховоды. Касается это как наружных стен, так и внутренних.

проектирование и монтаж вентиляционных систем

Установка систем кондиционирования

Вентиляционные системы и оборудование, монтаж которых был произведен по всем правилам, делают проживание в квартире или работу в цеху гораздо более комфортными. Однако для создания оптимального микроклимата их иногда бывает недостаточно. В этом случае дополнительно используется и другое климатическое оборудование — кондиционеры. Чаще всего системы этого типа устанавливаются в жилых помещениях, офисах, кафе или магазинах. Обычно для охлаждения воздуха в зданиях используются современные сплит-системы. Процедура их монтажа включает в себя следующие шаги:



  • На стену дома со стороны улицы крепится внешний блок.

  • Навешиваются внутренние.

  • Прокладывается электропроводка.

  • Пробивается отверстие в стене и монтируются трубопроводы.

  • Система проверяется на герметичность и вакуумируется.

  • Подключается электропитание.

  • Проводится тестирование оборудования.

изготовление и монтаж вентиляционных систем

Правила эксплуатации

При использовании сплит-системы в жилом помещении следует соблюдать такие рекомендации:

  • Внутренние блоки должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей.

  • Нельзя заставлять пространство в непосредственной близости от оборудования мебелью.

  • Чистку фильтров следует проводить не реже одного раза в 2 месяца.

  • Над внешним блоком следует установить козырек.

монтаж вентиляционных систем и систем кондиционирования

Монтаж вентиляционных систем и систем кондиционирования, как видите — процедуры довольно-таки сложные и требующие наличия определенных знаний и навыков. Корректно работать климатическое оборудование будет только при условии соблюдения всех нормативов в процессе сборки. Поэтому установку таких систем обязательно стоит доверить специалистам. А хозяева дома или работники предприятия должны в точности соблюдать правила эксплуатации этого оборудования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляционные системы: монтаж и эксплуатация. Проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатация вентиляционных систем, оборудования и систем кондиционирования