Авианосец "Теодор Рузвельт" - гордость и сила Военно-морского флота США

На заре двадцатого века братья Райт совершили свой первый полет на самолете. А уже через 7 лет родилась корабельная авиация. Ее создание дало новый виток развития военной промышленности и по истечении некоторого времени привело к появлению кораблей нового типа, способных быть плавучим аэродромом. Одним из таких морских суден является авианосец «Теодор Рузвельт», который стал олицетворением военной мощи США.

Общая информация

Этот корабль класса «Нимиц» относится к самым большим суднам мира. Назначение его заключается в совместном действии с другими авианосцами в составе ударной группы и поражении крупных надводных объектов, а также обеспечении обороны военных соединений от атак с воздуха и проведении воздушных операций. Авианосец «Теодор Рузвельт»является четвертым кораблём указанного типа. Его постройка началась в конце октября 1980 года. На воду он был спущен 27 октября 1985 года. Встал в строй корабль в 1986 году. Общие затраты на постройку составили порядка четырех с половиной миллиардов долларов.

авианосец теодор рузвельт

Параметры и возможности

Авианосец «Теодор Рузвельт» – боевое судно флота США, длина которого составляет 330 метров, а ширина – 78 метров. Мощность корабля - 260 тысяч лошадиных сил. В состав его авиационной группы входят порядка 60 истребителей и 30 вертолетов. Запасов воды и провизии на авианосце хватит на три месяца беспрерывного дежурства в океане или море. Питание военных четырехразовое. Наличие опреснительных установок позволяет ежедневно производить около полутора тонн питьевой воды. Внутри корабля находится 1400 телефонов, а суммарная протяженность кабелей составляет порядка 2600 километров. Кстати, 16% экипажа корабля – женщины, которые живут в отдельных каютах от мужчин.

Видео: Авианосец ВМС США "Теодор Рузвельт" и ракетный крейсер / Ближний восток

Цифровые данные

Рассмотрим подробнее авианосец «Теодор Рузвельт», характеристика которого заключается в таких основных показателях:

Видео: Авианосец ВМС США Теодор Рузвельт в Персидском заливе / USS Theodore Roosevelt (CVN-71)

  • Водоизмещение – 98 235 тонн (при максимальной загрузке – 104 112 тонн).
  • Скорость перемещения – тридцать узлов (почти 60 км/ч).
  • Два атомных реактора A4W и 4 турбины.
  • Срок службы может превышать 50 лет.
  • Персонал – 3200 человек.



Порт приписки корабля – база "Норфолк".авианосец теодор рузвельт характеристика

Боевое применение

В 1999 году во время военной кампании в Югославии авианосец «Теодор Рузвельт» был поставлен на боевое дежурство. Кроме того, он принимал участие в операции под названием «Буря в пустыне», за время которой с его палубы было совершено более 4000 боевых вылетов. В 2015 году корабль был задействован для борьбы с Исламским государством.

Структура корабля

Американский авианосец «Теодор Рузвельт» выполнен из стальных листов, сваренных между собой. Полетная палуба и все несущие элементы конструкции сделаны из броневой стали. На весь корабль потратилось около шестидесяти тысяч тонн стали.

Ядерная энергетическая установка имеет водо-водяной реактор и две автономные петли первого контура, также в наличии два парогенератора и циркуляционные охлаждающие насосы, система компенсации объема. Суммарная тепловая мощность реактора колоссальная и составляет почти 90 МВт.

Перемещается корабль благодаря четырем гребным винтам. Диаметр каждого из них равен 6,4 метра, а вес – трем тоннам. Управление авианосцем осуществляется с помощью четырех штурвалов.

Видео: Американский авианосец «Теодор Рузвельт» в ужасе убегает от русских крылатых ракет

авианосец теодор рузвельт фото



Полетная палуба имеет площадь 182000 кв.м. В ее состав входит парковый, взлетный и посадочный участки. Покрытие палубы создает оптимальное сцепление шасси самолетов с ним, за счет чего обеспечивает безопасная посадка. Также палуба выполнена из листов, которые при необходимости легко монтируются или демонтируются.

Вооружение

Авианосец «Теодор Рузвельт», фотокоторого вы можете увидеть в этой статье, имеет:

  • Три зенитно-ракетных комплекса.
  • Четыре артиллерийских комплекса «Вулкан-Фаланкс».
  • Два трёхтрубных торпедных аппарата (защищают от торпед, движущихся в сторону корабля).

Наличие специальных средств радиоэлектронной защиты позволяет моряками авианосца знать о местоположении ста самолетов в радиусе до трехсот миль вокруг него.

американский авианосец теодор рузвельт

Сегодняшняя дислокация

В октябре 2015 года командование ВМФ США приняло решение вывести авианосец из Персидского залива, где он базировался последние полгода для ведения активных боевых действий в борьбе с ИГИЛ. Корабль должен пройти плановое техническое обслуживание, которое продлится минимум два месяца. На место "Теодора Рузвельта" должен прибыть другой авианосец - "Гарри Трумэн".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Авианосец "Теодор Рузвельт" - гордость и сила Военно-морского флота США