Гиперандрогения у женщин: диагностика и лечение

Видео: Тестостерон (Мужской половой гормон). 10 фактов

Мужские и женские гормоны вырабатываются в каждом организме (как в мужском, так и в женском). Они обладают определенными свойствами, действующими на общее состояние человека и на его репродуктивную функцию. Тестостерон, например, синтезирует белки скелетной мускулатуры и, в определенной степени, мышц миокарда, а также уменьшает количество жира и правильно распределяет его в организме. Тестостерон квалифицируют как мужской гормон. Его недостаток в организме мужчин приводит к повышенной раздражительности и резким сменам настроения.

Видео: Гиперандрогения

У женщин этот гормон вырабатывается в меньшем количестве, чем у мужчин. В целом, мужские половые гормоны, которые производят яичники и надпочечники, носят название андрогенов. Гиперандрогения у женщин – это избыток мужских гормонов в женском организме. Андрогены, если их количество превышает норму, замедляют возникновение овуляции и созревание яйцеклетки. Гиперандрогения у женщин, которые уже забеременели, может вызвать снижение выработки прогестерона, что может спровоцировать выкидыш.

Как правило, гиперандрогения у женщин встречается достаточно часто. Это нарушение работы эндокринной системы, которое может вызвать развитие бесплодия. Однако если уровень тестостерона повысился один раз, возможно, что беспокоиться не о чем. Как уже было сказано, зачастую именно во время беременности следует особо беспокоиться, если у вас диагностировали такое заболевание, как гиперандрогения. Лечение в данном конкретном случае предусматривает прием таких препаратов, которые снижают уровень тестостерона и других мужских гормонов. Без них здесь просто не обойтись. Во время прохождения терапии необходимо постоянно находиться под присмотром лечащего врача.

Видео: Рукоделие




Одним из видов заболевания является гиперандрогения яичникового генеза (второе название – поликистозные яичники), лечение которого предполагает снижение массы тела и повышение физической активности. Как правило, это заболевание возникает, если существует нарушение функций яичников: поликистоз или опухоль. Медикаменты, которые назначает врач в этом случае, должны также быть направлены на блокировку повышения уровня мужских гормонов в крови, а также на стимуляцию овуляции.

Еще один вид заболевания, который возникает в результате нарушения стабильной работы надпочечников - гиперандрогения надпочечникового происхождения. Эта разновидность болезни может быть врожденной или приобретенной. Приобретенная форма развивается при опухолях и заболеваниях надпочечников или гипофиза.

Видео: лекции



Для того чтобы узнать о наличии или отсутствии гиперандрогении, женщине необходимо сдать анализ крови на гормоны. Если анализы положительные, тогда врач назначает необходимое лечение. Гиперандрогения у женщин лечится исходя из того, какие причины вызвали ее возникновение. К примеру, если основная причина – новообразование (опухоль), назначают операцию. Некоторые виды заболевания нуждаются только в консервативном лечении. Так, при заболеваниях надпочечников, которые вызвали повышение выработки мужских гормонов, назначают прием глюкокортикоидов. В целом, заболевание излечимо, но лучше всего лечить его на ранней стадии развития.

Если болезнь диагностирована своевременно, тогда гормональный фон женского организма восстанавливается быстро и полностью. Опухоли, как правило, в данной ситуации только доброкачественные. После их удаления не стоит опасаться их повторного развития.

Видео: Мед

В любом случае, своевременное обращение к врачу дает гораздо больше шансов на быстрое лечение. Помните о том, что если вы будете медлить с визитом в больницу, может развиться бесплодие гормональной природы. А этот диагноз гораздо более серьезен и опасен, если вы планируете иметь детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиперандрогения у женщин: диагностика и лечение