Андрогены - что это? Всё об их воздействии на организм

Видео: 8 Невероятных Способностей Животных, о Которых мы Не Знаем

Андрогены – что это? Стоит отметить, что это общее название целой группы так называемых стероидных гормонов, которые производятся половыми железами (у женщин – яичниками, у мужчин – яичками) и корой надпочечников.

Видео: Плечи-пресс-спина. Три в одном - это все "планка" и ее вариации.

Андрогены - что это?

Один из главных гормонов данной группы – тестостерон. Когда задают вопрос о том, андрогены – что это, большинству из нас на ум сразу приходит название данного гормона. Именно он влияет на многие ткани человеческого организма. Одной из причин такого широкого спектра действия является то, что тестостерон может превращаться в другие гормоны – эстрадиол и дигидротестостерон. Это весьма интересный процесс. Так что можно смело заявить: тестостерон – это главный гормон такой группы, как андрогены.

Видео: Стероиды и их влияние на организм человека.




Что это – тестостерон? Точнее, где именно он вырабатывается, какое влияние оказывает на организм человека в целом? Тестостерон образуется в печени вместе с этиохоланолом и андростероном. Хочется отметить, что дигидротестостерон превращается в три других гормона. Он оказывает влияние как на эмоциональное поведение человека (к примеру, на уровень агрессивности), так и на половую активность. Еще он вносит определенный вклад в контроль метаболизма. Собственно говоря, без него указанный процесс невозможен.

Уровень андрогенов

Видео: ЛСД взгляд изнутри - Inside LSD 2009 (Документальный фильм National Geographic)

Андрогены – что это? Так называются мужские половые гормоны, обладающие стероидной природой. Они оказывают огромное влияние на развитие половых вторичных признаков, а также на стимуляцию функционирования мужских органов. Но они поддерживают еще многие другие биохимические процессы, которые не связаны с половой принадлежностью. Из-за этих гормонов может наблюдаться анаболический эффект, они изменяют обмен липидов, углеводов и холестерина. Хочется отметить, что некий уровень андрогенов имеется и в женском организме в обязательном порядке. У девушек он выражется андростендионом, дегидроэпиандостероном и тестостероном. Бывает, что у женщин обнаруживают избыток данных гормонов, из-за чего развивается гиперандрогенемия, нарушается фертильность, может даже возникнуть бесплодие.



Следует затронуть такое понятие, как индекс свободных андрогенов. Это единица, которая используется для того, чтобы оценить биодоступный тестостерон. Данный индекс рассчитывается путем довольно сложных математических исчислений. Он определятся непосредственным отношением концентрации всего тестостерона к количеству секс-связывающего глобулина.

Индекс свободных андрогенов

Андрогены – это очень сильные гормоны, которые существенным образом влияют на синтез белков, тормозя их распад. Еще они оказывают антикатаболическое или же анаболическое действие. Кроме того, они уменьшают количество глюкозы, имеющейся в крови. И еще один нюанс: они увеличивают силу и мышечную массу. Еще андрогены могут поспособствовать снижению количества имеющегося в организме подкожного жира. Андрогены – это крайне важная составляющая любого организма (как женского, так и мужского), их отсутствие или недостаточное количество может вызвать массу заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Андрогены - что это? Всё об их воздействии на организм