Биопсия шейки матки: что это и зачем проводится данная процедура?

Для диагностики того или иного заболевания женской половой системы используются разные процедуры. И многие женщины задаются вопросами о том, почему проводится биопсия шейки матки, что это вообще такое, как проходит процедура. Сразу же стоит отметить, что подобный анализ назначают лишь в том случае, если во время медицинского осмотра были обнаружены какие-то отклонения.

Биопсия шейки матки: что это и зачем проводится?

биопсия шейки матки что это Подобная процедура проводится при наличии каких-либо отклонений в структуре или функционировании матки. Например, анализ может быть назначен при инфицировании женщины вирусом папилломы человека, наличии папиллом, кондилом и прочих новообразований на тканях наружных или внутренних половых органов. Показанием к проведению процедуры являются также подозрения на злокачественное перерождение клеток. Биопсия обязательна в том случае, если во время гинекологического осмотра в области шейки матки было обнаружено неизвестное новообразование — в таких случаях лабораторное исследование образцов ткани поможет определить, является ли опухоль доброкачественной, из каких клеток образуется. Лейкоплакия, эндоцервицит, дисплазия шеечного эпителия — все это показания к проведению забора тканей.

Видео: Гистероскопия

Подготовка к биопсии шейки матки

Хотя биопсия и малоинвазивна, это все-таки хирургическая процедура. Поэтому прежде чем назначить дату исследования, врач обязательно сделает анализ мазка из влагалища. Забор тканей возможен лишь в том случае, если у пациентки не обнаружено никаких инфекционных заболеваний — в противном случае сначала нужно провести курс лечения.




Биопсию проводят в начале менструального цикла (как правило, на 5-8 день). Ведь раневая поверхность шейки матки обязательно должна зажить до начала следующей менструации, а на регенерацию в большинстве случаев требуется от 10 до 14 дней.где сделать биопсию шейки матки

Многих женщин интересует вопросом "где сделать биопсию шейки матки". Как правило, подобная процедура проводится во всех женских консультациях, приватных клиниках и лабораториях.

Видео: Кольпоскопия

Биопсия шейки матки: что это? Описание процедуры

Как известно, биопсия представляет собой процедуру, во время которой врач извлекает образцы тканей из поврежденного участка того или иного органа. Сразу же стоит отметить, что забор тканей проводится при использовании кольпоскопа — подобное оборудование позволяет врачу следить за течением процесса и рассмотреть вблизи измененные структуры.

Видео: Кольпоскопия - это…



Для начала шейку матки обрабатывают уксусной кислотой, а затем раствором Люголя подготовка к биопсии шейки матки— это дает возможность различить здоровые ткани от патологически измененных групп клеток. В дальнейшем врач отделяет и извлекает образцы с помощью скальпеля или щипчиков, после чего обрабатывает шейку матки специальным раствором, который предупреждает инфицирование и развитие воспалительного процесса. Извлеченные ткани затем отправляются в лабораторию для дальнейшего исследования.

В настоящее время чаще всего проводится лазерная биопсия шейки матки. Что это и чем отличается от обычной процедуры? В принципе, суть операции остается той же — с помощью лазера врач отсекает участок тканей. Но лазерный луч сразу же прижигает поврежденные сосуды, уменьшая риск кровотечений и инфицирования ранок, что делает эту методику более безопасной.

Многих женщин интересует вопрос о том, насколько болезненна упомянутая процедура. Сразу же оговоримся: биопсия проводится без анестезии. На шейке матки нет чувствительных нервных окончаний, поэтому о боли беспокоиться не стоит. С другой стороны, пациентки иногда жалуются на дискомфорт, вызванный сокращениями матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биопсия шейки матки: что это и зачем проводится данная процедура?