Нерегулярные месячные: как восстановить цикл народными средствами, препаратами

Женский организм устроен совсем иначе, чем мужской. Одно из таких отличий – месячные. Как восстановить их, если произошел какой-то сбой? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.

Опасность сбоя цикла

месячные как восстановить

«Для чего же нам нужна менструация? Ну не было бы ее, и жить стало бы проще!» - так рассуждают те, кто совершенно не представляет, насколько месячные важны для женского организма. Во-первых, наличие менструаций – один из признаков фертильности. Значит, представительница прекрасного пола способна к оплодотворению, если с органами малого таза все в порядке. Во-вторых, матка ежемесячно очищается благодаря такому естественному кровотечению. Кроме того, за наличие или отсутствие менструаций отвечают яичники. Именно они помогают качественно работать щитовидной железе. При долгом их отсутствии происходит серьезный гормональный дисбаланс. Поэтому, если вы заметили, что месячных нет продолжительное время, стоит обратиться к гинекологу.

Считается, что, пока присутствуют так называемые критические дни, женщина остается молодой и способной к деторождению. Недаром к пятидесяти годам происходит увядание и менструация прекращается. Это своеобразный показатель того, что наступает новый период жизни.

Причины сбоя

Бывают ситуации, когда продолжительное время отсутствуют месячные. Как восстановить их? Для этого необходимо знать причины, по которым их нет:

как восстановить месячные

  1. Стрессовая ситуация. Когда женщина находится в состоянии нервного напряжения продолжительное время, у нее может случиться задержка. Как правило, она бывает недолгой и не влечет за собой никаких проблем. Это происходит потому, что организм включает свою защитную функцию: пока есть стресс, рожать нельзя.
  2. Недосыпание, сильные физические нагрузки. Если вы трудоголик и совсем не отдыхаете, то вскоре можете испытать на себе аменорею, или длительное отсутствие месячных. Менструация считается довольно сложным физиологическим процессом, а потому организм таким образом экономит ваши силы. Как показывает практика, профессиональные спортсменки часто страдают нерегулярным циклом. Всему виной сильное физическое напряжение.
  3. Смена климатической зоны. Возможно, вы приехали отдыхать туда, где температурный режим совсем не такой, как в вашей местности С этой проблемой сталкиваются представительницы прекрасного пола, отправляющиеся на отдых за границу, особенно те, кто едет с холодного севера на жаркий юг. Организм такие путешествия воспринимает как стресс.
  4. Резкое снижение веса. Те, кто сидит на жестких диетах, знают, что внезапная потеря веса практически всегда сопровождается длительной задержкой. А вот страдающие анорексией девушки теряют менструацию на очень длительное время, чем могут вызвать у себя бесплодие.
  5. Прием лекарственных препаратов. Будьте внимательны, когда принимаете те или иные медикаменты. В инструкции может быть указан побочный эффект – возможная задержка менструации.
  6. Ну и наконец, беременность. Не всегда тесты показывают ее с первых дней.

Видео: Как вызвать месячные при задержке?

Можно ли восстановить месячные?

Если причиной не являются недавно прошедшие роды, то вернуть их вполне реально.

как восстановить месячные народными средствами




Для начала следует обратиться к доктору, если задержка затянулась. Самолечением и советами подруг пользоваться опасно. То, что назначил врач одной пациентке, может совершенно не подойти другой. Если же вы знаете, что аменорея наступила вследствие жесткой диеты, то перейдите на качественное питание. Для нормальной жизнедеятельности организму требуется хотя бы трехразовый прием пищи.

Не пытайтесь искать себе болезни в интернете. Даже если вам кажется, что у вас все признаки какой-то болячки, из-за которой пропала менструация, не спешите покупать себе незнакомые таблетки. Помните: проводить на себе эксперименты опасно! Не бойтесь посетить врача, чтобы узнать, как восстановить месячные.

Важный прогестерон

как восстановить цикл месячных

На сегодняшний день существует немало способов отрегулировать цикл. Если задержка произошла по причине гормонального сбоя, то первым лекарством, которое вам, вероятно, пропишут, будет «Дюфастон». Это таблетки, восстанавливающие месячные. Поскольку одной из самых частых причин является нехватка в организме прогестерона, этот препарат как нельзя лучше подойдет для компенсации его дефицита. Принимать его нужно по определенной схеме с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла. В этот период количество прогестерона достигает оптимальной отметки, и через пару дней начнутся месячные.

Помните: «Дюфастон» является гормональным средством. Принимать его необходимо в одно и то же время, не пропуская ни одной таблетки. В противном случае может открыться кровотечение. Не пугайтесь, если выделения будут коричневого цвета. Просто после длительной задержки слизистая матки не успевает восстановиться.

Обычно его назначают на период до трех месяцев. После этого гинеколог проведет необходимое обследование и решит, пора его отменять или нет.

Как альтернативу врач может предложить проколоть курс прогестерона, а не пить таблетки. Это вызовет задержавшиеся месячные. Однако это временная мера. Однократного восполнения этого гормона может оказаться недостаточным.

Другие лекарства

Еще одним препаратом, помогающим восстановить цикл, является «Утрожестан». Он подавляет большое количество эстрогенов, которые препятствуют нормальной выработке прогестерона. Примечательно, что это лекарство имеет две разные формы выпуска: обычные таблетки и вагинальные свечи. Последние могут быть удобны для использования на ночь.

Альтернативой могут являться популярные сегодня гомеопатические препараты. Одним из таких является «Пульсатилла». Он поможет вернуть месячные. Как восстановить критические дни с его помощью, расскажет инструкция. Эти таблетки для рассасывания принимают всего семь дней подряд. Менструация после них ожидается в ближайшие сутки. Если вы страдаете аллергией, будьте осторожны: гомеопатия часто вызывает неоднозначную реакцию организма.



При выборе медикаментов обязательно советуйтесь с врачом. Без него вернуть цикл самостоятельно вряд ли удастся.

Видео: Леди йога нерегулярные месячные или их отсутствие

Как восстановить месячные народными средствами

как можно восстановить месячные

Конечно, эффективность использования таких методов не доказана. Однако некоторые из них имеют свое право на существование.

  • Настой боровой матки. Эта трава стала очень популярной благодаря хорошим отзывам тех, кто ее использовал. Если вы задумались, как восстановить цикл месячных с помощью трав, то стоит начать именно с нее. 1 ст. л. сушеного растения заливают кипятком, пропаривают на водяной бане минут 20, а затем настаивают в течение 3 часов. Процеженный отвар принимают четыре раза в день по 1 ст. ложке. Курс лечения составляет не менее двадцати дней.
  • Отвар полыни. Треть ложки такой травы заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение четырех часов. Пить по четверти стакана 4 раза в день. Будьте осторожны: эта трава опасна при длительном ее применении.
  • Корень хрена. Можно употреблять свежий сок из него по одной чайной ложке, запивая водой, не более трех раз в день.
  • Лавровый лист. Отвар из него получается очень неприятный на вкус, но, согласно отзывам девушек, помогает восстановить цикл. На 10 г лаврушки требуется 0,4 литра кипятка. Смесь доводят до кипения и варят около 5 минут при открытой крышке. Настаивается такой напиток в термосе в течение трех часов, затем по четверти стакана до еды выпивается в продолжение дня.

Рекомендации

Теперь вы знаете, как можно восстановить месячные. Однако проблему лучше не создавать, чтобы не приходилось ее решать.

можно ли восстановить месячные

Для этого:

  1. Ведите активный и здоровый образ жизни.
  2. Питайтесь правильно и регулярно.
  3. Обследуйтесь у врача, если имеете проблемы по женской части.
  4. Соблюдайте режим дня и высыпайтесь.
  5. Бросьте пагубные привычки.

Заключение

таблетки восстанавливающие месячные

Важнейшую роль в жизни женщин играют месячные. Как восстановить их, вы узнаете из нашей статьи. Однако помните: вся информация носит лишь ознакомительный характер. Не ставьте на себе опыты, если имеете постоянные проблемы с циклом. В этом деле может помочь лишь доктор, который вас тщательно обследует, поставит диагноз и назначит лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нерегулярные месячные: как восстановить цикл народными средствами, препаратами