Женский алкоголизм, как с ним бороться?

Видео: Советы психолога.Как бороться и жить с алкоголиком в семье или хитрости, о которых вы не знали

Такое явление в нашем современном обществе, как женский алкоголизм, у некоторых людей вызывает лишь удивление. Но статистика утверждает, что за последние несколько лет количество женщин, злоупотребляющих алкоголем, очень выросло, и число их с каждым годом продолжает быстро увеличиваться. В чем же причина возникновения такого сильного пагубного пристрастия к спиртному у женского пола и как вылечить женский алкоголизм?

Видео: Как вылечить женский алкоголизм в домашних условиях.

Повезло тем, кто не столкнулся вплотную с таким неприятным явлением, как женщина-алкоголичка. Все, что может ожидать ее в будущем – это полная потеря уважения у окружающих ее людей, а, в конце концов, и близких, развод и развал семейной жизни, а затем придет разгул, постоянные компании и мимолетные связи, следствием которых может стать нежелательная беременность. А как может родиться здоровый малыш у такой беспутной матери? Не говоря уже о возможности заражения инфекционными болезнями, грязных волосах, вечно опухшем лице и неряшливой одежде. Для женщины-алкоголика забота о семье, детях и внешности отходит на второй план, главный вопрос, который волнует ее – «где бы выпить?».




Особенно опасен женский алкоголизм, начавшийся в подростковом возрасте. Как у мужчины, так и у женщины личность проходит формирование на протяжении всей жизни, но именно в период с десяти-двенадцати и до восемнадцати-двадцати лет происходит закладка основного личностного фундамента и выработка характера. Именно здесь возможны самые негативные и быстрые последствия от частого приема алкоголя. Девушки, как более тонкие натуры, гораздо быстрее деградируют физически и душевно, чем юноши, и потому считается, что невозможно полностью излечить женский алкоголизм. Последствия его, в первую очередь, выражаются в серьезном нарушении работы центральной нервной системы и некоторых психических отклонениях. Именно поэтому, значительно чаще женщины становятся пациентками в наркологиях и психиатрических клиниках. Кроме того, прием алкоголя неминуемо влечет за собой нарушение в работе всех внутренних органов, развитие самых различных заболеваний и преждевременную смерть.

Видео: Как бороться с пьянством? Ответ священика

Женский алкоголизм приводит к тому, что женщина начинает с враждебностью относиться к своим близким и, напротив, радоваться чужим людям, близким ей по духу в данной ситуации. Особенно от пристрастия матери к спиртным напиткам страдают дети, предоставленные сами себе, неухоженные и полностью лишенные материнской ласки, заботы и внимания. Большинство женщин ежедневно употребляют слабоалкогольные напитки и не считают это пагубной привычкой. Однако в итоге получается, что слабоалкогольный коктейль со временем начинает играть большую роль в жизни и приходит день, когда уже невозможно представить вечер без этого напитка. Даже поняв свою зависимость, женщина упорно скрывает ее от окружающих, и уже через три-пять лет, становится полностью зависимой.



Женский алкоголизм лечится достаточно долго, а если он находится на самой последней стадии, лечение может быть вообще безрезультатным. Именно поэтому, необходимо обращаться за помощью к специалистам при первых признаках его проявления. Проблема заключается в том, что женщине, зачастую, просто стыдно признаться окружающим, что она алкоголик, и ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Если о мужчинах проявляет заботу мать или жена, то женщина остается один на один со своей проблемой, самостоятельно борется с постоянным желанием выпить, стараясь переключиться на заботу о детях и работу по дому. Возникает нервозность, перепады настроения, постоянное напряжение, следствием которых станет нервный срыв и очередная доза спиртного.

Видео: Лечение женского алкоголизма

Женский алкоголизм – это проблема не только женщин-домохозяек, но и вполне успешных бизнес-леди. Причинами его зарождения могут стать физические и нервные перегрузки, потеря близкого, семейные проблемы, постоянная усталость, неуверенность в себе и многое другое. Если алкоголь стал практически ежедневным «успокоительным средством», стоит серьезно задуматься. Женский алкоголизм излечим, и сделать это тем легче, чем меньше степень зависимости от спиртного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женский алкоголизм, как с ним бороться?