Менструальные боли

Менструальные боли затрагивают многих женщин. Сила их проявлений зависит от физиологии. В каком же случае нет смысла терпеть и нужно обратиться к врачу?

Видео: Болезненные Месячные. Менструальные Боли (советы врача).

Если боль мешает вам посещать учебное заведение, место работы или вести привычную жизнь. При ощущении тошноты, наличии головной боли, жидкого стула и рвоты. Если сопутствует сильное кровотечение или выделяются сгустки крови. При приеме противозачаточных средств, так как в этом случае могут быть сильные спазматические или схваткообразные боли. Если аспирин и ибупрофен не помогает.

Всему виной простагландины

Исследования показали, что во время менструации женский организм вырабатывает гормоны. Именно эти гормоны стимулируют сокращения матки и отторжение ее внутренней оболочки. В этот период и происходит выделение крови.

Менструальные боли наблюдаются у половины женского пола. К счастью, недомогание носит умеренный характер. Сила, с которой происходят сокращения матки, зависит от количества простагландинов. Но нередко причины сильных болей кроются не только в количестве производимых гормонов. Например, внутренняя оболочка матки может чрезмерно разрастись. Это явление эндометриоза. Другой случай – это фиброидные узлы, которые сдавливают матку. Фибромой называют доброкачественную опухоль мышечных тканей матки. Сильные менструальные боли могут сигнализировать о выкидыше.

Видео: Причины сильной менструальной боли




Хорошо оттягивает боль вода. Поэтому при сильных болях стоит подумать о посещении бассейна. Не обязательно интенсивно плавать или нырять. Достаточно просто находиться в воде. Мышцы расслабятся самостоятельно и никаких физических упражнений для этого не потребуется.

На схваткообразные боли благотворно влияет тепло. Поэтому удобно устроившись на кровати, положите грелку или бутылку с горячей водой, завернутую в полотенце, на больное место и расслабьтесь. Тепло возбуждает кровоток. Простагландины естественным путем выводятся из организма, а боль тем самым уменьшается.

Видео: Упражнения от боли в критические дни – Все буде добре. Выпуск 694 от 27.10.15

В борьбе с болью могут помочь разогревающие кремы. Просто намажьте их на область живота. Жидкое масло также способно оттягивать боль.

Горячие супы и бульоны помогут справиться с недугом. При менструальных болях нужно включить в свой рацион побольше продуктов, которые содержат кальций. Исследования показали, что женщины, потребляющие большое количество кальция в сутки, испытывают меньше боли, или дискомфорта нет вообще. Благодаря кальцию, жидкость задерживается в организме, улучшается настроение и повышается концентрация внимания.



При больших физических нагрузках гормон тестостерон способствует производству натурального обезболивающего. Энкефалин не дает развиться боли. Поэтому женщинам с повышенным тестостероном меньше приходиться испытывать ноющие и тянущие боли при месячных.

Менструальный синдром можно снять с помощью обычного секса. Оргазм поспособствует сокращению матки, что сузит кровеносные сосуды.

При невозможности противостоять боли каким-либо привычным способом необходимо обратиться к врачу.

Психолог-клиницист или психиатр может рассказать вам, как использовать метод биологической обратной связи для предотвращения болей. Эта процедура предполагает использование монитора, который показывает, когда мышцы напряжены, а когда расслаблены. Со временем можно научиться различать свое состояние и помогать мышцам расслабиться. Ученые подтверждают действенность этого необычного метода.

Менструальные боли – это обычное явление, к которому не стоит относиться как к заболеванию. Малоактивный образ жизни, наоборот, способствует усилению их. Занятость иными проблемами отвлекает от болезненного состояния, не позволяя сконцентрировать все внимание на недуге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менструальные боли