Швы После Родов

Видео: VLOG. Еду снимать швы. Мой живот на 8 день после родов. ЖК.

Роды – очень трудный и сложный процесс, и не всегда все проходит гладко. В процессе появления на свет ребеночка у женщин часто возникают внутренние и внешние разрывы, на которые накладывают швы после родов. Ситуации бывают разные, и врачи принимают в зависимости от этого разные решения. Внутренние швы после родов (на шейке матки или слизистой оболочке влагалища) появляются по причине того, что шейка еще до конца не успела раскрыться, а роженица начала тужиться и из-за этого ребеночек, выходя наружу, головкой порвал шейку матки. Внешние швы возникают по причине стремительных родов, когда плод слишком крупный и врач сделал разрез, чтобы облегчить женщине процесс рождения и избежать грубых разрывов промежности, при тазовом положении плода и при некоторых противопоказаниях роженице тужиться (таких как очень низкое зрение и т.д.). Все эти причины разрезания промежности преследуют благую цель – облегчить страдания матери и уберечь головку ребеночка от травм, облегчив ее прохождение через шейку матки. Швы после родов также накладываются на переднюю брюшную стенку после операции «кесарево сечение». В данной операции довольно много показаний – неправильное положение младенца в утробе матери, состояние здоровья роженицы и другие.

Швы после родов, особенно внешние, требуют особенного внимательного отношения и ухода. Если швы накладываются внутренние, то обычно это делается саморассасывающимися нитками, и специальной обработки не требуют. Необходимо лишь тщательно соблюдать гигиену, подмываться утром и вечером, а еще после каждого похода в туалет по-большому, регулярно менять гигиенические прокладки и носить нижнее белье из натурального материала, не сдавливающее живот. Всяческие утягивающие трусики, нарушающие кровообращение, придется отложить на месяцок, до заживления швов. Обычно рассасываются и самостоятельно выходят наружу такие швы после родов через месяц.




Заживление наружных швов, выполненных из наложенных скоб или другого не рассасывающегося материала, происходит в промежутке от двух недель до месяца, в зависимости от причин их появления и размера. Обработка таких швов заключается в ежедневном дезинфицировании промежности раствором марганца или перекиси водорода. Как можно чаще нужно менять подкладные или специальные прокладки для рожениц. Женщинам с наружными послеродовыми швами нельзя садиться около полумесяца, особенно на жесткое сидение, поднятие тяжестей тоже следует исключить. В пищу нужно употреблять продукты, содержащие клетчатку. Нужно это для того, чтобы избежать запоров и натуживания, иначе такая вялая работа кишечника может привести к расхождению швов при посещении туалета. Никаких резких движений и физических нагрузок – только легкие домашние хлопоты и уход за новорожденным! Пусть на первое время с вами поживет кто-то из родственников, ваша мама или свекровь. Ведь нужно будет выносить из дома коляску и делать другие тяжелые дела, а женщинам со швами после родов этого делать категорически нельзя.

Видео: 2 месяца после родов. Животик.



При появлении необычных выделений и возникновении боли необходимо срочно обратиться к врачу, потому что такие симптомы могут свидетельствовать о том, что разошлись швы после родов. В такой ситуации специалист назначит местное лечение, которое будет зависеть от степени тяжести осложнения.

Тщательно соблюдая после родов правила гигиены можно избежать всяческих осложнений и инфекционных заболеваний даже в том случае, если вам накладывались швы, внешние или внутренние. Своевременный и правильный уход за швами позволит им быстро зажить и не причинять женщине абсолютно никакого беспокойства, позволяя наслаждаться радостью материнства в полной мере. Здоровья вам и счастливого материнства!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Швы После Родов