Разрыв яичника

Разрыв яичника представляет собой особое состояние, которое характеризуется резким повреждением фолликула или так называемой васкуляризацией некого желтого тела, образовавшемся на его месте. В целом подобное повреждение всегда сопровождается нарушением тканей и целостности яичника, сильной и острой болью, кровотечением внутреннего типа. Такое состояние специалисты называют апоплексией или инфарктом яичника. Разрыв яичника как заболевание подразделяют на три формы. В основе подобной классификации - симптомы этого нарушения.

Первая форма апоплексии сопровождается тошнотой, повышением температуры и тому подобное. Однако признаки начавшегося внутреннего кровотечения как таковые просто напросто отсутствуют. Еще одной формой данного заболевания является апоплексия, при которой обнаружено брюшное кровотечение. Что же касается третьей или, как ее принято называть, смешанной формы, она заключается в наличии всех симптомов разрыва яичника.

В любом случае данное разделение принимают не все врачи. Дело в том, что любой разрыв яичника в любой ситуации сопровождается кровотечением. Если же классифицировать апоплексию по степени тяжести, то можно выделить тяжелую, среднюю и легкую формы. Симптомы разрыва яичников при этом не имеют никакого значения.




Каждая женщина должна знать некоторые особенности своего организма. К примеру, то, что разрыв яичника гораздо чаще происходит в момент так называемой овуляции. В этот период желтое тело полностью развито, что приходится на вторую половину или середину непосредственно менструального цикла женщины. Кроме всего этого, разрыв яичника наблюдается чаще всего в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, когда представительница прекрасного пола способна забеременеть и родить малыша. Поэтому особы детородного возраста входят в группу риска.

Апоплексия или разрыв яичника по мнению специалистов всего мира представляет собой очень опасное заболевание. Семнадцать процентов гинекологических проблем женщин приходятся как раз на него. При этом стоит отметить, что два процента пострадавших от апоплексии просто напросто погибают. При возникновении кровотечения необходима обязательная госпитализация пациентки и хирургическая операция. Только таким образом можно спасти жизнь женщины.

Видео: Апоплексия яичника



Основной причиной этого процесса является варикозное расширение вен области малого таза, также играют роль какие-либо гормональные нарушения. Сюда можно включить и прием антикоагулянтов, то есть препаратов, которые приводят к снижению свертываемости крови или увеличению этого показателя.
Женщины, получившие травму живота, занимающиеся верховой ездой, те, у которых есть опухоль соседних органов яичника, наблюдаются застойные процессы в половой системе и так далее, входят в группу риска. Поднятие тяжестей или непривычный сексуальный контакт также могут вызвать повреждение яичника или даже разрыв маточной трубы. Предотвратить эти неприятности можно при помощи специальных профилактических методов. Каждая представительница прекрасного пола должна регулярно посещать своего врача, наблюдаться у гинеколога и лечить свои гинекологические заболевания.


К сожалению, намного чаще происходит повреждение или разрыв правого яичника, так как именно он намного лучше снабжается кровью. Именно этот яичник обладает особой артерией, которая напрямую связана с аортой.

Видео: апоплексия


Лечение апоплексии, как уже было выше сказано, представляет собой оперативное вмешательство. Однако стоит отметить, что подобный метод чаще всего применяют в случае заболевания у рожавших женщин. Если девушка только планирует беременность, ей могут назначить лапаротомию или лапароскопию. Медикаментозное лечение назначается тем пациенткам ,которые страдают от каких-либо нарушений свертываемости крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв яичника