Когда можно заняться спортом после родов и как начинать

Очень часто будущих мам беспокоит вопрос о том, когда можно заниматься спортом после родов. Конечно, бывают счастливицы, которые сразу после появление малыша вновь становятся худенькими и подтянутыми. Однако большинство женщин относится к иной категории. Объемы уменьшаются, но остается висеть животик, полноваты бедра или руки, либо прибавка в весе такая, что на старую одежду можно смотреть только со слезами. Разумное питание, конечно, чуть подправит ситуацию, но без кардинальных мер тут не обойтись.

Видео: Выпуск 41. Проблемы В СЕКСЕ после родов. Семейная психология

когда можно заняться спортом после родов

Теперь, когда в семье есть малыш, мама далеко не сразу задумывается над проблемой, когда можно начинать заниматься спортом после родов. Сначала хочется лишь элементарно выспаться. Но вскоре появляются и иные желания, и теперь нужно пересмотреть свой режим дня. Все время распределено так, как того требует ребенок, и маме остается все свои личные дела, в том числе и тренировки, упихивать в те краткие часы, когда ребенок спит.

Видео: Спорт после родов. © Шилова Наталия




Обычных занятий спортом, в привычном и обыденном их понимании, уже не будет. О спортзале и пробежках можно забыть, если, конечно, за малышом не смотрит нянька или бабушка. Но обычно ребенок все-таки на маминых руках, так что активный образ жизни и спортивные занятия теперь придется менять именно в угоду ему. А фигура, как правило, требует мер. Увы, но сама природа создала женщин так, что на протяжении беременности на бедрах, плечах откладывается жир, необходимый для кормления ребенка в послеродовой период. После того как мама перестает кормить грудью, она может значительно похудеть. Но это происходит не всегда и не со всеми. Так что без занятий не обойтись в любом случае.

когда можно начинать заниматься спортом после родов

Итак, когда можно заняться спортом после родов? Обычно это зависит от состояния женщины и от того, как эти самые роды прошли. Если все хорошо, то легкие упражнения, в основном дыхательные, можно делать уже на третий день после родов, прислушиваясь, разумеется, к своему телу и самочувствию. Постепенно можно приучать себя к привычным комплексам, но делать это нужно постепенно, плавно и бережно. Активные тренировки вполне позволяется начинать через три месяца после родов, если нет запрета врача. А когда можно заняться спортом после родов? Примерно через такое же время. Естественно, сначала будет трудно, но постепенно тело станет таким же послушным и сильным.



через какое время после кесарево можно заниматься спортом

Видео: СЕКС после РОДОВ

Если роды были осложненными, то лучше сначала проконсультироваться с лечащим врачом-гинекологом, прежде чем на свой страх и риск решать, когда можно заняться спортом после родов. Иначе можно нанести себе довольно серьезные травмы. Ну а через какое время после кесарево можно заниматься спортом? Не раньше чем через месяц начинают делать дыхательные упражнения, легкие и без лишней нагрузки: просто надувая и втягивая живот, легко потягиваясь, отжимаясь от стены. Все упражнения направлены должны быть на расслабление, успокоение и баланс. Опять-таки постепенно нагрузка увеличивается, но весьма разумно и дозировано. Если врач не против, то через полгода можно приступать к активным тренировкам.

Так что вопрос о том, когда можно заняться спортом после родов, имеет очень простой ответ: в зависимости от вида родов и самочувствия роженицы (лучше после консультации врача) тренироваться можно либо почти сразу, либо лишь через месяц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда можно заняться спортом после родов и как начинать